Инфоурок География КонспектыРазработка урока "Особо охраняемые природные территории России. Заповедники России".

Разработка урока "Особо охраняемые природные территории России. Заповедники России".

Скачать материал

Тема урока: "Особо охраняемые природные территории России. Заповедники России"

Цель урока:

Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях.

Задачи урока:

1.     Формировать представление о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятников природы России.

2.     Определить роль охраняемых территорий.

3.     Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, географическое мышление, способность анализировать, делать выводы, устную речь, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников.

4.     Формировать эколого-географическое мировоззрение.

Задачи учителя:

1.     Организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно.

2.     Использование межпредметных связей с целью расширения и углубления знаний учащихся по данной теме.

Тип урока:

Усвоение новых знаний (изучение нового материала), с элементами  путешествия  по особо охраняемым территориям России.

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке:

·         фронтальная;

·         индивидуальная;

·         групповая;

Методы обучения:

·         объяснительно-иллюстративный;

·         репродуктивный;

·         исследовательский.

Межпредметные связи:

·         география – история;

·         география – экология;

·         география – краеведение;

·         география – информатика.

Средства обучения:

1.     Физическая карта России;

2.     Учебник: «География: природа России – 8 кл.»;

3.     Тетради;

4.     Схема: «Охраняемые территории России»;

5.     «Маршрутные листы» для групп учащихся;

6.     Проектор. Компьютер. Компьютерные презентации учащихся;

Ход урока

I. Организационный момент:

·         Приветствие;

·         Проверка подготовки ребят к уроку.

II. Постановка цели.

Слайд 1. На экране эпиграф к уроку: «Охранять природу — значит охранять Родину».   М.М.Пришвин

         Учитель:          Эпиграфом нашего урока являются слова Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину».

          Как вы понимаете эти слова?

          (Учащиеся высказывают свои мысли по поводу данного эпиграфа).

Ребята, в начале урока я бы хотела задать вам вопрос:

- Какая наука изучает взаимосвязь живой и неживой природы, влияние человека, в том числе и негативное,  на природу Земли?

        Учащиеся – это экология.

        Учитель: У всего человечества есть общий дом – Земля. Он не так велик, как нам кажется.

         Что даёт человеку природа Земли? (Уч-ся: воду, воздух, пищу, место для проживания и многое другое)

          Слайд 2. Учитель: Ребята, посмотрите на экран, постарайтесь логически связать эти  плакаты и то, о чём мы ранее говорили. Подумайте, что мы будем изучать на уроке, и какие цели поставим перед собой?

          Слайд 3. Учащиеся предлагают тему и цели урока:

- Выяснить, какое значение имеют особо охраняемые природные территории, как эталоны экологии и природы.

- Рассмотреть ООПТ, как эффективный механизм поддержания естественного биоразнообразия.

- Расширить знания о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы и других ООПТ России и своей местности.

         Учитель: Беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека.

          Родина для нас в широком смысле этого слова - это Россия,  но  у каждого из нас  есть малая Родина, а для нас это Белгородская область,  частицей   которого является  Белгородский район  и село Бессоновка и другие сёла Бессоновского сельского округа, в которых   мы живём.

На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным районам России и Белгородской области. Это охраняемые территории – заповедники, заказники, национальные парки. Они предназначены для сохранения природных комплексов. Редких видов животных и растений.

III. Изучение нового материала.

Слайд 4. На экране тема: «Особо охраняемые территории России. Заповедники России». 

В тетради записывается число и тема урока.

1)                Актуализация знаний.

         Учитель: Особо охраняемые природные территории — одна из форм сохранения природы, поэтому относятся к объектам общенационального достояния, сохраняя уникальные и типичные экосистемы, биологическое и ландшафтное разнообразие. Мы сегодня изучим виды особо охраняемых природных территорий и заочно совершим путешествие в некоторые из них.

          Учитель: – Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему?  Сейчас мы с вами прослушаем историческую справку и ответим на вопросы в тетради: Слайд 5

1 – Какие объекты в XVI–XVIII вв. стали считаться  в России заповедниками в полном смысле сегодняшнего понимания?

2 – Когда Петр I принял указ  об учреждении «заповедных участков» и объявлении «заповедных деревьев»?

Слайд 6. Историческая справка развития заповедного дела в России

Уже на самых ранних этапах своего развития племена, населявшие территорию нашей страны, обращали внимание на необычные явления природы — водные источники с особо чистой или целебной водой, выходы примечательных горных пород и минералов, деревья-патриархи, места концентрации полезных растений и животных. Понимая их значение, они брали их под охрану, объявляя священными.

Позднее, в VI–VII вв., возникла еще одна форма охраны — запрет на использование растительности и охоту в местах захоронения предков славян — «жальниках». Именно в это время приобретает широкое распространение термин «заповедник», т.е. повеление, запрещение, находящееся под запретом, охраной.

Со времен княгини Ольги летописи упоминают о наличии таких угодий на всей территории Киевского княжества, т.е. существовала сеть заповедно-заказных территорий, богатых по видовому и количественному составу, которые послужили основой для создания заповедных территорий в наше время.

   Заповедниками в полном смысле сегодняшнего понимания этого термина служили в России XVI–XVIII вв. «засечные полосы» — пограничные леса.          

    Несомненный вклад в дальнейшее формирование идей заповедности внес Петр I указом от 19 ноября 1703 г. об учреждении «заповедных участков» и объявлении «заповедных деревьев», нарушение которого каралось смертной казнью. И уже тогда были предприняты первые шаги по инвентаризации отдельных биологических объектов этих площадей: учет дичи, описание и картирование заповедных деревьев, дубовых насаждений. Петр I указал «заботиться о сохранении лесов и во всех местах, где возможно, добрые и притом другие потребные веши насаждать и возвращать».

    Основы современного отечественного заповедного дела были заложены в конце XIX — начале XX вв. идеями выдающихся русских ученых-естествоиспытателей: В.В. Докучаева, И.П. Бородина, Г.Ф. Морозова, Г.А. Кожевникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, А.Н. Формозова и др.

Первый общегосударственный акт «Об установлении правил об охотничьих заповедниках» принят в октябре 1916 г. царским правительством. В декабре того же года «распоряжением, объявленным Правительствующему Сенату Министром Земледелия», на берегу озера Байкал был создан первый государственный заповедник — Баргузинский.

В настоящее время на территории России насчитывается 102 государственных природных заповедников и 35 национальных парков.

В Белгородской области ООПТ всех видов имеют общую площадь 47637 га, что составляет 1,76 % территории области.

 

Слайд 7  2) Самостоятельная работа с тетрадью и учебником.

          Учитель: Сейчас мы проведём самостоятельную работу с учебником, где обратим внимание на основные понятия изучаемой темы и запишем их определения в тетрадь.

(Учащиеся выполняют самостоятельную работу)

          Учитель: С определениями мы будем знакомиться постепенно в ходе урока. Что такое ООПТ? Что такое заповедник?

Учащиеся зачитывают определения:

Слайд 8. Заповедник - это  особо охраняемые территории (акватории), исключённые  из любой хозяйственной деятельности  ради сохранения  в нетронутом  виде  природных комплексов, а так же отдельных видов растений и животных.

 Слайд  9, 10

3)    Работа с атласом по заданиям ГИА 9-го класса.

            Учитель: Сейчас мы совершим заочное путешествие по заповедникам России с использованием заданий ГИА по географии 9 класса. Будем использовать карты атласа стр. 26-27. Каждая группа получила описание заповедника.  Определите, о каком заповеднике в нём идёт речь:

1)    Заповедник расположен в дельте самой длинной реки Европы. Здесь находится одно из уникальных мест произрастания лотоса и ведётся охрана водоплавающих птиц и осетровых видов рыб. (Астраханский заповедник)

2)    Островной заповедник, расположенный между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Здесь находится «родильный дом» белых медведей и охраняется стадо овцебыков, завезённых с Канадского Арктического архипелага. (Остров Врангеля)

3)    Первый заповедник России, расположенный на берегу самого глубокого озера мира и России. Название ему дано по одному из хребтов на побережье и по соболю, который здесь обитает. (Баргузинский заповедник)

4)    Островной заповедник Тихоокеанского побережья, где ведётся охрана морских котиков.  Ценный мех и хищническая охота поставили на грань исчезновения этих зверей. (Командорские острова)

5)    Самый крупный по площади не только в России, но и во всей Евразии заповедник, расположенный на побережье полуострова Таймыр. Заповедник состоит из 10 участков. Здесь можно увидеть айсберги, сползающие к Карскому морю.  (Большой Арктический заповедник)

 

4)    Презентация  «Заповедник «Белогорье» 

 А теперь обратим своё внимание на свою местность. Мы заочно посетим заповедник «Белогорье», расположенный на территории нашей области.

Мы пригласили на наш урок научного сотрудника заповедника «Белогорье», который ведёт научные исследования территории заповедника Юнда Артёма Игоревича. Сегодня он будет экспертом в нашем заочном путешествии по участкам заповедника «Белогорье» и другим ООПТ Белгородской области. Предоставим ему слово.

Каждая группа учащихся готовила материал по какому-либо участку заповедника «Белогорье». Все внимательно будут слушать подготовленный материал и заполнять формы, вписывая данные по каждому участку заповедника. После отчёта всех групп, заполненные формы сдадите на проверку, ваша работа будет оценена. У кого появятся вопросы, зададите их участникам группы.

 

Название участка заповедника «Белогорье»

Расположение участка

Растительный мир

Животный мир

Лес на Ворскле

 

 

 

Острасьевы яры

 

 

 

Стенки-Изгорье

 

 

 

Ямская степь

 

 

 

Лысые горы

 

 

 

 

Слайд 11, 12 и 13. Что такое заказник? (Учащиеся зачитывают определение). Заказник - это охраняемые территории с менее строгим режимом. В них разрешаются те виды хозяйственной деятельности, которые не наносят вреда охраняемым объектам.

Всего в России более 4000 заказников, общей площадью более 60 млн. га.

Учитель: Уважаемый Артём Игоревич, есть ли на территории Белгородской области заказники?

Слайд 14, 15 и 16. Что такое памятник природы? (Учащиеся зачитывают определение).  Памятники природы — это взятые под охрану отдельные невосполнимые природные объекты, имеющие научное, историческое и культурно-эстетическое значение (пещеры, геологические обнажения, водопады, минеральные источники, палеонтологические объекты, отдельные вековые деревья и т. п.).

В Белгородской области  к 1991 году было выявлено 59 ботанических, 7 геологических, 12 водных, 1 зоологический и 2 комплексных памятника  природы — всего 81 уникальный объект.

Учитель: Ув. Артём Игоревич, могли бы Вы познакомить нас с некоторыми из памятников природы, расположенных в Белгородской области?

Слайд 17.  Что такое национальный парк? (Учащиеся зачитывают определение). Национальный парк - это территория, на которой охрана природы сочетается с использованием для массового отдыха и туризма.

Учитель: Посмотрите на карту в атласе, и приведите примеры национальных парков России. ( Учащиеся приводят примеры)  

Слайд 18. Учитель:  Артём Игоревич, с какими словами и советами Вы бы обратились к нашим ученикам?

Слайд 19. Учитель: Скажите, ребята, какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?

– Сохранение живых организмов.

– Охрана окружающей среды. 

– Предупреждение развития разрушительных процессов.

Слайд 20. В декабре 2011 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г., подготовленную Минприроды России. Концепция рассматривает вопросы совершенствования законодательства и государственного управления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов, сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, международного сотрудничества и расширения географической сети ООПТ.

В частности, до 2020 г. предусмотрено создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников.

IV Заключение

Подошёл к концу наш урок - наше путешествие по ООПТ  России и Белгородской области,  и в заключение урока я хочу вернуться к эпиграфу:

 «Охранять природу – значит охранять Родину», а наша родина – это наше село,  а как мы с вами можем охранять природу нашего села?

А теперь каждый из вас пусть скажет, что он взял с сегодняшнего урока:

Слайд 21.

V Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.                        Сегодня я узнала…

2.                        Было интересно…

3.                        Я поняла, что…

4.                        Меня удивило…

5.                        Мне захотелось…

6.                        Я попробую…

VI Выставление оценок: К сегодняшнему уроку вы проделали очень большую работу, и я думаю, что вы поработали  на  «Отлично»

Спасибо за урок!

Слайд 22.

VII Домашнее задание: § 42, подготовить презентации, сообщения, рефераты по ООПТ России (по желанию).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Особо охраняемые природные территории России. Заповедники России"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
