Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия в XVII-XVIII века"

Разработка урока "Освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия в XVII-XVIII века"

Скачать материал

Класс:11   Дата:03.09.13

Тема урока:

 

 

«Освободительная борьба казахского народа против джунгарских захватчиков в XVII-XVIII вв.»


Цели урока:


-сформировать у учащихся знания о причинах, масштабах, характере, последствиях джунгарского нашествия, причинах побед джунгар и поражения казахов;

-способствовать воспитанию у учащихся уважения к героической борьбе казахского народа против джунгарских захватчиков, воспитывать любовь к родине, высокую гражданственность и патриотизм;

-продолжить работу над развитием навыков самостоятельной работы, оценки исторических событий, анализа содержания учебного материала, работы с исторической картой, обобщать, делать выводы


Тип урока:


Изучение нового материала


Метод проведения


Системный подход

Основные понятия:

Ойраты, джунгары, казахское ополчение, контайчи, «Годы великого бедствия», «тактика волчьей стаи», освободительная борьба, батыры

Основные даты:

20-егоды 18 века- усиление Джунгарии, угроза казахским землям

1710г, 1715г, 1717г, 1718г, 1719г- походы джунгарских войск в Казахстан, оккупация части Жетысу

1710г-первый курултай в районе Каракумма

1711г-отступление джунгар

1713г-провал похода Ждунгарского контайчи

1714г-внезапное вторжение джунгар в Казахстан

1718г-поражениеказахского ополчения на реке Аягуз

1723-1725гг- «годы великого бедствия»

1725г-джунгары захватили Туркестан и Ташкент

1726г-сражение на реке Буланты, победа объединенных сил казахов

весна 1729г- Анракайская битва, разгром джунгар


Основные имена:


Хан Абулхаир- хан Младшего жуза, предводитель казахского ополчения

Айтеке бий, Толе бий, Казыбек бий- казаахские бии,, предводители борьбы с джунгарами

Цеван-Рабтан- джунгарский контайчи


Оборудование урока:


Карта «Казахстан в 18 веке»

Иллюстраии с портретами- Абулхаир- хана, Айтеке бия, Толе бия, Казыбек бия

И.Есенберлин «Кочевники» том 2


Ход урока:


1.Оргмомент- проверить готовность к уроку, организовать, нацелить на урок




Вступительная беседа


Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Формирование новых знаний, умений и навыков учащихся:

План изучения нового материала:

1.Казахско- джунгарские войны

2.Освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия

3.Последствия и значение нашествия против джунгар

???Когда возникло джунгарское ханство?

Какова главная стратегическая цель джунгар?

В 20-е годы 18 века Джунгарское ханство упрочило свой военный потенциал, готовясь к захватничсеким войнам


Поводится сравнение вооружения и сил армий джунгар и казахов

В чем преимущества джунгарской армии?(наличие артиллерии, большая численность армии, методы ведения боя)

По ходу урока заполняется таблица «Основные даты»

В 1722 году скончался китайский богдыхан Канси, который успешно воевал с джунгарами, это развязало руки джунгарам, чтобы обрушить всю свою мощь на казахов

Булантинское сражение.

Поражение 1723 года не сломило казахский народ,в обществе стало наростать сопративление против агрессора. Судьба казахского народа могла быть еще трагичнее, если бы не нашлись в казахской степи силы, способные не только остановить, но и изгнать завоевателя. Дело спасения страны взял на себя сам народ, выдвинув из своей среды выдающихся организаторов и предводителей - Богенбая, Кабанбая, Тайлака, Саурыка, Жаныбека, Малайсары, Утегена и многих других. В отражении Джунгарской агрессии первостепенную важность сыграло осознание родоплеменной знатью и верхами политического руководства необходимости единения во имя свободы нации и независимости государства. Не последнюю роль в этом нелегком процессе политической мобилизации сил сыграли такие общественные и политические деятели, как Толе би, Казыбек би, Айтеке би.

В 1726 году стала активно проводиться политика по объединению усилий всех трех жузов для отпора джунгарам.

В 1726 году в местности Ордабасы (Юго-западнее Чимкента) состоялась историческое собрание представителей всех трех жузов. Которые приняли решение о необходимости объединения всех казахов и организации народного ополчения. Главой и предводителем ополчения был избран правитель Младшего жуза Абулхаир-хан, который способствовал консолидации антиджунгарских сил в казахском обществе.

После этого собрания ополчения 3-х жузов соединились и в 1726 (1728) году нанесли джунгарским войскам на берегу небольшой речки Буланты к западу от реки Сарысу первое за всю войну серьезное поражение. Местность, где произошло это сражение, получила название «Калмак-кырылган» - «Место, где были истреблены калмыки».

Историческое значение булантинского сражения.

Казахское войско с 60 тыс. чел. нанесло поражение джунгарским силам. Одержанная победа подняла дух народа, заставила его поверить в свои силы, в возможность победить завоевателей. Казахское ополчение перехватило инициативу и перешло в контрнаступление.

Аныракайская битва.

Выдающимся событием в освободительной борьбе казахского народа против джунгарских агрессоров стала Аныракайская битва. Она произошла весной 1730 года в местности Аныракай в 120 верстах на юго-восток от южной оконечности озера Балхаш у озера Алаколь, известное у казахов под названием «ит ишпес Алаколь» ( озеро Алаколь, воду которого не станет пить собака, т.е. плохая-горько-соленая).Сражением руководил хан Абулхаир. Битва началась с поединка батыров. Вот как его описывает Шакарим Кудайберды-улы: « Придя на поле брани, Сабалак (прозвище Аблая) видит: казахи и калмаки стоят на холмах друг против друга, а посередине перед войсками один лишь сын джунгарского хунтайши, зять самого Галдана Церена, батыр Чарыш казахских батыров на поединок вызывает. Абильмансур (имя Аблая), спросив разрешения у хана выйти на поединок и получив его благословения, разогнал коня и, издав клич: «Аблай! Аблай!», налетел и сразил Чарыша. Одним махом отрубив ему голову, он с криком «Враг сражен!» увлек за собой казахских войнов. Калмаки дрогнули, побежали и были рассеяны казахами. В память о поединке с Чарышем народ присвоил ему имя Аблай».

В Аныракайской битве, театр военных действий которой занимал около 200 километров, казахи одержали победу.

Это место получило название «Место стонов и рыданий врага». Однако закрепить успех победы в Анракайской битве казахам помешали разногласия между Абулхаиром, Абулмамбетом и Семеке. Причиной разногласия стала внезапный смерть Болат хана, и возник спор, кому же быть старшим ханом трех жузов. Обиженный, что ему не достался трон ханства, главнокомандующий объединенными силами казахов Абулхаир откочевал к западным границам Казахстана.

Хан Среднего жуза Семеке тоже покинул район сражения. Это свело на нет успех Анракайской победы казахов. После ухода ополчения Младшего и Среднего жузов, оставшийся один на один с джунгарами Жолбарыс хан был вынужден пойти на позорное перемирие. Тем самым, был нанесен непоправимый удар общему делу окончательного освобождения казахских земель от джунгарских завоевателей. Последствия Джунгарского вторжения в Казахстан были трагическими. Опустели города, пришли в упадок торговля и ремесла. Оказались нарушенными традиционные циклы и маршруты перекочевок, деформирована структура экономических связей между кочевыми скотоводческими районами Казахстана и земледельческими, ремесленными центрами Средней Азии.

На некоторые время часть населения Старшего жуза оказалась в зависимости от джунгарских феодалов, что еще больше ослабило экономические и политические связи казахских жузов,усилило процесс политической раздолбленности в Казахстане. Были нарушены этнические границы, вызванные перемещениями племен и народов, что резко осложнило международные отношения в этом регионе Азии.

В то же время, пусть и незавершенная (не окончательная) победа над столь грозным противником, как джунгары, пробудила в казахско народе чувство национальной гордости, значимости, единства.


вопросы:

1.Какие процессы проходили в казахском государстве накануне нашествия?

2.Какие слабые стороны были у казахов, которые мешали успешной борьбе с джунгарами?

1723г-джунгары начинается агрессия Джунгарского ханства
работа с документом №2 «Вторжение джунгар»

вопросы:

1.Какую тактику использовали джунгары?

2.В чем сущность этой тактики?

3.Каковы основные направления вторжения джунгар?(работа с картой)

4.Какое время года выбрали джунгары для наступления и почему?


Работа с документом 3 «Годы Великого бедствия»

1.Почему нашествия джунгар называли «Великим бедствием»?

2.Как джунгары относились к местному населению?

Сколько времени потребовалось им, чтобы выйти к северотуркестанским городам?

4.Как спасались казахи от нападений джунгар?


Работа с документом №4 «Последствия джунгарского нашествия»

1.В какой поэме отражено нашествие джунгар?

2.Каковы размеры бедствий джунгарского нашествия?

3.Почему эти годы названы «Великим бедствием»?

Только беда заставила казахов задуматься над тем, что только объединившись, можно достичь победы. Начиная с 1726 года начались успешные действия объединенных сил казахов против джунгар. Раньше они действовали разрозненно, собираясь в отряды по родовым признакам, а с середины 20-х годов казахские батыры стали действовать сообща, координируя свои действия. сАмыми известнвми и кровопролитными битвами были:

1726г- в среднем течении Сарысу, при впадении в нее реки Буланты одержана крупная победа над джунгарами (рассказ ученика, работа с картой- опережающее задание)Эта победа дала возможность поверить в свои силы казахским ополченцам, совершить поворот в сознании народа

опрежающее задание- сообщение ученика

1729г- весна – это самое кровопролитное сражение- Анракайская битва, на юзе озера Балхаш, это место получило в народе название «место стонов и рыданий врага»- казахское ополчение заранее заняло более выгодное положение, театр военных действий занимал 200 км. Сражение проходило на границе горных, степных и полупустнынных районов. В случае разгрома джунгары вынуждены были отступить по пустынной дороге до истока реки Или. Сражением руководил Абулхаир. Битва началась с поединка. . От джунгар вышел талантливы военноначальник, мастер рукопашных боев, Шарыш. А от казахов- 20-летний Сабалак(псевдоним хана Аблая). Победил Сабалак.

Но в результате этих побед угроза со стороны джунгар сохранялась. Вскоре вновь выявились разногласия, поставив под угрозу независимость казахских жузов. Нужен был сильный союзник.

 

Подведение итогов.

Д.з.



 

 

 

Параграф 1 уч.11кл.

Параграф 1-2 8кл учебник

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

Документ №1 «Обстановка в казахском ханстве»

И.Есенберлин «Кочевники» том 2 с.6, 11

«Страна казахов была похожа на освежеванную жертву, приготовленную к кокпару- древнему празднику козлодрания.Враги с разных сторон уже готовились к этой кровавой игре. Джунгары уже приготовили 7-—ысячную армию, боевую конницу. Во много раз больше могла выставить воинов казахаская степь, но общего войска не было.»

Документ №2 «Вторжение джунгар»

И.Есенберлин «Кочевники» том 2 с.11-12


«Тактика волчьей стаи, готовящейся к охоте на оленей, всегда была присуща войнам, к которым готовился контайчи Сыбан Раптан…

Вторжение должно было идти с востока 2 крыльями. Одно крыло- через горы Каратау и поймы рек Чу и Талас. Другое- в район реки Чирчик. Для этого войско джунгар разделено на 7 частей, и кждая выполняла свое дело. Одни должны были пугать жертву, другие- гнать в сторону засады, третьи- загнать до изнеможения, четвертые – впиться в горло…7 десятииычясных отрядов под общим командованием заняли позиции на границе казахских земель у истоков реки, на склонах гор. И время для нашествия выбрано самое удобное- весна…в это время казахские скотоводы проводят кастрацию коней- двухлеток, и половина табунов в течении 2 недель не в состоянии передвигаться на большие расстояния. Трудно передвигаться и овечьим отарам с только что родившимися ягнятами. К тому же вздуваются после половодья многочисленные степные реки, которые не могут служить серьезной преградой для боевой конницы, но препятствуют перегону мирных стад.»

Документ № 3«Последствия джунгарского нашествия»


И.Есенберлин том 2 с.20-21


«В поэме «Калкаман- Мамыр» говорится, что джунгары уничтожили три пятых казахского населения, и это близко к истине. Такой катастрофы еще не знал казахский народ. Даже Джучи в своих знаменитых походах смог уничтожить только треть населения. Дело в том, что Джучи нуждался в воинах- союзниках, а джунгары лишь в пастбищах и скоте. Китайские чиновники подсчитали, что казахов накануне джунгарского нашествия было около 2 миллионов человек. А это значит, что свыше миллиона людей было уничтожено. Оставшиеся без скота кочевники были обречены. Они ели траву, пили березовый сок, искали степные грибы и в конце концов собирались у какого- либо холма и вместе умирали. Так началась эта четверть вековая трагедия, получившая в народе название «Актабан шубырынды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хронологическая таблица правления казахских ханов в XV-XIX вв.

Время правления ханов

Основные события

1465-1466

Откочевка султанов Жанибека и Керея со своими племенами из ханства Абулхаира в западную часть Могулистана. Образование казахского ханства

1466-1470

Предположительное время правления Керей-хана, наследника правителя Ак Орды

1470-1480

Правление хана Жанибека, потомка Урус-хана. Борьба за присырдарьинские города

1480-1510

Правление хана Бурундука, сына Керея. Борьба за города на севере Каратау, в среднем и нижнем течении Сырдарьи

1511-1520

Правление хана Касыма, сына Жанибека. Кодификация обычного права: «Касым-ханнын каска жолы» (Истинные установления Касым хана). Присоединение к казахскому ханству части присырдарьинских, Жетысу и Притяньшанья. Расцвет Казахского ханства, увеличение числа подданных до 1 млн

1521-1523

Правление Момыш-хана, сына хана Касыма

1523-1533

Правление Тахир-хана, двоюродного брата Касыма. Военный конфликт с Ташкентом, поражение в битве под Туркестаном. Разрыв отношений с Могулистаном. Заключение союза с киргизами для защиты Жетысу и побережья Иссык-Куля от калмацких и монгольских захватчиков

1533-1537

Правление Буйдыш-хана. Продолжение борьбы за независимость

1538-1580

Правление хана Хакназара, сына Касыма. Подписание с узбекским ханом Абдоллой II взаимовыгодного соглашения. Расширение территории ханства, восстановление его могущества. Встреча в г.Туркестане русского посла Третьяка Чебукова

1580-1582

Правление Шигай-хана, сына Жадик султана, внука Жанибека. Союз с ханом Бухаро-Узбекского государства Абдаллахом против ташкентского правителя султана Баба

1582-1598

Правление хана Тауекель, сына Шигая. Вхождение в состав единого государства Южно-Казахстанского региона, укрепление государственных границ Казахского ханства. Начало становления дипломатических отношений с Московским государством.

1598-1628

Правление Есим (Ишим) хана. Опасность джунгарских нашествий, установление в связи с этим союза с киргизами и могульским ханом Абд ад-Рахимом. В 1620 г.нанесение сокрушительного поражения калмацкому войску. Возвращение Ташкента, Туркестана Казахскому ханству. Разработка нового кодекса законов «Есим-ханнын ески жолы» (Древние установления хана Есима)

1628-1652

Правление хана Жангира, сына Есима, отличавшегося мужеством, выдержкой и дипломатическим талантом. Война с Джунгарским ханством, победа в Орбулакском сражении 1643 года

1652-1680

Период времени затишья в политической истории Казахского ханства. Нет сведений о том, кто стал ханом после Жангира

1680-1715

Правление Тауке-хана, сына Жангира. Возвышение власти биев, ограничение власти султанов. Укрепление влияния в городах Южного Казахстана. Установление дипломатических отношений с Россией, Бухарой. Создание свода законов «Жеты Жаргы». Резкое ухудшение отношений с ойратами, с 1689 г.начало военных действий

1715-1724

Правление в Среднем жузе хана Болата, сына Тауке. «Годы Великого бедствия» - нашествия джунгар и войны казахов против них

1725-1748

Правление хана младшего жуза Абулхаира. Война с джунгарами. Избрание Абулхаира командующим всеми казахскими частями. Победа над джунгарами в Анракайском сражение. Обращение к российской императрице Анне Иоанновне с просьбой о подданстве и покровительстве

1748-1785

Правление Нуралы-хана, сына Абулхаира. Усиление колониальной направленности политики царизма. Осложнение внутриполитической обстановки в жузе. Участие казахов Младшего и Среднего жузов в восстании крестьян Е.Пугачева

1771-1781

Правление в Среднем жузе хана Аблая, потомка Жангира. Установление равноправных взаимоотношений с Китаем и царским правительством. Включение в Казахское ханство городов Шымкент, Сайрам, Сузак и др. проведение реформ, восстановление неограниченной власти ханов.

1781-1819

Правление в Среднем жузе хана Уали, сына Аблая, полковника русской армии, деда Шокана Уалиханова (1835-1865)

1812-1815

Правление хана Букея (утвержден Александром I ханом малой Орды). Усиление ханской власти в Орде

1824-1845

Правление в Букеевской Орде хана Жангира. Период фактического присоединения Казахстана к России

1841-1847

Провозглашение Кенесары, внука Аблай хана, ханом трех жузов. Руководство им в 1837-1847 гг борьбой за независимость казахского государства.

Класс:10                Дата: 3.09.13          Тема: Древнекаменный век

Цели урока:
— 1. Формирование целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей, явлений и процессов.
— 2. Сформировать представление о древнейшем периоде в истории человечества – каменном веке.
— 3. Узнать о материальных и духовных ценностях древнейших людей путем изучения каменных орудий, которыми они пользовались.
— 4. Рассмотреть природу в эпоху каменного века

Ход урока
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
3.Объяснение нового материала


План:
1. Каменный век
2. Орудия труда
3. Природа
Учитель истории. Эпоха камня – это период формирования человека. Эпоха камня подразделяются учеными на три периода: палеолит, мезолит и неолит.
Палеолит (древнекаменный век) начинается 2,5 млн. лет назад состоит из трех этапов – олдувай, ашель, мустьер ) и завершается 12 тыс. лет назад до н.э. Мезолит (среднекаменный век) датируется 12-5 тыс.лет до н.э.
Неолит (ново-каменный век) датируется 5-3 тыс. лет до н.э.
              Каменный век
палеолит мезолит неолит
(2,5 млн. лет (12-5 тыс.) (5-3 тыс.)
назад – 12 тыс.)
ранний средний поздний
ПАЛЕОЛИТ
1. Добыча еды
2. Строительство жилища
3.Изготовление каменных орудий
МЕЗОЛИТ (изменения, произошедшие в мезолите)
1. 20 стоянок
2. Таяние ледников, изменение климата
3. Изобретение лука и стрел, бумеранга
4. Признаки развития скотоводства и земледелия
5.Развитие рыболовства, изобретение лодки
6.исчезновение крупных животных
НЕОЛИТ (открытия неолита)
1. «неолитическая революция» - высочайший уровень обработки камня и изготовления орудий труда, массовое приручение диких животных
2. Развитие скотоводства и земледелия
3.эпоха «глиняных горшков» - начало изготовления керамической посуды 4. Зачатки металлургии
Затем знакомим учащихся с рисунками орудий труда. Учащиеся записывают их названия в тетрадь:
Чоппер
Чоппинг
Зубило
бумеранг
каменный нож
копье и т.д.

Вывод: Как мы видим, каменный век – самый продолжительный период в истории человечества. Если мезолит является своеобразным мостом между палеолитом и неолитом, то неолит остался в истории периодом невиданных открытий и изменений в жизни людей, которые ученые назвали «неолитической революцией»
Природа Казахстана в эпоху каменного века
1. 100 тыс. лет назад – резкое похолодание климата ( начало ледникового периода)( показ отрывка из мультфильма ледниковый период 1)
В это время климат резко изменился, стало очень холодно, льдом были покрыты огромные пространства суши.
2. 13 тыс. лет назад - таяние и исчезновение ледников. Наводнение ( показ отрывка из мультфильма ледниковый период 2)
3. Формирование современной природы и климата. После прошедшего наводнения начали формироваться современный растительный и животный мир. На юге Казахстана были распространены субтропические леса. На севере росло много берез и сосен.
Более подробно остановимся на животном мире Казахстана в эпоху каменного века.
Шерсти́стый носоро́г — вымерший вид носорогов, живший в эпоху ледникового периода. Из археологических находок следует, что шерстистый носорог был объектом охоты неандертальцев около 70 тысяч лет назад. Шерстистые носороги вели одиночный образ жизни. Они достигали длины 3,5 метра. Имели два рога, из которых передний иногда был более 1 метра длиной.
Из-за изменения климата и систематической охоты на него человека шерстистый носорог вымер около 8 тысяч лет назад. Наиболее близким родственником из живущих сегодня видов ему является суматранский носорог.
Дикая лошадь — травоядное непарнокопытное млекопитающее, предок современной лошади.
Около 800 тысяч лет назад в Евразии появились первобытные бизоны. В древности было несколько разных видов бизонов. Зрелые самцы достигали в высоту более 2 метров, при длине тела более 3 метров и весили 2 — 2,5 тонны. Голову бизона с двух сторон венчали огромные, немного изогнутые кверху рога. Расстояние между концами рогов бизонов — более 1 метра. Известны находки черепов бизонов, размах рогов которых достигал 1,8 метра.
При таких размерах и массе бизоны все же были очень подвижными животными. У них было мускулистое поджарое тело, покрытое жесткой коричневатой шерстью, и длинные ноги на широких копытах. Первобытный бизон мог, вероятно, развивать скорость до 40-50 км в час.
У бизонов практически не было естественных врагов, ни один хищник не рисковал в одиночку напасть на такого гиганта, поэтому численность их быстро росла. Бизоны — типичные обитатели холодных степей ледниковой эпохи. Основу их питательного рациона составляли сухие степные травы. В холодные снежные зимы бизоны паслись.
Ма́монты — вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.
Тур — парнокопытное животное. Первобытный дикий бык, прародитель современного крупного рогатого скота. Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170—180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была черной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой. Хотя последние туры доживали свои дни в лесах, ранее эти быки держались в основном в лесостепи, а нередко заходили и в степи. В леса же они, вероятно, откочёвывали только зимой. Питались травой, побегами и листьями деревьев и кустарников. Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

    Первые люди на территории Казахстана появились около одного млн. лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные стоянки первобытных людей, обнаруженные археологами в Западном, Центральном и особенно много выявленно в Южном Казахстане. Первобытный человек занимался собирательством, охотой. К сожалению, на территории Казахстана пока не обнаружены останки первобытных людей.

Древнекаменный век – Палеолит. Подразделяется на нижний (ранний палеолит) – время от 2,5 млн. и до 45-35 тыс. лет назад. Включает археологические культуры: олдувай, ашель, мустье.

Верхний (поздний) палеолит – время от 40-35 тыс. до 11-10 тыс. лет назад. Культуры – ориньяг, солютре, мадлен. В эту эпоху древний человек производил свои орудия из камня, кости, дерева; научился обрабатывать камни. Орудия – скребла, остроконечники, резцы. Главное достижение - окончательное формирование самого человека. Техника обработки камня – отжимная. Орудия  -  иглы, шилья. В Южном Казахстане самые древние находки каменных орудий были найдены в горах Каратау, у реки Арыстанды. Научились добывать огонь.

Ново-каменный век – вторая половина 7-го тысячелетия и начало 6-го тысячелетия до н.э.

В медно-каменный век (неолит): изменилось строение тела человека, изменилось его восприятие и постижение мира, опыт, культура. Человек по-новому стал обрабатывать камни: точил, шлифовал, сверлил, измельчал. Появились новые виды орудий - топоры, мотыги, иглы. Главным новшеством ново-каменного века стало изготовление глиняной посуды. В этот период он научился заниматься ткачеством, начал разводить скот, выращивать зерновые культуры, добывать полезные ископаемые.

Энеолит – медно-каменный век – 4-3 тысячелетия до н.э  - использование метала. Для изготовления орудий труда человек стал использовать медь.

В этот период происходит 2 крупных изменения: разделение труда, а также переход от материнского рода  к отцовскому  (патриархат).

Разделение труда - это выделение племен, которые занимались только земледелием, а другие только скотоводством. На территории Казахстана  ярким памятником энеолита является  поселение Ботай в Северо-Казахстанской области. Выделена ботайская культура (3-2 тысячелетия до н.э.) Энеолитные памятники обнаружены в Мангыстау.

·         Занимались охотой и собирательством

·         Приручением животных

·         Использовали украшения


Закрепление
1 м
2 б у м е р а нг
м
о
3 м н
п а л е о л и т
з
ч о п п е р
л
б и з о н
т е
ч о п п и н г
л
и
т у р

1. Вымерший род млекопитающих из семейства слоновых
2. Орудие труда, представляющее собой изогнутую палку для метания в животных.
3. Среднекаменный век
4. Древнекаменный век
5. Одно из древнейших орудий труда эпохи палеолита, отточенное с одной стороны
6. Длиннорогое очень подвижное дикое животное.
7. Новокаменный век
8. Древнее орудие из камня, отточенное с двух сторон
9. Предок современных быков

Домашнее задание: изучить параграф 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия в XVII-XVIII века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
