Повторительно-обобщающий урок в 8 классе по теме
"Отечественная война 1812 года"
«Недаром помнит вся Россия…»
Учитель истории МКОУ «СШ №2
г. Теберда имени М.И.Халилова»
Кодинцева А.Н.
Цели урока:
- Повторить
изученную тему "Отечественная война 1812 года".
- Систематизировать
знания учащихся и создать целостную картину событий войны 1812 года, от
знаний отдельных фактов перейти к их обобщению.
- Продолжить
развитие умения логически мыслить, аргументировать свой выбор, доказывать
свои суждения.
- Закрепить
навык работы с исторической картой.
- Уделить
внимание при повторении темы метапредметным связям с литературой,
географией.
- Воспитать
чувство патриотизма и любви к своему Отечеству.
Тип
урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: доска, проектор с
презентацией, карточки, тесты, портреты героев войны, кроссворд, эпиграф,
выставка литературы, карта “Отечественная война 1812г.”.
Эпиграф
урока:
“Гроза
двенадцатого года
Настала-
кто тут нам помог?
Остервенение
народа,
Барклай,
зима иль русский Бог?”
А.С.
Пушкин
Ход урока:
I Организационный момент.
II Вводная беседа. Вступительное слово
учителя:
“Война 1812 года оставила в истории России
неизгладимый след. Это война не была первой народной, таковым уже было
освобождение Москвы от поляков в 1612 году в период Смутного времени. Но эта война,
как и тогда, показала дух русского народа, его готовность пожертвовать собой
ради Отчизны, его стремление к свободе, даже будучи в крепостной неволе.
Сегодня мы с вами повторим событий этой
войны, определим, почему она называется Отечественной, выявим значение победы
русского народа, как для России, так и для Европы в целом. Вспомним
произведения литературы, посвящённые этим событиям.
К концу урока мы должны ответить на
проблемный вопрос по эпиграфу:
Что именно дало возможность России
одержать победу над Великой армией Наполеона, которому покорилась почти вся
Европа?
III. Задание 1: Фронтальный
опрос. По ходу опроса слабоуспевающие ученики работают по карточкам, которые
находятся на партах.
- Сколько
этапов можно выделить в ходе войны 1812г.? Почему? (Начинается
работа по карточкам)
- Назовите
главные причины начала Отечественной войны?
- Назовите
цели и характер войны для воюющих сторон?
- Кого
из полководцев войны 1812 года вы помните?
Задание
2: Остановимся на личностях полководцев . Отдельные ученики
получили индивидуальное опережающее задание подготовить сообщение о
полководцах. Выступления с сообщениями.
А)
Кутузов Б) Барклай де Толли В) Тормасов Г) Раевский Д) Багратион
На
экране портреты героев войны 1812 г. Рассказ учителя о Надежде Дуровой.
Задание 3: Подготовка к войне.
Планы сторон и соотношение сил. Работа в парах
Представьте ситуацию, что вы попали в 1812 год и перед вами
секретное донесение.
Господа! Наступил 1812год. Уже ни для кого не секрет, что
военное столкновение между Россией и Францией неизбежно. Главное подготовится к
этой войне, и добыть наиболее достоверные сведения о подготовке и планах
противника.
Что верно, а что нет в секретном донесении? (
Пары получают на парту карточку).
Секретное донесение императору
Наполеону 1 от тайного агента Жана Лайара. “По проверенным данным, Россия,
слабо подготовлена к войне, чем кажется на первый взгляд. Об этом говорит
слабость, как экономического положения, так и слабость армии в стране.
Во-первых: нет единого руководства целой армии и полководца, который бы повёл
за собой армию. Во-вторых: русская армия уступает по численности французской и
не имеет возможности восполнить её в случае поражения. В-третьих: В связи с
тяжелым экономическим положением в России, армия снабжена плохо (нехватка
вооружения и продовольствия), процветает казнокрадство. Считаю, что именно
сейчас наиболее выгодный момент для начала боевых действий против России.
Январь 1812 года”.
Задание 4: работа с исторической
картой.
- Покажите расположение русской армии к началу войны. Почему
русская армия была вынуждена отступать в начале войны? Битвы, Тарутинский
маневр
Задание 5: Расположите в
хронологической последовательности важнейшие события Отечественной войны 1812
года. Схема на экране компьютера
- Тарутинский
марш-маневр –
- Переправа
французских войск через Березину –
- Бородинское
сражение –
- Битва
за Смоленск –
- Назначение
Кутузова главнокомандующим русской армией –
- Совет
в Филях –
- Переход
французских войск через Неман –
- Сражение
под Малоярославцем –
- Уход
французских войск из Москвы –
- Соединение
1-й и 2-й армий –
Задание 6: Работа в группах.( 3
ряда)
Перед вами схемы сражения. Вы должны понять, что это за
сражение и кратко рассказать о нем. ( Смоленское сражение, Бородино, под
Малоярославцем)
Задание 7: Индивидуальное
опережающее задание. Выступление ученика с презентацией «Партизанское
движение».
Что объединяет этих людей? Кто они?
На слайде портреты – Давыдова, Сеславина, Фигнера, Кожиной,
Курина
Задание 8: Конкурс “Знатоков истории”.
Кроссворд
Задание 9: Тесты
Ученики работают на листах. Проверяют и оценивают себя
самостоятельно, взаимопроверка в парах. Ответы на слайде. В конце урока тесты
сдаются учителю (сделать акцент на выставление оценки – “5”, если нет
ошибок, “4”, если допущена одна- две ошибки и т.д.).
Задание 10: Отечественная война 1812 года живет в памяти народа
. Об этом событии создано множество литературных произведений. Какие вы знаете?
Особенно много поэтических произведений посвящено этому.
Для желающих на прошлом уроке я дала творческое задание
подготовить небольшой стихотворный отрывок о войне 1812г. ( Дети читают стихи)
Заключение урока:
Так прав ли был автор строк, которые являлись эпиграфом нашего
урока?
Ученики высказывают свое мнение.
Вывод: Итак, сегодня на уроке
мы с вами обобщили знания по Отечественной войне 1812 года и сделали главный
вывод.
Истинные патриоты русской земли вынесли на своих плечах всю
тяжесть войны и Отечественная война, оставила глубокий след в истории и
общественном сознании народов России.
IV. Домашнее задание: повторить § 4, § 5.
Подготовить индивидуальные сообщения о декабристах- для желающих
Презентация « Подвиг жен декабристов»- индивидуальное задание.
V. Итог урока
Подведение итогов урока, выставление
оценок.
Рефлексия. « Дерево настроения»