Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока "открытие нового знания" по математике 4 класс ПНШ
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока "открытие нового знания" по математике 4 класс ПНШ

библиотека
материалов

Урок математики

УМК «Перспективная начальная школа»

Урок «открытия» нового знания

Тема  «Алгоритм умножения столбиком»

Цель: познакомить с алгоритмом умножения столбиком;

актуализировать знания о действии умножения, полученные ранее;

создать условия для усвоения алгоритма умножения многозначного числа на однозначное и многозначное число.

Класс 4

Оборудование  учебник Чекин А.Л. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. – М.: Академкнига/Учебник., Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях. 4 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. – М.: Академкнига/Учебник, памятка «правила работы в паре», листы самооценки.

Применяемая технология  технология деятельностного метода.


Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю придумать девиз урока. (Буду думать! Буду стараться! Буду внимательным!)

-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики? (Надо посмотреть в содержании или на страничке учебника)

-Откройте содержание и определите тему урока. («Алгоритм умножения столбиком»)

- Какую цель поставим? (Научиться умножать многозначное число на однозначное столбиком)



2. Актуализация опорных знаний

- Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели? (Повторить изученный материал по теме «Умножение», изучить новый прием, поупражняться в вычислениях, проверить себя и оценить)

- Как мы можем подготовиться к открытию нового знания? (повторить таблицу умножения, повторить прием многозначного числа на однозначное)

- Прошу рассмотреть запись на доске и объяснить способ нахождения значения выражения 2052∙3

2052∙3= 2000∙3 + 0∙3 + 50∙3 + 2∙3 = 6000+150+6 = 6156

(Ожидаемое объяснение: дана запись поразрядного способа умножения многозначного числа на однозначное. Чтобы найти значение произведения, представим первый множитель в виде суммы разрядных слагаемых и применим правило умножения суммы на число).

- Какие приемы мы повторили? Для чего? (Объясняют, что на уроке научатся выполнять действие умножения многозначных чисел на однозначные другим способом).

3 Проблемное объяснение нового знания.

Вывешиваем таблицу разрядов

- Самостоятельно выполните умножение столбиком.

- Записываем на доске:

2052

3

------

6156

- Объясните, как выполняется умножение столбиком многозначного числа на однозначное, отвечая на вопросы:

1. С какого разряда первого множителя надо начинать умножение? (Начинать надо с разряда единиц первого множителя (2∙3), а затем перейти к умножению в разряде десятков этого множителя (5дес.∙3).

2. Какое число надо записать в соответствующий разряд результата, если при умножении в этом разряде получается однозначное число, и какое – если двузначное? (Если результат – однозначное число, то оно записывается в том же разряде. Если результат умножения двузначное число, то в этом случае имеет место переход через разряд).

3. Какое число должно получиться при умножении в данном разряде, чтобы не было перехода через разряд? ( Однозначное).

4. В каких случаях имеет место переход через разряд и как это нужно учитывать при дальнейших вычислениях? (Переход через разряд имеет место тогда, когда результат умножения – двузначное число. При дальнейших вычислениях число единиц этого разряда записывается в этом же разряде, а число десятков переносится в последующий разряд.)

4. Первичное закрепление

Работа в парах.

- Составьте по одному примеру умножения многозначного числа на однозначное для своего товарища и решите. Обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.

5. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!

Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),

Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).

Руки за спину положим (руки за спину),

Голову поднимаем выше (поднять голову выше)

И легко - легко подышим (глубокий вдох).

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев (показали, сколько пальцев на руках)

На руке у вас (поднимаемся на носочках 10 раз).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму.

- Составьте алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

АЛГОРИТМ

  1. Записать многозначное число.

  2. Записать однозначное число под разрядом единиц многозначного числа.

  3. Умножить единицы, записать результат, если получается однозначное число. Если получается двузначное, то записать единицы, а десятки перенести в последующий разряд.

  4. Умножить десятки, записать результат, если получается однозначное число. Если получается двузначное, то записать единицы, а десятки перенести в последующий разряд.

  5. Эти же действия произвести с числами других разрядов.

  6. Прочитать ответ.

Выполняется задание №53 (У-1, с. 22)

  1. Работа в группах.

Для этого необходимо вычислить выражения. У каждого на парте лежит выражение, вычислите его. Результат вычисления совпадет с цветом вашей команды.

Деление на группы

608∙4=2432-красный

537∙9=4833-оранжевый

784∙7=-5488-зеленый

235∙5=1175-синий

Делятся на группы в зависимости от цвета команды.

1 группа (красные) - соберет урожай овощей.

2 группа (оранжевые) - построит лесенку.

3 группа (зеленые) - построят замок.

4 группа (синие) - найдут лишнее.

Задача(1 группа).

С первого участка собрали 42 огурца, со второго участка - в 7 раз больше, чем с первого участка, а с третьего - в 6 раз больше, чем со второго. Сколько всего огурцов собрали с трех участков?

Решение:

1)42∙7=294(ог.) - на втором участке;

2)294∙6=1764(ог.) - на третьем участке;

3)42+ 294+1764=2100(ог.) - всего.

Ответ:2100 огурцов всего собрали.

Построй лесенку(2 группа).

Вычисли выражения. Распредели выражения в виде лесенки в порядке убывания в зависимости от результатов вычисления.

483∙5=2415

1746∙8=13968

879∙6=5274

2415 5274 13968

Построй замок (3 группа).

Собери замок из 3 комнат. Найди площадь всего замка.

1 комната-длина 16 м, ширина 7 м;

2 комната - длина 24 м, ширина-9м;

3 комната-длина 11 м, ширина -8 м.

Решение:

16∙7=112 кв. м - S 1 комнаты;

24∙9=216 кв. м - S 2 комнаты;

11∙8=88 кв. м -S 3 комнаты;

112+216+88=416 кв. м - S всего замка.

Ответ:416 кв. м площадь всего замка.

Создай пару(4 группа).

Вычисли. Переведи в нужные единицы измерения. Найди пару.

240см∙5=1200 см 42м 54 см

563 см∙7=3941 см 12000 мм

709 см∙6=4254 м 39м41 см

Проверка каждого задания. Задания высвечиваются на слайдах.

  1. Итог урока

Ребята могут самостоятельно оценить себя и своих товарищей, выделить тех, то принес больше баллов своей команде.

-Как связана тема урока с той работой ,которую вы выполняли?

-Помогли ли вам в работе умения вычислять в столбик?

-Достигли ли мы на уроке нашей цели?

-Все ли работы были выполнены с использованием способа умножения в столбик?

9. Рефлексия

На доске слайд:

-У каждого из вас на столе карточка (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».

Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, к ответам на уроке я был не готов».

10. Домашнее задание

Тетрадь для самостоятельной работы:№22-24,стр.17




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
