Урок 12
Класс: 5
дата:
25.11.2014
Тема Копирование и перемещение объектов. Буфер обмена.
Цель урока: сформировать у учащихся
навыки и умения копировать, перемещать, удалять, переименовывать файлы и папки,
создавать ярлыки.
Задачи:
Образовательная: - научить
учащихся копировать, перемещать, удалять, переименовывать файлы и папки,
создавать ярлыки.
Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки
деятельности.
Воспитательная: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся,
внимательности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока:
комбинированный урок.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная беседа, индивидуальная работа
Оборудование: компьютеры,
инт.доска, программное обеспечение: операционная система, Проводник;
инструкции к практической работе, плакаты, На прошлом
уроке мы узнали, что такое файл, расширение, папка. Теперь нам нужно
разобраться что можно выполнять с этими объектами.
Но
сначала повторим что же такое файлы и папки
Электронный учебник SinRus
Прогнозируемый результат: учащиеся должны
знать: копирование и перемещение объектов, буфер обмена
Должны уметь копировать и перемещать объекты
План урока:
- Орг. момент (1 мин.);
- Актуализация знаний. (2 мин.);
- Объяснение нового материала (15 мин.);
4.
Практическая работа (17 мин.);
- Подведение итогов (8 мин.);
- Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг. момент
|
- приветствие, проверка присутствующих;
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план
деятельности.
|
Записывают тему урока в тетради.
|
Актуализация знаний.
|
На прошлом уроке мы узнали, что такое файл, расширение, папка.
Давайте повторим что же такое файлы и папки
Электронный учебник SinRus. Теперь нам нужно
разобраться что можно выполнять с этими объектами.
|
Рассказ учителя.
Диалог: учитель – ученики.
|
Объяснение нового материала
|
1.
Разница между операциями
копирования и перемещения.
Предположим, у вас есть тетрадь с вашими стихами. Вы показали их
своему другу или подруге, одно из стихотворений им понравилось и вы разрешили
переписать ему или ей стихотворение из вашей тетради в свою.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: да.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга
(подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: два.
- Различаются ли эти стихотворения?
Ответ: нет.
Учащиеся должны прийти к выводу: стихотворение
осталось в вашей тетради и появилось в тетради друга. Друг от друга стихи
ничем не отличаются.
Изменим ситуацию. Вместо того, чтобы дать переписать понравившееся
стихотворение, вы просто вырвали листочек с ним из своей тетради и вклеили в
тетрадь друга.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: нет.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга
(подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: одно.
Учащиеся
должны прийти к выводу: стихотворение отсутствует в нашей тетради и присутствует только в
тетради друга в единственном экземпляре.
При копировании и
перемещении файлов и папок происходит то же самое. При копировании файлов и
папок они остаются на старом месте и их копии с теми же именами появляются на
новом. При перемещении файлов и папок происходит их «перекладывание» с одного
места в другое. Если копировать файл в папку, в которой находится, то ему
необходимо дать другое имя.
Объект
восприятия: схема.
Для
наглядности учащимся предлагаются схемы:
Упрощенная
схема копирования объектов:
Упрощенная
схема перемещения объектов:
Объект
восприятия: лекция учителя.
2.
Что такое «буфер обмена»
Буфер обмена –
это специальная область оперативной памяти компьютера, в которую помещается
копируемый или перемещаемый объект. Поместить объект в буфер обмена
достаточно один раз и копировать объекты из него столько раз, сколько
необходимо.
Вернемся к
ситуации со стихотворением. Предположим, что ваше стихотворение понравилось
нескольким вашим друзьям. Тогда вы переписываете его на листочек, и уже с
этого листочка, по очереди, все ваши друзья переписывают стихотворение. При
этом вам из своей тетради переписывать еще раз не придется. Ваши друзья в
качестве источника информации используют листочек. Так вот этот листочек и
можно представить себе буфером обмена.
Объект
восприятия: схема.
Для
наглядности учащимся предлагаются схемы:
Полная
схема копирования объектов:
Полная
схема перемещения объектов:
|
Конспектируют нужные моменты в тетради.
Конспектируют нужные моменты в тетради.
|
Лекция
|
Копирование
файла или папки.
I способ.
1.
Откройте окно программы Проводник.
2.
В правой части окна проводника найти файл,
который необходимо копировать.
3.
Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл Þ Копировать или
щелкните на Панели инструментов по кнопке Копировать. Можно вызвать команду
Копировать в контекстном меню файла.
4.
В левой части окна Проводника найдите папку, в
которую необходимо скопировать файл.
5.
Щелкните по папке, в которую копируете файл.
Выполните команду Файл Þ Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или
в контекстном меню папки выберите команду Вставить.
II способ.
1.
– 3. См. способ I.
4.
Наведя указатель мши на значок файла, нажмите
левую кнопку мыши и клавишу Ctrl и перетащите значок
файла на значок папки в левой панели окна Проводника. Обратите внимание на
то, что указатель мыши снабжается дополнительным значком «+».
Перемещение файла или папки.
I способ.
1.
Откройте окно программы Проводник.
2.
В правой части окна проводника найти файл,
который необходимо переместить.
3.
Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл Þ Вырезать или
щелкните на Панели инструментов по кнопке Вырезать. Можно вызвать команду
Вырезать в контекстном меню файла.
4.
В левой части окна Проводника найдите папку, в
которую необходимо переместить файл.
5.
Щелкните по папке, в которую копируете файл.
Выполните команду Файл Þ Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или
в контекстном меню папки выберите команду Вставить.
II способ.
- – 3. См.
способ I.
- Наведя
указатель мши на значок файла, нажмите левую кнопку мыши и клавишу и
перетащите значок файла на значок папки в левой панели окна Проводника.
|
Учащиеся
записывают в тетрадь
|
Практическая работа
|
Практическая работа
1. Создайте на Рабочем столе папку Урок
2. Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок.
3. Создайте текстовый файл в папке Мои документы.
4. Переместите ваш файл в папку Урок.
5. Дайте вашему файлу другое имя.
6. Создайте ярлык для своего файла.
7. Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку
|
Учащиеся работают
за компьютером
|
Подведение итогов урока
|
Учащиеся оценивают свои результаты работы
Учитель подводит итоги урока.
|
|
Домашнее задание.
|
Учебник: стр. 72
|
Записыва-ют в дневники.
|
Оцените свои достижения. задайте себе вопросы и ответьте па них «да» или
«нет».
Умею выполнять операции с файлами, папками, ярлыками?
Умею перемещать и копировать объекты с помощью
правой кнопки мыши?
Умею перемещать и копировать объекты с помощью
левой кнопки мыши?
Умею перемещать и копировать объекты в закрытые
папки?
Умею перемещать и копировать объекты с помощью
команд меню?
Умею переименовывать папки, файлы, ярлыки?
Умею отменять операции перемещения, копирования и
изменения имени?
Умею удалять объекты?_________
Умею восстанавливать объекты из
Корзины?__________
Умею очищать Корзину? _________
За каждый ответ «ДА» поставьте себе по одному баллу,
подсчитайте сумму всех баллов. Поставьте себе самооценку по 5-ти балльной
системе, используя шкалу перевода.
Оценка по 5-ти балльной системе
|
Количестве баллов
|
«5»
|
9-8 баллов
|
«4»
|
7-6 баллов
|
«3»
|
5 баллов
|
«2»
|
4 балла и меньше
|
Практическая
работа.
1.
Приготовьте в тетради таблицу отчета.
Команда, действия или значок
|
Назначение и результат
|
Щелчок по объекту мышью
|
|
Кнопка «Копировать»
|
|
Кнопка «Вырезать»
|
|
Кнопка «Вставить»
|
|
Корзина
|
|
Щелчок правой кнопкой мыши
|
|
Shift + щелчки по объектам
|
|
Ctrl + щелчки по объектам
|
|
Ctrl + A
|
|
2.
3.
Практическая
работа
1.
Создайте на Рабочем столе папку Урок
2.
Скопируйте все графические файлы из папки Мои
документы в папку Урок.
3.
Создайте текстовый файл в папке Мои документы.
4.
Переместите ваш файл в папку Урок.
5.
Дайте вашему файлу другое имя.
6.
Создайте ярлык для своего файла.
7.
Покажите результат работы учителю и удалите вашу
папку
Выделение группы файлов.
1.
Последовательная группа файлов. Щелкнуть на значке первого файла выделяемой группы, нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкнуть на значке последнего файла группы.
2.
Произвольная группа файлов. Щелкать по значкам файлов при нажатой клавише Ctrl. Щелчок на значке уже выделенного файла исключает его из группы.
3.
Выбор всех файлов в папке. Открыть папку и нажать клавиатурную комбинацию Ctrl + A.
4.
Сброс группового выделения. Для отказа от выполнения групповой операции достаточно щелкнуть в любом
месте окна папки.
Учащиеся выполняют
эту работу самостоятельно, получают карточки с заданиями и инструкциями для
работы, при этом они заполняют таблицу в тетради.