4 класс.
Тема: Песенный календарь. Зима
пришла и празднички принесла.
Цель: познакомить учащихся с календарно – обрядовыми песнями
зимних праздников, с воплощением
в музыке народных религиозных и бытовых традиций.
Задачи и КЦ:
- способствовать обобщению
знаний о музыке зимних праздников религиозных и бытовых;
- способствовать
развитию музыкального мышления, умения анализировать, сравнивать;
- способствовать
развитию вокально –хоровых навыков в процессе пения под фонограмму;
- способствовать
формированию интереса и любви к музыкальному искусству на основе
эмоционального восприятия композиторской музыки, народного песенного
творчества;
- способствовать
формированию чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего
народа.
Оборудование: ПК, м/м
презентация «Песенный календарь» ч.1
Физ.минутка «Танцуйте
сидя» - после 20 мин. урока.
Ход урока
1.
Орг.момент. Под спокойную
музыку Дидюля «Рождество» дети входят в класс и рассаживаются по своим местам.
2.
Знакомство с новым
материалом.
Слайд 1. Песенный календарь. Дети
самостоятельно рассуждают на основе слов «песенный» и «календарь» о содержании
урока. Рассказывают о известных им праздниках зимнего календаря (учитель
дополняет).
Слайд 2. Зима пришла и празднички
принесла. Действительно: зимой почти каждый день -
праздник. Святой
вечер начинал зимние Рождественские праздники, которые заканчивались проводами
на Крещение. Рождественский цикл праздников был связан с возрождением
нового солнца. В этот период селяне колядовали и щедровали - пели ритуальные
песни-пожелания хозяевам домов.
Слайд 3. 19 декабря – день св.Николая
Слайд 4. Восприятие и интерпретация
календарно – обрядовой песни «Ой, кто
Николая любит ».
Слайд 5. 1 января – Новый год. Рассказ учителя об истории
празднования Нового года в России и Украине, использовании ёлки и дидуха
(словарная работа с новым словом).
? классу – какие новогодние песни вы знаете (дети
перечисляют )
Слайд 6. Восприятие и интерпретация
клипа «Ёлочка».
Слайд 7. Рассказ о Сочельнике - 6
января (происхождение слова, ритуалы празднования).
Слайд 8. Восприятие и интерпретация
песни Аракса «Сочельник».
Слайд 9. Рассказ о 7 января –
Рождестве Христовом и календарно – обрядовых песнях - колядках. Словарная
работа.
Восприятие и интерпретация колядки «Тихая ночь, святая ночь».
? классу – определить настроение и характер музыкального произведения.
Слайд 10. Восприятие и интерпретация
фрагмента колядования из х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Слайд 11. Рассказ о 13 и 14 января
(Щедрый вечер и Новый год по – старому), об обряде щедрования и щедривках.
Восприятие и интерпретация щедривки Н. Леонтовича «Щедрик - щедрик»
(фрагмент).
Слайд 12. Восприятие и интерпретация
м/ф на тему «Щедрик - щедрик».
? классу – в чём, по вашему, смысл этого м/фильма, о
чём авторы хотели рассказать (если дети затрудняются в ответах, учитель
объясняет им смысл, подводит наводящими вопросами к сути).
3.
ХПД. Знакомство с песней
«Рождество»
3.1.
Подготовка певческого
аппарата - распевка
3.2.
Показ песни
3.3.
Беседа о содержании
3.4.
Усвоение литературного
текста
4.
Рефлексия.
5.
Подведение итогов урока.