Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока письма в 8 классе коррекционной школы на тему " имя прилагательное"

Разработка урока письма в 8 классе коррекционной школы на тему " имя прилагательное"

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа – интернат

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 66» VIII вида   

 

 

 

 

Урок русского языка

Тема: «Имя прилагательное. Обобщение.»

8 класс

 

Разработала:

учитель русского языка и чтения

Соловьева А.И

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2015

 

Тема: Имя прилагательное. Обобщение.( 8 класс коррекционной школы VIII вида)

Цель: обобщение имеющихся знаний об имени прилагательном

Задачи:

- обобщить имеющиеся знания по теме « Имя прилагательное», совершенствовать умение находить прилагательные в тексте, образовывать имя прилагательное от имени существительного;

- развивать мышление, память, речь;

-воспитывать интерес к предмету, адекватную самооценку.

 

Оборудование: таблицы: «Имя прилагательное», « Изменение имен прилагательных по числам, родам», индивидуальные карточки, оценочные

листы( дети сами будут оценивать себя)  на каждом столе, проектор.

Ход урока.

I.                   Оргмомент

1.     Приветствие, мотивация.( Слайд №1)

                        Слышите,  звенит звонок,

                        Говорит: «Начнем урок!»

        

        -Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением.  Улыбнитесь друг другу,  нашим гостям. Спины подровняли.  А теперь за работу. Урок письма и развития речи.  Но сначала немного поэзии.

 

2.     Чтение учителем стихотворения  « Зимнее утро» А.С. Пушкина

-Кто автор данного стихотворения?

-Какими словами описывает Пушкин утро после бури? ( третье четверостишье на на слайде № 2) Учащиеся выбирают слова-признаки. (слайд № 3)

3.     Сообщение темы урока.

-К какой части речи относятся данные слова?( прилагательное)

-Итак сегодняшняя тема урока- имя прилагательное. ( слайд № 4)

-Сегодня мы будем обобщать, уточнять все те знания , которые мы получили на предыдущих уроках. Повторим грамматические признаки имени прилагательного и многое другое. А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.

 

 

II.                Актуализация имеющихся знаний

-Много интересного таит в себе зимнее утро, много мы ждем от нового дня. Так и имя прилагательное таит в себе интересное, загадочное и красивое. Вспомним, для начала, что мы знаем об имени прилагательном. И поможет нам в этом игра  «  Снежки»

 ( дети выходят в круг- бросают по кругу задавая вопрос по теме «Имя прилагательное», кто поймал – быстро отвечает. Ошибаешься- выбываешь)

-На какие вопросы отвечает прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- Есть ли род у имени прилагательного?

- На какой вопрос отвечает прилагательное мужского рода?

- Изменяется ли прилагательное по числам?

- Изменяется ли прилагательное по падежам?

- От какой части речи зависит имя прилагательное?

-Придумай прилагательное женского рода?

 

III.             Основная часть.

-А теперь мы с вами начнем доказывать, что мы многое узнали о сложном и загадочном имени прилагательном.

1. Образование прилагательных

Вспомните, я вам рассказывала, что прилагательные произошли от существительных.  Сейчас мы попробуем это сделать. Образовать от существительного прилагательное. Но для начала расшифруем существительное. Чтобы узнать, что тут написано нужно убрать из строки непарные глухие согласные.( ученик у доски.)

х с ц н щ е ч г (Слайд № 5)

Итак теперь читаем . что же осталось на строке? СНЕГ( слайд № 6)

От этого существительного нужно образовать имя прилагательное. Для этого нужно задать вопрос. ( какой?какая? какое?)

Снег- Снежное( утро).( слайд № 7)

Запишите эту пару в тетради и сделайте разбор слова  снежное по составу.

(Взаимопроверка-  правильный разбор на таблице)

2. Группировка прилагательных по грамматическому признаку

Игра « Ветер – озорник».

-На улице зима и ветер разметал слова по доске в беспорядке. Эти слова нужно разделить на группы.

Холодная, ветреный, хмурое, морозная, серое, солнечный

(слова разбросаны на доске )

-На какие группы мы их разделим?( ответы учеников)

-Запишем в тетради. 

Самопроверка (у доски –сильный ученик).

- Как мы определили род у этих слов?( окончания, вопрос)

Оцениваем себя сами.

3.Физпауза.

-Ветер разметал слова, но он помог развеять тучи на небе. Давайте нарисуем солнце, и сделаем наше зимнее утро – солнечным. ( Слайд № 8 с музыкальным сопровождением)

Дети рисуют носом в воздухе солнце.( упражнения на расслабление и тренировку мышц шеи, спины)

По окончании- слайд №9

4.Употребеление прилагательных в речи.

Работа  с текстом

                  - Распространите предложения (Слайд № 10)

Наступило……………………………..утро. Погода стояла ……………….и ………………. Стайки ……………………..птиц шумели на ………………..деревьях.

Слова для справок:

Ясная, веселых, теплая, голых, зимнее.

 -Проверьте себя ( слайд № 11)

-Разберите эти предложения по составу.

Взаимопроверка ( у доски сильный ученик)

-Каким членом предложения является имя прилагательное? Как мы его подчеркнули?

5.Самостоятельная работа по учебнику.

- А теперь вы выполните самостоятельно упражнение №127 на стр 93.( слайд №12)

-Вам нужно списать текст подчеркнуть в нем прилагательные, и надписать над прилагательными падеж.

Самопроверка( на доске правильный вариант)

-Оцените свою работу сами

 

IV.            Итог урока.

1.     Домашнее задание.

В стихотворении Пушкина « Зимнее утро» выделить все прилагательные, определить род, число, падеж имен прилагательных.

2.     -А теперь давайте дадим определение имени прилагательному. Что же это такое ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?

- Так зачем же нам необходимо прилагательное в речи?

3. оценки за урок. Слайд № 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока письма в 8 классе коррекционной школы на тему " имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
