Методическая
разработка урока алгебры в 9 классе
Задача одна – решения разные
Учитель
математики Майинского лицея
Попова
Татьяна Спартаковна
2013,
Майя
Цели урока
|
Планируемые результаты
|
Образовательные (предметные):
раскрыть содержание понятия модуль, формировать
умение решать уравнения с модулем различными способами.
|
·
Умение применить рациональный способ
решения уравнения с модулем.
·
Расширение содержательного смысла
понятия «модуль».
|
Развивающие (метапредметные):
Развитие умение видеть проблему и выдвигать пути по
ее решению, развивать математическую речь при комментировании решения
развитие ассоциативного и логического мышления.
|
·
Умение самостоятельно ставить цели;
·
Найти пути их решения,;
·
Анализировать информацию.
|
Воспитательные (личностные):
Формировать потребность
приобретения новых знаний, способствовать развитию математической культуры.
|
·
Умение преодолевать трудности и
стремиться к их преодолению;
·
Развитие самооценки, умение работать в
группе.
|
Межпредметные
связи: геометрия, основы философии.
Средства:
-ТСО:
интерактивная доска ,проектор, графический редактор Geogebra,
интернет-ресурс.
-
дидактический материал: раздаточные карточки,презентация.
-индикаторные
карточки.
1
Стадия –вызов
Целеполагание. Слушаем народную сказку-загадку «Уустук
уллэрии». А теперь перед вами уравнение. Как подойти к решению задачи? Что для
этого нужно знать?
- Обращение к опыту и знаниям учащихся: что мы знаем о
модуле? Обратимся к вашему опыту. Соберем корзину идей о способах решения
уравнения 1.
-Систематизация знаний о способах решения уравнения.
Презентация решений учащихся.
2
стадия- осмысление.
-
решите уравнение №1 всеми способами: аналитический, геометрический,
графический.(работа в группах или индивидуально, в парах)
-демонстрация
способов решений учащимися (если не справятся ,помощь в виде презентации)
-предложение
для построения графика графический редактор geogebra
-
решите уравнение №2, выбрав один из способов (с помощью индикаторных карточек
выявляем какой способ выбран). Предварительно введите вспомогательный элемент.
-
учащиеся, быстро справившиеся с заданиями, в группе решают более сложные
задачи.
-
с учащимися, затруднившимися в решении задач, индивидуальная консультация.
-
взаимопроверка в парах
-демонстрация
учащимися на доске трех способов решения.
-
а теперь вернемся к первоначальному уравнению. Определите алгоритм решения.
Прорешите один на доске, остальные в тетради.
3
стадия: рефлексия
-как
бы вы назвали урок? Какой способ более рациональный?
-конечная
история со сложным дележем в народной сказке. Какая связь между сказкой и
задачей? В том, что в обоих историях помог вспомогательный элемент. Также тем,
что на проблему можно смотреть с разных сторон, как и задачу решить различными
способами. Тогда она решаема. Будьте уверены в себе, не бойтесь трудностей,
учитесь их преодолевать. Спасибо за урок.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
хронометраж
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.
Организационный
|
2 мин
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Знакомство,
организация внимания детей.
Старинная
сказка-загадка
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Целеполагание
и мотивация (вызов)
|
2 мин
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Предложение
решить задачу :
=7
|
Определяют
трудность задачи.
Делают
вывод:
Нужно
найти рациональный способ решения.
Цель
урока:
мы будем изучать метод решения задачи и разные способы их решения .
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические -
формулирование проблемы.
|
3.
осмысление
|
5 мин
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Что
такое модуль?
Повторение
свойства модуля (Устный опрос)
Предложение
решить уравнение |х+2|=5
|
Дают
разные варианты ответа о модуле. Разные пути решения уравнения
|
Коммуникативные:
поиск ответов на вопрос.
Познавательные:
логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
|
4.
Усвоение новых знаний и способов усвоения
|
3 мин
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы: задача одна
–решения разные
|
Повторение
с демонстрацией на слайде различных способов решения задачи:
|х+2|=5
1. Аналитический
2.
Графический
3. геометрический
Проблема:
применить все способы к решению уравнения |x+2|-3|=5
|
Выходят
к доске и демонстрируют ответы.
Слушают
и оценивают способы решений.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-
формулирование проблемы,.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
|
5.Первичное
закрепление
мин)
|
10 мин
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы.
обеспечение
закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы
для самостоятельной работы по новому материалу.
|
Задача
№1
Решить
уравнение:
уравнения ||x+2|-3|=5
тремя
способами.
|
Ребята
в парах, группах, индивидуально обсуждают и разбирают способы решения.
Демонстрируют
решения на доске
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
|
6.
Организация первичного контроля
|
8 мин
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий,
|
Задача
№ 2 (выбери один из способов и реши уравнение). =7
|
Решение
в парах, в группах индивидуально.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
|
7.
Подведение итогов урока (7 мин).
|
7 мин
|
Дать
качественную оценку работы групп и отдельных обучаемых
|
Проверка
и оценка работы групп. Выявление, какой из способов наиболее рационален
|
Демонстрация
решения задачи каждой группы
|
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
|
8.
Рефлексия
|
3 мин
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
|
Как бы
вы назвали урок?
Ответ
старинной задачи. Связь двух задач.
|
Выступления
учащихся об уроке
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
|