Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по алгебре для 8 класса на тему "Решение неравенств с одной переменной".

Разработка урока по алгебре для 8 класса на тему "Решение неравенств с одной переменной".



  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Алгебра – 8 класс.

Учитель математики - Несмелова Наталия Александровна.

Урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной».

Вид урока – обобщение и систематизация знаний.

Цели –

1) создание условий для обобщения и закрепления понятий решения неравенств с одной переменной;

2)закрепление навыков решения неравенств с одной переменной;

3) определение степени усвоения данной темы обучающимися;

4) развитие внимания, логического мышления;

5) воспитание интереса к математике.

Оборудование:

  • учебник «Алгебра 8 класс» под редакцией С.А.Теляковского,

  • набор карточек с текстом,

  • карта урока

  • мультимедийный проектор,

  • экран.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сегодня на уроке вы будете оценивать свои знания самостоятельно с помощью карты урока. Подпишите свои карты урока.

Карта урока

Дата

Задания

Баллы

1

Домашнее задание


2

Решение неравенств с одной переменной (повторение)


3

Решение неравенств (закрепление)


4

Тестовая работа (индивидуально)


5

Решение неравенств (дифференцированно)



Итого


Рефлексия

3.Задания на повторение: №852(а, в, д).

4. Задания на закрепление: 854 (г, д, е).

5. Тестовая работа (индивидуально):

1) 4(1+х)>х-2;

Ответ: а) (-2; +∞); б) (2;+∞); в) [2;+∞]; Г) (-∞;-2).



2) –(2х+1)≤ 3 (х+2);

Ответы: а) [1,4; +∞]; б) (1,4;+∞); в) [-1,4;+∞); г) (-∞;-1,4)



3) 6 (2х-1)-2(2+х)<0;

Ответы: а) (-∞;-1); б) (-∞;1); в) (1;+∞); г) [-∞;1].

4) 4 (1-х) +5(х+8)≥0.

Ответы: а)(-44;+∞); б) (44;+∞); в) [-44;+∞]; г) (-∞;-44) ?

6.Физкультминунка.

7. Задания для дифференцированной работы:

Карточки синего цвета (на «3»)

Карточки зелёного цвета (на «4»)

Карточки красного цвета (на «5»).

8. Подведение итогов, подсчёт баллов (максимальное количество – 5 баллов).

9. Рефлексия – нарисовать в «Карте урока» смайлик с личной оценкой урока (понравилось/ не понравилось).

10. Домашнее задание: 855(а, б), 857 (а; б).





















Приложение:

Карточки синего цвета (на «3»):

Решить неравенство:

6hello_html_612b3844.gif

_________________________________________________

Карточки зелёного цвета (на «4»):

Решить неравенство:

hello_html_m2662c7e2.gif

Карточки красного цвета (на «5»):

hello_html_m1023e166.gif




Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДВ-524887
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх