Разработка урока по алгебре и началам анализа
Тема: «Степень с рациональным показателем»
(10 класс)
Цели урока:
1. Предметная - актуализировать субъектный
опыт учащихся (опорные знания и способы действий, комплекс знаний), необходимый
для изучения нового материала; организовывать
деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению
знаний и способов действий.
2. Метапредметная - развивать
умения применять знания на практике,
способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности,
развитие умений учебного труда (умение
работать в темпе).
3. Личностная - создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитания
мотивов учения, положительного отношения к
знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной
работы в коллективе.
Тип урока: Урок изучения и
первичного закрепления знаний и способов действий.
Методы обучения: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся.
Средства обучения: откидная доска, учебник, карточки для
сильных учащихся.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Форма учебного занятия: классно-урочная.
Структура учебного занятия:
1. Организационный этап (1
минута).
2. Актуализация опорных знаний и
способов действий (4 минуты).
3. Изучение нового материала (6
минут).
4. Этап первичной проверки
понимания нового материала (6 минут).
5. Этап первичного закрепления и
применения изученного материала (24 минуты).
6. Подведение итогов (2 минуты).
7. Информация о домашнем задании
(1 минута).
8. Рефлексия (1 минута).
Ход урока
1. Организационный этап
(Представление,
готовность к уроку, отсутствующие)
2. Актуализация опорных
знаний и способов действий
Учащимся
известно, какой смысл имеет выражение an при а¹0 и n целом.
Например 23=2*2*2 (говорят дети), то есть an есть (дети на основе приведенного
примера пытаются сформулировать общее правило, пройденное ранее) произведение n множителей, каждый из которых равен
а. а-n есть (дети вспоминают
определение и произносят его вслух) число обратное степени аn.
Введем теперь
понятие степени, у которой показатель не целое, а дробное число. Для этого нам
необходимо вспомнить определение арифметического корня n-ой степени (учащиеся вспоминают
определение). Сообщаем, что сегодня как раз познакомимся с заданиями такого
типа.
(Записываем число
и тему урока, которые уже указаны на доске)
3.
Изучение нового материала
Из определения
арифметического корня и из его свойств следует, что если m целое, n натуральное, а>0 и m делится на n, то (1)
Например:
Если принять, что
равенство (1) имеет место и в том случае, когда дробное
число, то мы получим определение степени с дробным показателем.
Определение: Если а положительное число, - дробное, такое, что m целое, n натуральное, то (ученики записывают определение в
тетрадь).
Степень с
основанием равным нулю определяется только для положительного дробного
показателя. Если - дробное положительное число (m, n натуральные), то .
Для отрицательных
оснований степень с дробным показателем не рассматривается, то есть такие
выражения как не имеют смысла.
Значение степени
с дробным показателем r не зависит от способа записи
числа r в виде дроби, то есть ,
.
4.
Этап первичной проверки понимания нового материала
А теперь
посмотрим, как вы поняли сегодняшнюю тему урока. Для этого сформулируйте
определение степени с дробным показателем (ученики пытаются дать точное
определение изучаемого понятия, но если они не могут этого сделать
самостоятельно, то учитель помогает им, задавая наводящие вопросы). А теперь давайте
обратимся к учебнику.
Выполняем
упражнения №577, №578 (номера записаны на доске, ученики по очереди отвечают с
места).
№577. Имеет ли
смысл выражение:
Ответы:
а) да, б) нет, в) да, г) да, д) нет, е) нет.
№578. Укажите
допустимые значения переменной в выражении:
Ответы: а) x≥0, б) y≥1, в) a≥-2,
г) b>0, д) c≥5.
Ответьте мне на
вопросы:
1.
Для каких
оснований определен дробный показатель степени?
2.
Для
какого дробного показателя определена степень с основанием равным нулю?
5.Этап первичного закрепления
и применения изученного материала
Решение №570,
№572 устно – по цепочке.
№570. Представьте
степень с дробным показателем в виде корня:
а)
б)
в)
г)
№572. Представьте
арифметический корень в виде степени с дробным показателем:
а)
|
е)
|
б)
|
ж)
|
в)
|
з)
|
г)
|
и)
|
д)
|
к)
|
№574, №581 (два
человека решают номер на обратных сторонах доски на оценку, пока третий вместе
с учителем разбирает его на центральной доске, остальные в это время решают
самостоятельно в тетрадях).
№574. Вычислите:
а);
|
в);
|
д);
|
ж);
|
б);
|
г);
|
е);
|
з).
|
№581. Сравните:
Ответы: а)
меньше, б) меньше, в) больше, г) равно.
(Для тех
учеников, которые решают быстрее, подготовлены карточки, дополнительные задания
на оценку).
1.
Замените
арифметический корень степенью с дробным показателем.
2.
Вычислите:
3.
Найти
область определения функции:
Ответы: а) x≥0, б) x>0, в) x>8,
г) xÎ(-¥, 0] È [8, +¥).
№679 (каждый ученик решает номер самостоятельно в
тетради, тот, кто сделает первым, записывает свои ответы на доске, а остальные
сверяются с ними).
№679. Сравните
числа:
Ответы: а)
больше, б) больше, в) меньше, г) больше.
№579(а, в) (решаем
у доски). Оцените значение выражения и , если:
а);
|
в);
|
Ответ: 1) ,
2) .
|
Ответ: 1) , 2) .
|
6. Подведение итогов
Итак,
сегодня мы познакомились с понятием степени с дробным показателем, научились
вычислять и оценивать значения выражений, а также сравнивать степени с дробным
показателем. На следующем уроке мы посмотрим какими свойствами обладают степени
с дробным показателем, и как используя эти свойства можно упрощать выражения. Спасибо всем за работу,
отдельно хочу отметить … (учитель оценивает работу каждого учащегося,
выставляет отметки), можете быть свободны.
7. Информация о домашнем
задании
§11(п. 25), №571,
№573, №575, №579(б, г), №676(заранее выписано на доску)
8. Рефлексия
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель побуждает высказаться учащихся о том
понравился ли им урок, что они узнали нового, смогут ли применить полученные
знания.
|
Осмысливают свою деятельность на уроке, проводят
самооценку своей деятельности
|