Тема: Основные способы
преобразования графиков.
Разработан:
Михайлевская Т.Г. – учитель математики высшей категории МБОУ «СЭЛ»
Класс:
11 класс
Предмет:
алгебра и начала математического анализа
Тип урока:
урок решения частных задач с применением открытого способа
Методы
обучения: словесный, практический, наглядный,
исследовательский, проектный
Формы
обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Образовательные:
ввести понятие преобразования графиков функций; научить строить графики функций
с опорой на элементарные графики;
Развивающие:
формирование
логической мысли с применением ранее изученных преобразований; умения
анализировать, сравнивать, сопоставлять ; наблюдательности, внимания;
формировать потребность приобретения знаний; развитие математической речи
учащихся.
Воспитательные:
формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность,
аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, экран, карточки с заданиями, оценочные листы
для каждого учащегося.
Ход
урока:
«Ум
человеческий только тогда понимает обобщение,
когда
он сам его сделал или проверил»
Л.
Н. Толстой
1.
Организационный момент.
2.
Актуализации знаний. Проверка домашнего задания
(при необходимости производится разбор заданий, которые вызвали затруднения).
- Какие виды функций вы знаете?
-
Что называется графиком функции?
-
Какой формулой задается линейная функция?
-
Что является графиком линейной функции?
-
Как построить график линейной функции?
- Найдите среди
указанных графиков график линейной функции:
-
Какие виды функций вы еще знаете?
По
слайдам повторить известные графики функций:
1)
2)
3)
4)
5)
3.Тема и цели урока. Мотивация учебной
деятельности.
-Как построить график функции ? ? ?
Обучающиеся
формулируют тему и цели урока.
4. Изучение
нового материала.
Ребята, вы хорошо помните
ранее изученный материал, молодцы! Давайте перейдем к изучению нового
материала.
Французский
писатель XIX столетия Анатоль Франс
однажды заметил, что учиться можно только весело. «Чтобы переваривать знания,
надо их поглощать с аппетитом», - говорил он. Предлагаю вам последовать этому
совету писателя и изучить новый материал, т.е. добыть новые знания с большим
желанием и интересом.
Предлагаю вам
воспользоваться приложением 1 , 2 и 3 и , работа я парах, построить графики
указанных функций.
После работы,
обучающиеся самопроверкой получат для :
Аналогично для
двух других функций.
По
итогам работы проводится рефлексия по преобразованию графиков функций.
5. Динамическая пауза
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте
– вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь
в океане дельфином плывете,
Теперь
в саду яблоки спелые рвете.
Налево,
направо, вокруг посмотрели,
Открыли
глаза, и снова за дело!
6. Формирование знаний и умений в
практической
деятельности.
Работа проводится в малых группах.
Определяется: кто какую работу выполняет. Затем производится обмен информацией.
В одной системе координат
выполняется построение графиков функций:
№1.58 б)
№1.59 г)
№ 1.65 г)
По
итогам работы проводится рефлексия по проверке простроенных графиков функций.
7. Самостоятельная работа.
Каждый ученик получает индивидуальную
карточку с набором функций, графики которых необходимо построить, а затем
преобразовать. Работа выполняется по два графика в одной системе координат.
Учитель оказывает
консультацию по ходу решения заданий.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Оцени себя и сделай для себя вывод о
пользе проведенного на уроке времени.
- Что нового
для себя узнали?
- В чём
затруднялись?
- Чему
научились?
- Какую
проблему ставили на уроке?
- Удалось ли
нам её решить?
Напишите,
как усвоили материал урока на листах обратной связи.
·
Получил
хорошие знания.
·
Усвоил
весь материал.
·
Усвоил
материал частично.
9. Домашнее задание.
Выучить п.1.6
Решить № 1.58 а,в; 1.59 в,д;1.65 а,в,д. Уметь применять приложения 1,2,3
( преобразование
графиков функций)
Приложение 1.
Приложение 2.
Продолжение приложения 2.
Приложение 3.