Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка урока по алгебре 11 класс. Тема "Логарифмические уравнения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока по алгебре 11 класс. Тема "Логарифмические уравнения"

библиотека
материалов

Разработка открытого урока в 11 классе по теме «Методы решения логарифмических уравнений»

КГУ СШ №14, учитель Антипина Г. В.

2014-2015 учебный год

Цель:

  1. Способствовать актуализации знаний, умений и навыков о логарифмах, изучить основные методы решения

логарифмических уравнений;

  1. способствовать развитию логического мышления, способствовать формированию информационных компетенции;
    3. формировать навыки самостоятельной деятельности, развитие коммуникативных способностей.

Ход урока

Учитель

Реализуемые цели

Ученики

Техническое обеспечение

Планируемое время

Демонстрация презентации, 1 слайд-сообщение темы урока.

hello_html_m662b8cb3.gif

Настроить учащихся на творческую работу по изучению нового материала.

Записывают тему урока в тетради.

Видеопроектор, интерактивная доска

2мин

2 слайд, задание ученикам

hello_html_5bc87986.gif


Подготовка к изучению нового материала, повторение основных свойств логарифмов, развитие навыков практического применения формул.


На каждую формулу придумывают числовой пример, записывают на листочках.




Видеопроектор, интерактивная доска




4мин



3-6 слайды, устная работа

hello_html_75e01585.gifhello_html_1736eff6.gif







Развитие логического мышления, формирование информационных компетенций









Устно работают с заданиями на слайдах, используя известные формулы в незнакомых ситуациях.






Видеопроектор, интерактивная доска

15мин

7 слайд – основная теорема о количестве корней монотонной функции

hello_html_346d39e5.gif

Настроить учеников на исследовательскую работу, дать инструмент для рассуждений

Записывают формулировку в тетради

Видеопроектор, интерактивная доска

4мин

Организация работы в группах. Ученики разбиты на 4 группы заранее и сидят по группам. Каждая группа получает карточку с логарифмическими уравнениями какого-то одного типа и общими усилиями должна найти решения этих уравнений. Учитель помогает, направляет, корректирует работу групп.

Развитие коммуникативных способностей, умения работать в группах. Формирование умения применять знания в новой ситуации.

Обсуждают в группах способ решения предложенных уравнений, записывают решения в тетрадях. Выбирают «спикеров».


20мин



8 слайд – ученикам предлагается записать на листочках ответ к уравнениям, не решая их

hello_html_m7a3f6f71.gif

Формирование активной учебной деятельности, познавательных интересов учащихся  Подготовка к сдаче ЕНТ, развитие наблюдательности, умения выделять главное, использовать знание области определения для быстрого определения ответа.

Выбирают правильные ответы из предложенных, используя известные ограничения. По окончании работы листочки сдают. Фронтально проверяются полученные результаты.

Видеопроектор, интерактивная доска

4мин

Не всегда получается отбросить большинство неверных ответов, а, значит, нужно знать методы решения логарифмических уравнений. По 1-2 уравнения представит у доски каждая группа.

Формирование навыков самостоятельной деятельности, умения обосновать свои действия, сформулировать рекомендации.

Спикеры групп по очереди демонстрируют у доски свои решения, комментируя рассмотренный метод. Остальные записывают решения в тетради.

Интерактивная доска

12мин

Итак, подведем итоги рассмотренных типов логарифмических уравнений.

Систематизация типов логарифмических уравнений и способов их решения.

Участвуют в дискуссии по систематизации уравнений, выделяют основные требования к решению тех или иных уравнений.

Интерактивная доска

7мин

Практическая работа с учебником, решение заданий № 271(1), 272(1), 278(1), 279(1) у доски.

Закрепление навыков решения основных типов уравнений

Решают предложенные уравнения

Интерактивная доска

10мин

Подведение итогов, запись домашнего задания.






Настрой учеников на самостоятельную работу




Запись домашнего задания









1мин



Организация самостоятельной работы по новому материалу. Консультации учеников в случае затруднения.

Формирование навыков самостоятельной работы, развитие логического мышления, формирование навыков решения логарифмических уравнений.

Решение уравнений различных типов из рассмотренных разными группами по вариантам.


10мин

Подведение итогов урока, комментирование работы в группах и самостоятельной работы.

Повышение самооценки, развитие познавательных интересов учащихся 

Оценивают свое участие в изучении нового материала и степень его усвоения.


1мин



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров228
Номер материала ДA-016521
Получить свидетельство о публикации