Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока по алгебре на тему «Формулы куба суммы и куба разности двух выражений » 7 класс

Разработка урока по алгебре на тему «Формулы куба суммы и куба разности двух выражений » 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ otkrytyy_urok_7_A_2013g__1417237665_63223 (1).doc

Открытый     урок  по  алгебре  в   7 «а»  классе                                                            Дата: 18.01.16

Тема: «Формулы куба  суммы и куба разности двух выражений »

 

                                                                                                                                                   Эпиграф:

 

                                                                                                                       «Если ученик не научился

                                                                                                                       в школе сам ничего творить,

                                                                                                                       то в жизни он всегда  будет

                                                                                                                       только подражать и копировать»

 

                                                                                                                                                        Л.Н.Толстой.

 

Цели урока: Отработка навыков применения формул «куб суммы и разности  двух выражений » при  решении задач

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • актуализация опорных знаний при работе с формулами сокращенного умножения;
    • обобщение знаний; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью самостоятельной работы;
    • проверка усвоения темы: Формула кубов суммы и разности двух выражений;
    • умение применять формулы кубов суммы и разности двух выражений при преобразованиях выражений с целью упрощения.
  • Развивающие:
    • развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
    • развитие умения обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
    • развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
    • развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
  • Воспитательные:
    • воспитание навыков самоконтроля;
    • воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Тип урока:  Актуализация знаний, умений и навыков.

План урока:

1. Тренирующая игра  «Минутка». (2 мин)

2.Проверка домашнего задания (5 мин)

3.Устный счёт. (5 мин)

4.Выполнение упражнений на школьной доске на закрепление. (24 мин)

5.Самостоятельная многоуровневая работа по индивидуальным карточкам. ( 6 мин)

6. Итоги урока. Домашнее задание. (2 мин)

ХОД УРОКА

Организационный момент

Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить формулы сокращенного умножения. Вы должны быть настойчивыми, целеустремленными.

1.      Тренирующая игра «Минутка»

Умеешь ли ты концентрировать свое внимание и в какой степени?

Внимателен ли ты и наблюдателен или рассеян?

Ответ на эти вопросы может дать следующее задание.

Цель:

Задание в том,  чтобы подчеркнуть в каждой   строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10?

Тренирующая игра
«Минутка»

 

         А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8

         Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 

         В   4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1

         Г   2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7

         Д   8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

 

         А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8

         Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 

         В   4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1

         Г   2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7

         Д   8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

 

2.      Проверка домашнего задания:

 

Упражнение 444

1) (х+2)3= х3+8

 х3+6х2+12х+8=х3+8

2+12х=0

6х(1+х)=0

х1=0; х2=-2

 

2) (3х+1)3=27х3-1

27х3-27х2+9х-1=27х3-1

-27х2+9х=0

9х(-3х+1)=0

х1=0; х2=1/3

 

3.      Устно:

Представьте в виде многочленов:

1). ( х – у ) ( х + у ) = х2   - у2

2). ( 2х – 1 )   =   2   - 4х  + 1

3). ( а   + 3 )2     =  а2   +  6а2   + 9

4). ( а + 2х ) 3   =    а 3 + 6а2 х  + 6ах2  +  8х3 

5). ( р – 3q )3   =   p3  -  9p2 q  +  27 pq2 - 27q3

6). ( у + 3 ) 3  =  у3  +  9у2  +  27у +  27

 

4. Работа в классе:

№ 439 (5 мин)

 №445(6 мин)

 №446 (6 мин)

№449 (7 мин)

5. Самостоятельная многоуровневая работа:                                                       

   « А »

            1. Запишите   выражение:

            а) куб  суммы       2n      и     3m

            б) куб  разности   6х  и   11z

             2. Представьте в  виде  многочлена:

              а)  ( 2 + х ) 3 =

              б)  ( а – 2 ) 3  =

           3.Представьте  многочлен  в  виде  куба  двучлена:

      а) х3 + 3х2 + 3х + 1  =

      б) 8 – 12р + 6р2 – р3 =

 «  В »

           1. Представьте  в  виде  многочлена:

            а) ( а2 + в2 )3

            б) ( 2а2 – 3в2 )3

          2.Представьте многочлен  в виде куба двучлена:

          а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3

          б) 27m3 – 27m2n + 9mn2n3

6. Итоги урока. Домашнее задание № 439 (5-8) №453(1)

«Минутка»

 

        А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8

        Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 

        В   4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1

        Г   2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7

        Д   8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

 

 

«Минутка»

 

        А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8

        Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 

        В   4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1

        Г   2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7

        Д   8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

 

 

«Минутка»

 

        А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8

        Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 

        В   4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1

        Г   2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7

        Д   8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  « А »

            1. Запишите   выражение:

            а) куб  суммы       2n      и     3m

            б) куб  разности   6х  и   11z

             2. Представьте в  виде  многочлена:

              а)  ( 2 + х ) 3 =

              б)  ( а – 2 ) 3  =

           3.Представьте  многочлен  в  виде  куба  двучлена:

      а) х3 + 3х2 + 3х + 1  =

      б) 8 – 12р + 6р2 – р3 =

 «  В »

           1. Представьте  в  виде  многочлена:

            а) ( а2 + в2 )3

            б) ( 2а2 – 3в2 )3

          2.Представьте многочлен  в виде куба двучлена:

          а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3

          б) 27m3 – 27m2n + 9mn2n3

 

 

 

« А »

            1. Запишите   выражение:

            а) куб  суммы       2n      и     3m

            б) куб  разности   6х  и   11z

             2. Представьте в  виде  многочлена:

              а)  ( 2 + х ) 3 =

              б)  ( а – 2 ) 3  =

           3.Представьте  многочлен  в  виде  куба  двучлена:

      а) х3 + 3х2 + 3х + 1  =

      б) 8 – 12р + 6р2 – р3 =

 «  В »

           1. Представьте  в  виде  многочлена:

            а) ( а2 + в2 )3

            б) ( 2а2 – 3в2 )3

          2.Представьте многочлен  в виде куба двучлена:

          а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3

          б) 27m3 – 27m2n + 9mn2n3

 

 

 

  « А »

            1. Запишите   выражение:

            а) куб  суммы       2n      и     3m

            б) куб  разности   6х  и   11z

             2. Представьте в  виде  многочлена:

              а)  ( 2 + х ) 3 =

              б)  ( а – 2 ) 3  =

           3.Представьте  многочлен  в  виде  куба  двучлена:

      а) х3 + 3х2 + 3х + 1  =

      б) 8 – 12р + 6р2 – р3 =

 «  В »

           1. Представьте  в  виде  многочлена:

            а) ( а2 + в2 )3

            б) ( 2а2 – 3в2 )3

          2.Представьте многочлен  в виде куба двучлена:

          а) а3 + 6а2в + 12ав2 + 8в3

          б) 27m3 – 27m2n + 9mn2n3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по алгебре на тему «Формулы куба суммы и куба разности двух выражений » 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка урока по алгебре на тему «Формулы куба суммы и куба разности двух выражений » 7 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эпиграф:...

    1 слайд

    Эпиграф:


    «Если ученик не научился в школе сам ничего творить, то в жизни он всегда будет
    только подражать и копировать»
     




    Л. Н. Толстой

  • Цель урока: Обобщить пройденный материал, 
Вспомнить формулы сокращенного умн...

    2 слайд

    Цель урока:
    Обобщить пройденный материал,
    Вспомнить формулы сокращенного умножения.

  • «Минутка»А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8
Б  6 5  4 3 2 1 9 8 7 6...

    3 слайд

    «Минутка»
    А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8
    Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7
    В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1
    Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7
    Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

  • Ответы к «Минутке»А 4 8 7 5 6 3 9 4  6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8
Б  6 5  4 3 2...

    4 слайд

    Ответы к «Минутке»
    А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8
    Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7
    В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1
    Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7
    Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3

  • 1). ( х – у ) ( х + у ) = 
2). ( 2х – 1 )2     =   
3). ( а   + 3 )2     =...

    5 слайд

    1). ( х – у ) ( х + у ) =
    2). ( 2х – 1 )2 =
    3). ( а + 3 )2 =
    4). ( а + 2х ) 3 =
    5). ( р – 3q )3 =
    6). ( у + 3 ) 3 =
    Устный счет:

  • Работа в классе:№ 439 (1-4)
№ 445 (1-2)
№ 446 
Резерв № 449

    6 слайд

    Работа в классе:
    № 439 (1-4)
    № 445 (1-2)
    № 446
    Резерв № 449

  • Самостоятельная работа:

    7 слайд

    Самостоятельная работа:

  • Домашнее задание: № 439 (5-8) 
№ 453 (1)

    8 слайд

    Домашнее задание:
    № 439 (5-8)
    № 453 (1)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
