Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока по алгебре на тему "Линейная функция"(7 класс)

Разработка урока по алгебре на тему "Линейная функция"(7 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Разработка урока по алгебре, 7 класс

Линейная функция

 

Подготовила:

Учитель математики Коробова Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:    Линейная функция

Цель:  

- Обобщение и систематизация знаний по данной теме, подготовка к контрольной работе. 

- Развитие оперативности мышления(владение приёмами абстрагирования, символизации , конкретизации и классификации),речи, умение слушать

- Воспитание чувства ответственности коллективизма, умение выражать и отстаивать своё мнение.

Оборудование: Компьютер , интерактивная доска, сигнальные карточки , дидактический материал( распечатанные термины, карточки с тестами ); индивидуальные карточки учёта знаний;  магниты.

План урока

1. Экспресс-опрос (метод «Кластер»)

2. «Сделай выбор»

3. «Логические цепочки»

4. «Кто быстрее»

5. «Лови ошибку»

6. Практические задания

7. Домашнее задание (тесты)

8. Подведение итогов.

Класс разбивается на группы с разным уровнем знаний. Выбирается капитан. Он на протяжение урока вёдёт учёт знаний каждого члена команды, а также вместе с другими сильными учениками помогает по мере необходимости более слабым ученикам. Готовность к ответу команды демонстрируют сигнальной карточкой.

 

 

Ход урока

         Учитель объявляет тему, цель. В центре доски располагается термин «функция»

1. Экспресс-опрос

     Каждой команде раздаются различные  термины, распечатанные на бумаге (числовое выражение, линейная функция, уравнение, аргумент, размах значение функции, корень уравнения, область определения, среднее арифметическое, прямая пропорциональность, тождество, график).

     Задание командам: среди терминов выберите те которые наиболее тесно связаны с данной темой.

     По мере выбора детьми терминов на доске образуется «кластер» (созвездие), учитель выполняет фронтальный опрос по теории.

2. Слайд  № 1  « Сделай выбор»

1)У = 2х+5                                   4) у = 8 - 5х

2) У= 3х                                        5) у = х+ 6

3)У= 6                                            6) у = - х

 Задание:  Среди заданных функций выберите

       I.            Команда: Номера формул задающих прямую пропорциональность.

    II.            Команда: Номера формул, задающих линейную функцию.

             После выполнения задания команды по очереди называют функции уточняя при этом коэффициенты k и b.

             Вопрос учителя классу: Как вы думаете, почему некоторые функции назывались и 1 и 2 командой?

( Ответ: Прямая  пропорциональность  является линейной функцией)

3. Слайд №  2 « Логические цепочки»

1)    У = 3х + 1                         А) х = 2, х=0

2)     У=                        б) х – любое число

3)     У=                             В) х = 1, х = - 1

4)    У =                             Г) х=3 ,х = - 3

 

         Слева записаны функции заданные формулами. Справа - области определения.

         Задание: Соедините функцию с ёё областью определения.

 После выполнения задания команды по очереди с объяснением называют созданные цепочки.

4. Слайд № 3   « Кто быстрее».

 

Рис 1                                                                            Рис 2                                                  

 


                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

Рис 3                                                                             Рис 4                             

 

 

 

 

 

Задание:     Ответьте на вопросы учителя

1)    На каком рисунке изображён график функции, которую мы не изучали?

2)     На каком рисунке изображён график прямой пропорциональности? Ответ обоснуйте.

3)     На каком рисунке изображён график функции с положительным угловым коэффициентом? Ответ обоснуйте.

4)     На каком рисунке изображён график функции вида у = в? Ответ обоснуйте

5. Слайд № 4  «Лови ошибку»

 


Рис 1                                                        Рис 2

 

 

 

 

 

 

Рис 3                                                            Рис 4

 

 

 

 

 


Рис 1  у = 2х+4                                       рис 2  у = -х-2

Рис 3  у = х                                          рис 4   у=х

Задание:   Допущена ошибка при построении графика одной из функций. Найдите её.

Ответ обоснуйте.

6. Практическое задание

1) К доске вызывается по одному человеку из команды

Задание  Найдите точку пересечения графиков функций.

1 команда.  У =3х+1   и    у = 4х

Команда – графическим способом ученик у доски -  аналитическим способом

2 команда.  У=2х-1    и    у = 3

Команда -  аналитическим способом, ученик у доски – графическим способом.

Сравните полученные результаты.

2) Самостоятельное выполнение задания

 

Слайд № 5

          Не выполняя построения найдите точки пересечения функции

У = 2х – 6   с осями координат

 

Слайд № 6   

Алгоритм решения для самопроверки

У = 2х – 6

1)    Пересечение с осью ОХ:   у=0

2х-6=0

2х=6

Х= 6 : 2

Х = 3                  ответ: (3;0)

2)    Пересечение с осью ОУ: х=0

У=2* 0 – 6

У = - 6               ответ: (0;6)

 

7. Домашнее задание

Учитель раздаёт карточки с тестами (с моментальной самопроверкой), Замечая, что правильное выполнение теста подскажет какую оценку сможет получить ученик за контрольную работу

 

8. Подведение итогов.

     Учитель подводит итоги, Сообщает кол-во баллов, полученных учащимся в индивидуальной карточке учёта. Команды делают вывод о знаниях учащихся , полученные по данной теме.

Вопросы классу:

Ø Какие задания были трудными?

Ø Какие понравились?

Ø Что осталось непонятным?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по алгебре на тему "Линейная функция"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
