Разработка урока по алгебре на тему "Логарифм, его свойства" (10 класс)

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    2 урок Алгебра@SEP@20.02.ppt

  • FLIPCHART

    2 урок Алгебра@SEP@Безымянный.flipchart

  • DOC

    2 урок Алгебра@SEP@Дом работа.doc

  • DOCX

    2 урок Алгебра@SEP@Урок по теме.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1  2х =       ;3х =       ;5х = 1/125;2х = 1/4;2х = 4;3х = 81;7х = 1/7;...

      1 слайд

      1
      2х = ;
      3х = ;
      5х = 1/125;
      2х = 1/4;
      2х = 4;
      3х = 81;
      7х = 1/7;
      3х = 1/81

    • определите тему урока.

      2 слайд

      определите тему урока.

    • 3Логарифм, его свойства

      3 слайд

      3
      Логарифм,
      его свойства

    • Уравнение ax=b, где  
 а – основание лагорифма a>0, a ≠  1, 
b – ло...

      4 слайд











      Уравнение ax=b, где
      а – основание лагорифма a>0, a ≠ 1,
      b – логарифмическое число b>0.




      Логарифмом положительного числа b по основанию a называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b.

    • Логарифмом числа b по основанию a и обозначают

      5 слайд

      Логарифмом числа b по основанию a и обозначают

    • 6

      6 слайд

      6

    • 10)

      7 слайд

      10)

  •  

    Домашняя работа по теме «Свойства логарифмов»

    1. Найдите значение выражения
    2. Упростите выражение
    3. Вычислите
    4. Упростите выражение
    5. Вычислите значение выражения, если  
    6. Найдите значение выражения , если .
    7. Упростите выражение
    8. Найдите значение выражения

     

    Домашняя работа по теме «Свойства логарифмов»

    1. Найдите значение выражения
    2. Упростите выражение
    3. Вычислите
    4. Упростите выражение
    5. Вычислите значение выражения, если  
    6. Найдите значение выражения , если .
    7. Упростите выражение

     

    1. Найдите значение выражения

    Домашняя работа по теме «Свойства логарифмов»

    1. Найдите значение выражения
    2. Упростите выражение
    3. Вычислите
    4. Упростите выражение
    5. Вычислите значение выражения, если  
    6. Найдите значение выражения , если .
    7. Упростите выражение
    8. Найдите значение выражения

     

    Домашняя работа по теме «Свойства логарифмов»

    1. Найдите значение выражения
    2. Упростите выражение
    3. Вычислите
    4. Упростите выражение
    5. Вычислите значение выражения, если  
    6. Найдите значение выражения , если .
    7. Упростите выражение

     

    Найдите значение выражения

     

  • Урок по теме "Логарифм, его свойства".

    Ф.И.О. учителя: Банникова Дарья Дмитриевна

    Дата проведения: 20.02.13

    Класс: 10 «Б»

     

    Цели урока:

    ·        Знать и уметь записывать определение логарифма.

    ·        Познакомиться со свойствами логарифмов;

    ·        Научиться различать свойства логарифмов по их записи;

    ·        Научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;

    ·        Развить самостоятельность мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, аналогия;

    ·        Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе; воспитание культуры общения.

    Тип урока: ознакомление с новым материалом.

    Оборудование: таблица свойств логарифмов, ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация (содержащая материал для закрепления теоретических знаний).

    Структура урока:        1. Организационный момент. 1 мин.

                                             2.  Постановка цели. 1 мин.

                                             3. Актуализация опорных знаний. 5 мин.

                                             4.  Ознакомление с новым материалом.   12 мин.                                  

                                             5. Первичное осмысление  и закрепление полученных               

                                                  знаний. 20 мин.

                                             6. Постановка домашнего задания. 1 мин.

                                             7. Подведение итогов. 5 мин.

     

     

    Ход урока:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент. Приветствие.

    2. Постановка цели.

    - Ребята, сегодня на уроке вам предстоит проверить умения решать простейшие показательные уравнения, чтобы можно было ввести новое для вас понятие, затем познакомимся со свойствами нового понятия; вы должны научиться различать эти свойства по их записи; научиться применять эти свойства при решении заданий.

     

     

    3. Актуализация опорных знаний.

    Учащимся предлагается  решить простейшие показательные уравнения:

    (Презентация 1 слайд)

    2х =       ;
    3х =       ;
    5х = 1/125;
    2х = 1/4;
    2х = 4;
    3х = 81;
    7х = 1/7;
    3х = 1/81

     

    - А если нам дано уравнение 2х=3. То как нам найти х?

    Так значит, какая тема нашего сегодняшнего урока?

     

     

     

     

               2/3

               1/2

               – 3

               – 2

                  2

                  4

               – 1

               – 4

     

    х находится через логарифм.

     

     

    Логарифм.

                                             4.  Ознакомление с новым материалом.

    – Тема нашего урока “Логарифм, его свойства”.

    Прочитайте текст слайда и запишите определение логарифма (Презентация слайд 3-4)

     

     

     

     

    Научимся теперь правильно читать и обозначать логарифмы. (Презентация 5-6 слайд)

     

    Запишем в тетради основные свойства логарифмов.

    (Презентация слайд 7)

     

     

     

    Логарифмом положительного числа b по основанию a называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b.

    Уравнение ax=b, где 

     а – основание логарифма a>0, a ≠  1,

    b – логарифмическое число b>0.

     

    Логарифмом числа b по основанию a и обозначают

     

     


     

     

     

     

     

     

    5. Первичное осмысление  и закрепление полученных

    знаний.

    Решение заданий с обоснованием у доски.

    *

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    log62 + log63

    log1545 – log153

    log5250 – log52

     

     

     

    log37 - log3 7/27

     

    Представить  в виде суммы логарифмов.

     

    Упростить

     

    Вычислить значение выражения

     

    Вычислить

     

     

    Упростить выражение

     

     

     

     

     

     

    *=8

    =9

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    log62 + log63 = log62. 3 = log66 = 1

    log1545 – log153 = log1515=1

    log5250 – log52 = log5(250/2) = log5125 = 3

     

     

     

     

     

     

    log37 - log3 7/27 = log37 : 7/27 = log327 = log333 = 3

     

     

     

     

     

     

     

     

    6. Постановка домашнего задания.

    (Приложение 1)

    7. Подведение итогов.

    Дайте ответы на вопросы

    – Сформулируйте определение логарифма и выполните соответствующую запись.

     

     

     

    – Какие виды логарифмов существуют? Выполните их запись.

     

    Выставление оценок.

     

    Логарифмом положительного числа b по основанию a называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b.

     

     

     


    Натуральный и десятичный логарифм.

    lnx и lgx

    *Дополнительные задачи

    Вычислить  если

    Известно, что , а . Выразить  через а и b.

    Упростить выражение

     

     

     

     

     

     

     

     

    Приложение 1.

    1.     Найдите значение выражения

    2.     Упростите выражение

    3.     Вычислите

    4.     Упростите выражение

    5.     Вычислите значение выражения, если  

    6.     Найдите значение выражения , если .

    7.     Упростите выражение

    8.     Найдите значение выражения

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Цели урока:

·        Знать и уметь записывать определение логарифма.

·        Познакомиться со свойствами логарифмов;

·        Научиться различать свойства логарифмов по их записи;

·        Научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;

·        Развить самостоятельность мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, аналогия;

·        Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе; воспитание культуры общения.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Оборудование: таблица свойств логарифмов,ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация (содержащая материал для закрепления теоретических знаний).

Структура урока:        1. Организационный момент. 1 мин.

                                         2.  Постановка цели. 1 мин.

                                         3. Актуализация опорных знаний. 5 мин.

                                         4.  Ознакомление с новым материалом.   12 мин.                                  

                                         5. Первичное осмысление  и закрепление полученных               

                                              знаний. 20 мин.

                                         6. Постановка домашнего задания. 1 мин.

                                         7. Подведение итогов. 5 мин.

Разработка урока по алгебре на тему "Логарифм, его свойства" (10 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Роздольская Дарья Дмитриевна

Учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 52108
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 28
  • 52108
    просмотров
  • 28
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Роздольская Дарья Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
