Для педагогов
Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Выбранный для просмотра документ 3 урок Алгебра@SEP@1-15 2 - 4.docx
Указать способы решения показательных уравнений.
Практическая работа |
|||
1 уровень |
|||
1 |
(0,5 балл) |
6 |
().5 балл) |
2 |
(1 балл) |
7 |
4(х+1)> 16 (0,5 балл) |
3 |
(1 балл) |
8 |
(1 балл) |
4 |
(1 балл) |
9 |
. (1 балл)
|
5 |
32х-1 + 32х = 108 (1 балл) |
10 |
. (1 балл) |
2 уровень |
|||
11 |
(2 балл) |
14 |
(2 балл) |
12 |
Найдите значение выражения 12,8xо +17, если xо – наименьший корень уравнения (2 балл) |
15 |
(2 балл) |
13 |
(2 балл) |
|
|
3 уровень |
|||
16 |
Решите уравнение. В ответе укажите число его корней.
(3 балл) |
18 |
Найдите область определения функции (3 балл) |
17 |
(3 балл) |
19 |
(3 балл) |
|
|
20 |
>16 (3 балл) |
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Роздольская Дарья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист по алгебре для 11 класса по теме по новой программе «Показательные уравнения и неравенства»Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы.Задания могут быть применены для проверки знаний по теме «Показательные уравнения и неравенства».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 3 урок Алгебра@SEP@prezentaciya_urok_3.ppt
Выбранный для просмотра документ 3 урок Алгебра@SEP@urok_5.doc
Ф.И.О. учителя: Банникова Дарья Дмитриевна
Дата проведения: 20.02.13
Класс: 10 «Б»
Цель урока:
· Обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.
· Развивать у учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её решения; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения;
· Воспитывать у учащихся уверенность в себе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ПК учителя, презентация слайдов по теме, карточки.
1.Организационный момент.- 2 мин.
2. Постановка цели урока. – 1 мин.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. – 7 мин.
4. Обобщение и систематизация знаний. – 5 мин.
5. Выполнение практических заданий. – 25 мин.
6. Подведение итогов. – 3 мин.
7. Домашнее задание. – 2 мин.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Постановка цели урока.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Устная работа с классом. Анализ методов решения показательных уравнений. Диагностика уровня формирования практических навыков. Выбор уравнений указанным методом. (Слайд 2)
Виды и способы решения уравнений: Приведение к одному основанию, замена переменной, вынесение общего множителя.
Самостоятельная индивидуальная работа по карточкам.
Указать способы решения показательных уравнений. (Слайд 3)
Результаты занесите в таблицу.
Проверку делаем, поменявшись листочками. (Слайд 4).
Приведение к одному основанию |
Вынесение общего множителя за скобки |
Замена переменного (приведение к квадратному) |
2, 5, 10, 12 |
1, 7, 9, 11 |
3, 4, 6, 8 |
Решение показательных неравенств. (Слайд5). Устная работа с классом.
существует два случая:
а) если а >1 , то <=> F(X)>G(X);
б) если 0 < а < 1 , то <=> F(X)<G(X).
4. Обобщение и систематизация знаний.
Самостоятельная работа.
Математический диктант. Если ответ правильный то «∩»; если неверный то «-» (Слайд(6)).
Функция х=2
Функция х=1
Решением неравенства - является X<5
Решением неравенства - является X<3
Решением неравенства - является
Ответы (Слайд7). Проверяем поменявшись листочками.
5. Выполнение практических заданий.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Выполнение практической работы: Дальше, дальше (дидактические материалы на столах)
Практическая работа |
|||
1 уровень |
|||
1 |
(0,5 балл) |
6 |
().5 балл) |
2 |
(1 балл) |
7 |
4(х+1)> 16 (0,5 балл) |
3 |
(1 балл) |
8 |
(1 балл) |
4 |
(1 балл) |
9 |
. (1 балл)
|
5 |
32х-1 + 32х = 108 (1 балл) |
10 |
. (1 балл) |
2 уровень |
|||
11 |
(2 балл) |
14 |
(2 балл) |
12 |
Найдите значение выражения 12,8xо +17, если xо – наименьший корень уравнения (2 балл) |
15 |
(2 балл) |
13 |
(2 балл) |
|
|
3 уровень |
|||
16 |
Решите уравнение. В ответе укажите число его корней.
(3 балл) |
18 |
Найдите область определения функции (3 балл) |
17 |
(3 балл) |
19 |
(3 балл) |
|
|
20 |
>16 (3 балл) |
Объяснить учащимся критерии данной работы. (Слайд 9)
6. Подведение итогов.
Проверка выполненной практической работы (Слайд 10).
ОТВЕТЫ
Практическая работа |
|||
1 уровень |
|||
1 |
-3 |
6 |
|
2 |
1 |
7 |
|
3 |
2 |
8 |
|
4 |
0 |
9 |
|
5 |
2 |
10 |
|
2 уровень |
|||
11 |
|
14 |
|
12 |
17 |
15 |
|
13 |
-81 |
|
|
3 уровень |
|||
16 |
3 |
18 |
|
17 |
3; -1 |
19 |
|
|
|
20 |
|
Закончили. Посчитайте баллы, которые вы набрали. Оцените себя.
Цель урока:
· Обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.
· Развивать у учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её решения; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения;
· Воспитывать у учащихся уверенность в себе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ПК учителя, презентация слайдов по теме,карточки.
Структура урока:1.Организационный момент.- 2 мин.
2. Постановка цели урока. – 1 мин.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. – 7 мин.
4. Обобщение и систематизация знаний. – 5 мин.
5. Выполнение практических заданий. – 25 мин.
6. Подведение итогов. – 3 мин.
7. Домашнее задание. – 2 мин.
6 984 457 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 162 492 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.