Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Кутуликская средняя общеобразовательная
школа»
Конспект урока математики в 7 классе
по теме
«Приведение алгебраических дробей к
общему знаменателю»
Подготовила учитель математики
Геворгян Ирина Тимофеевна
Кутулик 2016
Конспект урока алгебры в 7
«г» классе по теме «Приведение
алгебраических дробей к общему знаменателю» (УМК С.М. Никольского).
Составила Геворгян И.Т.,
учитель математики МБОУ Кутуликская СОШ
Тип урока: « Открытие»
нового знания.
Цели:
Предметная: Сформировать у обучающихся знания приведения алгебраических дробей
к общему знаменателю и подготовить их к выполнению действий с алгебраическими
дробями
Коммуникативные: уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные: различать способ и результат
действия, оценивать правильность выполнения действия, умение учиться и
способность к организации своей деятельности; создать условия для развития
умения анализировать, обобщать изучаемые факты, рефлексии способов и условий
действия.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
владеть общим приемом приведения алгебраических дробей к общему знаменателю,
Личностные: формирование познавательного
интереса.
Средства, обеспечивающие
учебный процесс на уроке:
компьютер, проектор, презентация.
№
|
Учебный материал с указанием заданий; деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
1 этап
|
Организационный момент:
Цель: включение учащихся в
деятельность.
Проверить тетради с домашним заданием.
|
Проверяют в парах
|
2 этап
|
Актуализация знаний.
Цель: повторить умения и навыки приведения
к общему знаменателю обыкновенных дробей.
1.
Выполните задания: Приведите дроби к общему
знаменателю (слайд 1)
1 вариант а) и ; б)
2 вариант а) ; б)
2.
Ответы к заданиям (слайд 2)
3.
Отвечаем на вопросы:
1)
Как определить общий знаменатель (ОЗ)?
2)
Что является наименьшим общим знаменателем (НОЗ)?
3)
Всегда ли НОЗ является произведением
знаменателей?
4.
Привести дроби к новому знаменателю: (слайд 3)
5.Ответы к заданиям (слайд 4)
|
Работают индивидуально, самостоятельно
Работают вместе со всем классом.
Выполняем работу в парах.
Если возникают вопросы, обращаются к учителю.
|
3 этап
|
Постановка проблемы:
Цель: зафиксировать трудность, которая не дает возможности решить
поставленную задачу, сформулировать тему урока.
1. Привести дроби к общему знаменателю: (слайд5)
a)
б)
в)
2. Какие трудности возникли при выполнении работы?
3. Какие дроби вы приводили к общему знаменателю?
4. Сформулируйте тему урока, запишите ее в тетрадь.
|
Выполняют работу индивидуально, самостоятельно. Тот, кто выполняет
первым, ответ пишет на доске.
Алгебраические
Приведение алгебраических дробей к общему знаменателю.
|
4 этап
|
«Открытие» нового знания. Фиксация нового алгоритма действия.
Цель: научиться приводить алгебраические дроби к общему знаменателю.
1.Что
значит привести дроби к общему
знаменателю?
2.Что
можно взять за общий знаменатель алгебраических дробей ?
3.Выполните
приведение дробей к общему знаменателю: .
4.
Алгоритм приведения дробей к общему знаменателю.
5.Выполняем
приведение дробей к общему знаменателю: (слайд 7)
а)
б)
5. Ответы к заданиям ( слайд 8)
6. Ответить на вопросы: (слайд 9)
1. Что является
общим знаменателем для дробей
2. Выполните приведение дробей к общему
знаменателю: .
3. Какой наименьший общий знаменатель для
дробей ?
|
Читают п. 7.2 стр. 128 учебника «Алгебра -7» С.М. Никольского
Отвечают на вопросы устно.
Выполняют в тетради вместе с учителем.
- Найти НОЗ (слайд 6)
- Найти дополнительные множители для каждой дроби.
- Выполнить умножение дополнительного множителя и числителя.
Работают в парах, результаты проверяют по образцу.
Письменно выполняют вместе с учителем
Отвечают устно.
|
5 этап
|
Физминутка.
Улучшение мозгового кровообращения:
Исходное положение: стоя
1-2 руки за спину, голову наклонить назад
3-4 руки вниз с небольшим наклоном туловища вперёд, голову наклонить
вперёд.
Повторить 4 – 6 раз.
Зрительная гимнастика: не поворачивая
головы, посмотреть вправо – влево . повторить 5 – 6 раз.
|
Ребята выполняют упражнения по физ. минутке стоя, зрительную
гимнастику – сидя.
|
6 этап
|
Самостоятельная работа.
Цель: проверить степень усвоения материала.
Приведите дроби к общему знаменателю: (слайд 10)
1 вариант а) ; б) .
2 вариант а)
|
Работают самостоятельно, работы сдают на проверку.
|
7 этап
|
Итог урока. Самооценка.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности.
- Ответьте на вопросы № 496 (устно)
- Поставьте «+» или « - « на полях тетради: (слайд 11)
Я знаю, что для того чтобы привести дроби к общему
знаменателю надо найти наименьший общий знаменатель (НОЗ).
Я понимаю, что при приведении дробей к НОЗ полезно
разложить на множители их знаменатели.
Я могу приводить обыкновенные дроби к общему
знаменателю.
Я умею приводить алгебраические дроби к общему
знаменателю.
-
Д\З п. 7.2 № 498. 499.
|
Найдите ответы на эти вопросы в пункте № 7.2,с. 129
На полях тетради знаками «+» или «- « выражают свое согласие или
несогласие с предложенными высказываниями.
Записывают домашнюю работу.
|
Список литературы.
:1.
«Алгебра – 7 С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин –
М. : Просвещение, 2013.