Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по алгебре на тему "Степень с натуральным и целым показателями"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока по алгебре на тему "Степень с натуральным и целым показателями"

библиотека
материалов

Алгебра 7 класс.

Тема: Степень с натуральным и целым показателем.

Цель урока: повторить и закрепить свойства степеней; проверить знания и умения учеников по работе со степенями.

Задачи урока:

повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем, ввести понятие степени с целым отрицательным показателем, научиться применять определение степени с целым показателем и её свойства для вычисления и упрощения выражений, содержащих степень с целым показателем.

развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.

воспитание к стремлению новых знаний, учится работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: презентация

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих. Подготовка тетрадей, учебников к уроку.

2. Обсуждение темы занятия.

Учитель: Сегодня мы расширим свои знания по теме, которую изучили в 7 классе. Чтобы вспомнить о чем идет речь, сыграем в математическое лото.

На парту выдается карточка лото.


15

А



5

Т


1

Е


- 2

Б


- 22

С



3

М


- 20

О


- 16

П


4

И



- 12

Е


- 8

Ь


- 11

Р


-13

Н



11

К


10

Ц


14

В

Ученики считают примеры и зачеркивают в карточке соответствующие ответы.

Примеры: 1) hello_html_mcc4b94c.gif

2) - 7 + 5 = - 2

3) hello_html_m4021d395.gif = 10

4) hello_html_m5c6fc7bc.gif= 4

5) – 14 – 6 = - 20

6) hello_html_m35fe1d31.gif = 15

7) hello_html_m2a45457e.gif= 11

8) hello_html_24a4c8ca.gif

9) hello_html_m567a0d24.gif


Из оставшихся незакрытыми букв составьте слово – Степень.

Итак, на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.

3. Работа в группах.

Группы разбиваем по названию фруктов.

Составьте кластер «Степень и ее свойства»

1.hello_html_m73dca2ae.gif

2. hello_html_78351b5.gif

3. hello_html_1db01d74.gif

4. hello_html_m8d0cf5d.gif

5. hello_html_56bb193b.gif

6. hello_html_m2a2445e.gif

Защита кластера.

4. Устная работа


Учитель: А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении.

 1)х5х7; 2) а4а0;

3) к9 : к7; 4) rn : r;

5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b);

7) с4 : с; 8) 73 : 49;

9)у4у6у 10) 74 •49 •73;

11) 16 : 42; 12) 64 : 82;

13)ссс3; 14) а2nan;

15) х9 : хm; 16) уn : у

Иhello_html_1a398aa4.gifгра « Исключи лишнее»

hello_html_mf34506f.gifhello_html_2eb300ae.gifhello_html_m9e4f33c.gif

hello_html_m7b472113.gif

hello_html_m5b10fe46.gifhello_html_m4d266ab4.gifhello_html_657be099.gifhello_html_m1b3342d6.gif - 1

hello_html_4c60dfa2.gif



hello_html_m7b472113.gif

hello_html_m7c345f0a.gif


Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем следующие примеры.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в группе.

Учащимся дается тест, при его выполнении отгадывают буквы, из которых получается слово – фамилия немецкого ученого – математика « Штифель», который внес значительный вклад в развитие понятия степень.

( те учащиеся, кто быстрее выполнил – помогают остальным)

Тест.

1. Вычислить: hello_html_m62e35f3.gif


П) hello_html_35a4b420.gif; Ш) hello_html_m4dd61382.gif; А) hello_html_7bb83bbf.gif; В) hello_html_2040c562.gif

2. Вычислить: hello_html_e04bd58.gif


Р) hello_html_1f77ba3c.gif; И) hello_html_7adbf267.gif; О) hello_html_5fa37b5c.gif; Т) hello_html_m2b31bbc.gif


3. Вычислить: hello_html_348df836.gif



Ф) hello_html_m3690c88c.gif; Л) hello_html_29e55909.gif; И) hello_html_m4b38c131.gif; Х) hello_html_1493d4a.gif


4. Представьте в виде дроби: hello_html_mc851e5a.gif



О) hello_html_m25d05e9f.gif; И) hello_html_m2ff06de1.gif; Ф) hello_html_3747ef70.gif; А) hello_html_24da142.gif


5. Выполните действие: hello_html_5dc705df.gif


М) hello_html_605c0380.gif; Е) hello_html_2834e705.gif; Г) hello_html_58888819.gif; У) hello_html_46613889.gif


6. Найти значение выражения: hello_html_m1c332317.gif


О) hello_html_m1dd87380.gif; Е) hello_html_m40a75e05.gif; Н) hello_html_520747fe.gif; Л) hello_html_m5b683100.gif


7. Из чисел hello_html_11611826.gif найти наибольшее



Д) hello_html_m1e2c085f.gif; Р) hello_html_m75f529d8.gif; С) hello_html_m7e6bdac7.gif; Ь) hello_html_cd5246f.gif

6. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.


hello_html_m26135c97.gif











7.Если останется время поработать с карточками.

Вариант 1

1) Упростите выражения:

а) hello_html_40486d1e.png б) hello_html_1aa2437a.png

в) hello_html_m20c4eac1.png г) hello_html_m27ed73ac.png

2) Найдите значение выражения:

а) hello_html_m2a7ecd04.png б) hello_html_ma316fa4.png

в) hello_html_m6450e6a7.png г) hello_html_4aac53b3.png

3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:

hello_html_m73d038d6.pnghello_html_m26135c97.gif

Вариант 2

1) Упростите выражения:

а) hello_html_mf40f70b.png б) hello_html_m2707d71f.png

в) hello_html_m56f89b0c.png г) hello_html_4a2b2abd.png

2) Найдите значение выражения:

а)hello_html_m4ffffbbb.png б) hello_html_m379e4c5d.png

в) hello_html_4eb5b0c6.png г) hello_html_7df077ea.png

3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:

hello_html_17b4bfdd.png


8. Итоги урока. Рефлексия урока. Оценивание.

- что изучали на уроке

- что понравилось

- что вызвало затруднения

- что не понравилось

- над чем придется поработать дома

9. Домашнее задание.

Выполнить работу по карточкам.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
