Конспект урока по алгебре для
9 класса
«Решение систем нелинейных
уравнений с двумя переменными».
Цель урока: Актуализировать опорные знания учащихся по теме
урока «Система нелинейных уравнений с двумя переменными».
Задачи урока:
Образовательные: проверка знаний учащихся при решении
систем нелинейных уравнений;
Воспитательные: воспитание активности,
самостоятельности, ответственности;
Развивающие: формирование мировоззрения учащихся, развитие всех
составляющих мышления.
План урока:
1. Организационный момент (2
мин.).
2. Устный опрос (10 мин.).
3. Решение примеров (23 мин.).
4. Итог урока (5 мин.).
5. Выставление оценок, домашнее
задание.(5 мин.).
Ход урока.
1. Учитель:
- Здравствуйте, садитесь. Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Решение систем нелинейных
уравнений с двумя переменными». Целью нашего урока является актуализация ваших
знаний по данной теме.
2. Учитель:
- Для начала повторим: Какая система
называется нелинейной?
(Система уравнений с двумя
переменными, в составе которой хотя бы одно уравнение является нелинейным,
называется системой нелинейных уравнений с двумя переменными.)
- Какие способы решения таких систем вы
знаете?
(алгебраического сложения, способ
подстановки, способ введения новой переменной, графический)
- В чем идея способа алгебраического
сложения?
(Необходимо привести уравнения системы
к уравнению с одной переменной, решить его и найти соответствующее значение
второй переменной)
-Что мы для этого должны сделать?
(Умножить почленно уравнения системы,
подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали
противоположными числами, а затем сложить левые и правые части уравнений
системы)
3. Итак, решим систему, применяя данный
способ:
( Ученик выходит к доске, решает систему при этом
комментирует решение)
Ответ: (-1;-2) или (2;1)
-Следующий способ – способ подстановки. В чем
заключается этот способ?
( В одном из уравнений нужно выразить одну переменную
через другую, подставить это выражение во второе уравнение для получения
уравнения с одной переменной, решив которое находим вторую переменную)
- Следующий пример:
Ответ: (1;4) или (-1;-4)
-Расскажите алгоритм решения системы с помощью
введения новой переменной.
(нужно ввести новые переменные для выражения определенных
соотношений переменных в уравнениях системы, записать уравнения системы через
введенные переменные, решить полученную систему уравнений относительно новых
переменных, найти значения исходных переменных, используя числовые значения
введенных переменных, записать ответ)
Введем a=x+y и b=xy
Ответ: (2;1) или (1;2)
-И последний способ – графический. Что нужно сделать,
чтобы решить систему графически?
(Нужно рассмотреть одну из переменных системы
уравнений как аргумент, а другую – как функцию, построить графики уравнений
системы в одной прямоугольной системе координат, определить координаты точек
пересечений графиков уравнений, записать ответ)
Ответ: (2;3) или (3;2)
4.- Итак, еще раз повторим, какие методы
решения нелинейных систем вы знаете?
- Повторим основные идеи решения
систем алгебраическим методом, подстановки, введения новой переменной,
графический.
5. Запишите домашнее задание: №123,130