Урок
алгебры и начал математического анализа в 11 классе
Учитель Катрущенко М.А.
Тема: «Правила дифференцирования».
Цель урока: учить
применять формулы дифференцирования элементарных функций и правила
дифференцирования для нахождения производных, развивать умения анализировать,
работать в группе; воспитывать трудолюбие, наблюдательность,
самостоятельность.
Ожидаемые результаты: учащиеся
должны знать таблицу производных элементарных функций, правила
дифференцирования, уметь применять правила дифференцирования при решении
несложных задач.
Оборудование: учебник,
интерактивная доска.
Тип урока:
применение знаний, умений и навыков.
Ход
урока
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учитель
собирает тетради с домашним заданием.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Демонстрация на экране
интерактивной доски презентации с формулами и правилами дифференцирования.
2. Интерактивная
игра «Немой диктант»
Запишите
производную функции: у = ( х5 + 1 )4 ; у = - ;
у =
(На
экране появляется функция, ученики записывают в тетрадях ее производную, а
затем на доске высвечивается правильный ответ.)
После
окончания работы, ученики оценивают свою работу, согласно набранным баллам:
Количество
набранных баллов
|
Отметка
|
0
- 5
|
2
|
6 – 7
|
3
|
8 – 10
|
4
|
11 - 12
|
5
|
IV. ФОРМИРОВАНИЕ
ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА;
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Интервью
Учитель
предлагает ученикам пояснить, почему на данном этапе изучения темы так важно
овладеть техникой дифференцирования. Обучающиеся высказывают свое мнение в форме
интервью.
V. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Работа в группах
Обучающиеся работают в гетерогенных
группах над карточками с заданиями одинаковой сложности.
Карточка
для работы группы
(
Задание высвечивается на экране интерактивной доски)
1.Найдите производную функции у = 4 -
+ –
х3 + .
2. Найдите производную функции у = в
точке с абсциссой Х0 = 1.
3. Найдите производную функции у = х6
tg2х.
4. Найти тангенс угла наклона касательной
к графику функции у = 2х - 3 в
точке
Х0 = π
.
5. Материальная
точка движется по закону s(t)
= t3
+ 1 . Найдите скорость движения точки в момент , когда перемещение равно 9
м.
Ответы
к карточке
1. у/
= 4+ +
– 3х2 - . 2. .
3. у/ = 6х5 tg2х
+ .
4. 5. 5. 12 м/с
VI ПРИМЕНЕНИЕ
ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Самостоятельная
работа
Вариант
1 Вариант
2
На
отметку «3»
1. .Найдите
производную функции:
у = х3 tgх
у = х 5 сtgх
А В
5х4ctgх -
Б х3tgх
- Г
3х2tgx +
2. Найдите
производную функции:
у
= -х sinx в точке Х0 = π у = -х cosx в точке Х0 =
3. Найдите
производную функции:
у
= у
=
А
Б
В
Г
На отметку «4»
4. Вычислите
значение производной функции :
у
= в
точке Х0 =
0 у
= в точке Х0 =
На отметку «5»
5. Найдите
точку, в которой касательная к графику функции у = х2 – х +1 будет
параллельна прямой:
у =
х
у = - х
Ответы
к самостоятельной работе
Вариант 1. 1.
Г. 2. Б. 3.В. 4. 0. 5. (1; 1;)
Вариант 2.. 1. В.
2. А. 3.Г. 4. 5.
(0; 1;)
VII.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Рефлексия
«Закончи предложение»
1. Моя
работа в группе была . . .
2. Наиболее
сложными для меня оказались задания . . .
3. Чтобы
ликвидировать пробелы в знаниях, нужно . . .
VIII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 4.1 – 4.6 повторить, № 46 (в,
г); № 48 (г, д, е).
Индивидуально
Зависимость координаты материальной точки
от времени задается формулой
х(t)
= 2t2
+ 3t
+ 1 . Найдите скорость движения точки в конце пятой секунды.( Ответ: 23 м/с)
Примечание: значок
- означает смену вида деятельности обучающихся.