- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1078
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок №39 Сынып/Класс 9 Күні/дата___________
Тақырып/тема: Решение упражнений
Мақсаты/цель: 1) обучающая: обобщить формулы арифметической прогрессии;
2) развивающая: закрепить умения и навыки использования формулы арифметической прогрессии, развивать логическое мышление; подготовиться к контрольной работе;
3)воспитательная: воспитывать внимание, чувство уверенности, повысить интерес к предмету, расширить кругозор по данной теме, воспитывать патриотические чувства
Сабақ типі /тип урока: обобщение
Сабақ түрі/вид урока: комбинированный
Әдіс-тәсілдер /методы обучения:частично-поисковый, поиск связи теоретических и практических знаний.
Жұмыс түрі/форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: презентации, раздаточный материал
Межпредметная связь: с литературой, физикой, историей,
Задачи учителя на уроке:
· проконтролировать знания основных формул арифметической прогрессии;
· оценить умения решать ключевые задачи по данной теме;
· проверить навыки учащихся по применению своих знаний в ходе решения нестандартных задач;
· развить представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их
жизни;
· продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и
обобщать полученные знания.
Задачи учащихся на уроке:
· устранить пробелы в знаниях;
· подготовиться к успешному решению контрольной работы;
· применять знания в нестандартной ситуации (решение задач прикладного содержания).
Девиз урока «Прогрессио – движение вперед!»
Сабақ барысы /ход урока
І. Организационный момент. Постановка цели урока.
II. Повторение.
А) Проверка домашнего задания.
№194.
а) а1 = 10, d = 4, Sп = 330; (п = 11, а11= 50);
б) а1 = 10, п = 11, Sп = 330; (ап = 50, d = 4);
в) d = 4, ап= 50,Sп = 330; (п = 11, а1 = 10).
Б) устный опрос
- определение арифметической прогрессии.
- что называют разностью арифметической прогрессии? Как обозначают?
- способы задания арифметической прогрессии
- виды арифметической прогрессии
- формула арифметической прогрессии.
В) презентации учащихся
С) устные задачи
1) Проверьте: является ли последовательность арифметической прогрессией?
3, 6, 9, 12,….. да
5, 12, 18, 24, 30,….. нет
7, 14, 28, 35, 49,…. нет
5, 15, 25,….,95…. да
1000, 1001, 1002, 1003,…. да
1, 2, 4, 7, 9, 11….. нет
5, 4, 3, 2, 1, 0, -1, -2,…. да
2) установите соответствие между двумя столбцами
11; 9; 7; …
an= 3аn-1 + 7; возрастающие
14; 18; 22; …
an= 1п убывающие
а1= 17, d= -2.
an= 5n + 9; постоянные
3) В арифметической прогрессии а30= 156; а46= 188. Найдите d. (Ответ: 2)
4) Найдите пятый и двенадцатый члены арифметической прогрессии, заданной формулой аn = 7n – 3
(32; 81)
III. Решение упражнений (по карточкам)
Iчасть.
Задание 1. Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие а12 <12
1) аn=12; 2) an =3n-39; 3) an =3n+39; 4) an=2n+2
Задание 2. Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие
20<а10 <30
1) аn=3n 2) an =2n+20 3 ) an =3n-5 4) an=2n-10
Задание 3. Из арифметических прогрессий выберите убывающую
1) аn=3n -1 2) an =1+n/5 3 ) an =2/3n-15 4) an=1-n/2
Задание 4. Какое из чисел является членом арифметической прогрессии 3; 6; 9; 12;…
1) 83 2) 95 3) 100 4) 102 (Попутно повторить признаки делимости на 3 и 9).
Физминутка (ответы движением рук показывают)
1) Правда ли , что ряд натуральных чисел является арифметической прогрессией?
2) Числа 5; 10; 15; … не составляют арифметическую прогрессию
3) Правда ли, что 5 2 = 10
4) - 2, - 4, - 6, - 8, -10, ..., являются членами арифметической прогрессии?
5) Вы знаете формулы геометрической прогрессии?
6) Правда ли, что сумма всех натуральных чисел от 1 до 100 равна 5050?
7) Правда ли, что Казахстан независимость получила 1997 году?
8) Правда ли, что слова гимну писал Н. А. Назарбаев?
9) Правда ли, что половина половины – это четверть?
10) Правда ли, что в 3 часах 300 минут?
11) Правда ли, что ускорение свободного падения равна 9,8 м/с2?
12) Правда ли, что длина кабинета математики около 9 метров?
13) Правда ли, что наша школа построена в 1984 году?
14) Правда ли, что ряд чисел 8; 8; 8; …. является арифметической прогрессией?
15) Правда ли, что в году 53 полных недель?
II часть.
Кремль - в Москве, Эйфелева башня - в Париже, Статуя Свободы - в Нью-Йорке, часы «Биг-Бен»-в Лондоне, а что в Астане?
«Байтерек» - достопримечательность нашей столицы, по ней зарубежные страны узнают нашу республику, символ города Астаны.Монумент «Астана – Байтерек» – уникальное архитектурное сооружение из металла, стекла и бетона, масштаб которого ошеломляет: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит и упирается на 500 сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, был поднят на высоту …. метров. Основная идея, которую отражает Монумент «Астана – Байтерек», – это Древо Мира. Узнайте высоту Байтерека по ответу следующего примера.
1) 12; 17; … арифметическая прогрессия, а18 - ?
а) 39 б) 101 в) 97 г) 92
Почему его высота именно такая? (в 1997 году Астана стала столицей)
2) Свободно падающее тело в первую секунду пролетает 4 метра, а в каждую следующую секунду на 9,8 метра больше. Найти глубину шахты, если тело достигло дна шахты через 6 секунд после начала падения.(171м)
3) При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основание положить 15 бревен? (120 бревен в одной кладке).
4) Амфитеатр состоит из 10 рядов, причем в каждом ряду на 20 мест больше, чем предыдущем, а в последнем ряду 280 мест. Сколько человек вмещает амфитеатр? (1900)
5) Часы с кукушкой настроены так, что кукушка кукует по 1 разу каждые полчаса и каждый час столько раз сколько времени показывают часы от 1 до 12 часов. Сколько раз прокукует кукушка за сутки?
(180 раз; т.к. (1 + 12)/2) х 12 = 78; 24 + 2 х 78 = 180)
6) Занимательное свойство арифметической прогрессии (дополнительное задание)
Дана “стайка девяти чисел”: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17, 19. Она представляет собой арифметическую прогрессию. Кроме того, данная стайка чисел привлекательна способностью разместиться в девяти клетках квадрата 3х3 так, что образуется магический квадрат с константой, равной 33.
Знаете ли вы, что такое магический квадрат?
Квадрат, состоящий из 9 клеток, в него вписывают числа, так чтобы сумма чисел по вертикали, горизонтали диагонали была одним и тем же числом- constanta.
Замечание об арифметической прогрессии само по себе очень интересно. Дело в том, что из каждых девяти последовательных членов любой арифметической прогрессии натуральных чисел можно составить магический квадрат).
Ответы 1)2; 2)3; 3)4; 4)102
IV. Подведение итогов урока. Самооценка. Взаимооценка. Выставление оценок.
И вспомним начало нашего урока, ребята. Удалось ли за сегодняшний урок сделать чудные открытия?
А какие открытия Вы для себя сделали?
А какие цели урока мы ставили перед собой?
Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
«Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо работали на уроке, разобрались с понятием арифметической прогрессии, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
Передайте мне свои рисунки.
V. Домашняя работа. § 9-11, №199
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познанье, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Карта деятельности ученика на уроке _____________________
Знание теоретического материала
Знание формул
прогрессии
Умение применять формулы
Решение прикладных задач
Оценка за урок _______
6 656 252 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шайхиева Лилия Расулевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.