Выбранный для просмотра документ сингапур.docx
Тема : Различные способы решение системы уравнений
Цели и задачи:
1.рассмотреть интересные способы решения систем уравнений с двумя переменными ;
2.продолжить работу по формированию у учащихся умений решать системы уравнений с двумя переменными различными способами;
3.развивать логическое мышление, способность к абстрагированию, анализу.
Оборудование: проектор, экран, компьютер,
Тип урока: обобщение и закрепление.
Ход урока
I.Организационный момент
Обучающиеся сидят в группах по четыре человека
1.Актуализация знаний
Слайд
№1: Обучающая структура Таймд-раунд робин «в которой каждый ученик
проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества
времени»
Слайд №2:
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (обучающая структура в которой 4 уч-ка в команде одновременно выполняют письменную рабату на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу ) и ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН – все остальные ученики записывают новые идеи на своих листочках
Кто составил 2,3, 4, и более 5систем ?
4х+у=4 4х+у=4 2х-3у=2 4х+у=4 2х-3у=2, 7x-2y=7,
2х-3у=2 7x-2y=7 7x-2y=7 3х-7у=3 3х-7у=3 ; 3х-7у=3;
ЭЙ АР ГАЙД - обучающая структура, в которой сравнивается знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения – раздражителя»
Просмотр презентации под номером 5,6,7,8,9
В столбце «ДО» поставьте «+» если вы согласны с утверждением , или «-» если вы не согласны.
ДО |
Утверждение |
после |
|
Существую два способа решение линейных систем уравнений |
|
|
Существую три способа решение линейных систем уравнений |
|
|
Существую четыре способа решение линейных систем уравнений |
|
|
Существую пять способов решение линейных систем уравнений |
|
|
Существую шесть способов решение линейных систем уравнений |
|
В столбце «ПОСЛЕ» поставьте «+» если вы согласны с утверждением , или «-» если вы не согласны. Изменилась ли ваша убеждение? Почему?
1
2х-3у=2 ;
|
У+х=5, У+х=7 ; |
4
2у+х=1 ;
|
х-у=6, 5х-2у=-3 ; |
ФО БОКС СИНЕКТИКС -обучающая структура, в которой 4 ученика выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию передают друг другу.
1
7у-х=-3 ; |
х+у=4, 4х-5у=7; |
|||
4
4х-5у=1 2х-3у=2 |
4х-3у= -1, 10х-4у=1; |
5х-3у=14, 2х+у=10;
|
2 х+ 5у=35, 3х+2у=27;
|
х+ 3у=2, 2х+3у=7;
|
2х-у=2, 3х-2у=3;
|
3х+4у=0, 2х+3у=1;
|
3 х- 5у=0, 8у-5х= -1;
|
5х+ 6у=4, 3х+5у=1;
|
4х+5у=1, 5х+7у=5;
|
РАУНД ТЕЙБЛ - обучающая структура, в которой 4 ученика выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги
Мини – тест.
1. Из предложенных уравнений выберите линейное с двумя переменными
а) ах2+ bx + c = 0; б) ax + by + c = 0; в) ax + b = 0
2) Выберите решение уравнения 5х + 3у – 19 = 0
а) (2; 3); б) (5; 6); в) (1; 2)
3) Выберите график линейного уравнения
4) Сколько решений имеет уравнение 3х + 2у – 16 = 0
а) 1; б) 3; в) много
Тест проверяется и выставляется оценка (взаимопроверка)
Ключ к тесту
1 |
2 |
3 |
4 |
б |
а |
б |
В |
Итог урока: Д./З 13.11а,б,
Настоящий материал опубликован пользователем Советникова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Знаменщикова Елена Юрьевна
Учитель
Об авторе
Рабочий лист "Решение систем линейных уравнений. Способ подстановки.ТРЕНАЖЕР" предназначен для отработки навыка решения системы линейных уравнений на уроках алгебры для учащихся 7 класса. Можно использовать как рабочий лист и как проверочную работу. На листе 1-2 расположены задания, на листе 3-4 ответы к заданиям.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ пояснительная записка.docx
Пояснительная записка
1.Автор - учитель математики первой категории МБОУ«Старо-Матакская сош»
Советникова Нина Николаевна
2.Образовательное учреждение (полное название), регион -
МБОУ«Старо-Матакская сош» Алькеевского района Республики Татарстан 3.Предмет, класс, - алгебра, 7 класс
4.Авторы учебника, учебно-методического комплекса - «Алгебра». 7 класс в двух частях
Учебник для общеобразовательных учреждений/А.Г Мордкович. -9-е изд. стереотипное – М.:Мнемозина,2012.
Задачник для общеобразовательных учреждений/А.Г Мордкович. -9-е изд. стереотипное – М.:Мнемозина,2012.
5.Тема урока – «Разные способы решения уравнений »
6.Необходимое оборудование и материалы для занятия – мультимедийный проектор, доска
7.Описание мультимедийного продукта (медиапродукта):
MS PowerPoint
Презентация
Переход по слайдам – по щелчку.
Презентация рассказывает о способах
решения линейных систем уравнений . Цель урока– отработать с учащимися решения
систем уравнений.
Чтобы обучающиеся могли лучше
закрепить, способами решение систем уравнения. Из презентации обучающие узнают,
что существует другие способы решения систем уравнений кроме тех которые они
уже знают. Поэтому школьники смогут выбрать в дальнейшем наиболее подходящий
способ для той или иной математической ситуации.
8.Цель создания и использования медиапродукта на занятии - экономия времени, быстрая смена заданий, демонстрация правильного решения
9.Как реализуется на уроке (время и место) –при объяснение нового материала, при закрепление и обобщение изученного материала на уроке
Выбранный для просмотра документ симгапур.ppt
На уроке дети знакомятся с разными способами решения линейных систем уравнений . Цель урока– отработать с учащимися решения систем уравнений.
Чтобы обучающиеся могли лучше закрепить, способами решение систем уравнения.К конспекту составлена презентация. Из презентации обучающие узнают, что существует другие способы решения систем уравнений кроме тех которые они уже знают. Поэтому школьники смогут выбрать в дальнейшем наиболее подходящий способ для той или иной математической ситуации.На уроке формируются умение по использованию приемов сравнения, анализа, переноса знаний в новую ситуацию, формирование понимания взаимосвязи данных и искомых задачи , развитие творческих способностей учащихся .
7 240 297 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 349 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.