Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока по алгебре в 9 классе по теме:"Свойства функций"

Разработка урока по алгебре в 9 классе по теме:"Свойства функций"

Скачать материал

Конспект урока по теме: 

          СВОЙСТВА ФУНКЦИЙ (9 класс)

 

Цели занятия: изучить свойства функции; выяснить, какими свойствами обладают некоторые ранее изученные функции

 

Задачи занятия:

  Обучающие: -учить учащихся определять промежутки возрастания и    убывания       функции

-систематизировать знания по теме «нули функции»

Развивающие: -способствовать развитию математической речи

-способствовать развитию умение анализировать

-развитие самоконтроля

Воспитательные: -учить правильно использовать терминологию

-прививать интерес к предмету через ПК и коммуникационные технологии

 

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, интерактивная доска, линейки

         

          Тип занятия: урок- практикум.

 

1. Организационный момент

Основные элементы

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

 

Организационный момент.

Приветствие и ознакомление с целями, задачами и планом урока.

 

 

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

            Основные элементы

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Ответы учащихся:

1)Функцией называется такая зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение  переменной у.

2)Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты- соответствующим значениям функции.

3)Значения аргумента, при которых функция обращается в нуль, называют нулями функции

 4)

(При опросе отвечают разные учащиеся и проговаривают все определения)

5)

А) У=Х  - 36

Б) У=Х- 16

В) У=Х+7

Ученик выполняет вычисления:

А) У=6, У= -6

Б) У= 16

В) У= -7

1.Актуализация опорных знаний.

Повторим определения функции, графика функции.

1)Что называется функцией?

2)Что называется графиком функции?

3) Что называют  нулями функции?

4)Найдите нули функции, заданной графически.

5)Найдите нули функции, заданной формулой.

 

 

Учитель показывает слайды с ответом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1)    задание № 5

f(x)=-5x+6  

a)     f(x)= 17             b) f(x)= 0

17= -5x+ 6                 0== -5x+ 6                

11=-5x                        -6=-5x

     11                               6

x=----                         x=----

    -5                                5

2.Опрос обучающихся по заданному на дом заданию.

1)Устно проверим домашнюю задачу № 5

 

 

3. Изучение нового материала.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1)записывают определение возрастающей функции в тетрадь:

 

Функция называется возрастающей в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее значение функции

Должны выполняться условия:

 

 

 

 


  2) Функция называется убывающей в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее значение функции

Должны выполняться условия:

 

 


Сегодня: 1)Определение возрастающей функции

2)Определение убывающей функции

3)Доказательство возрастания функции

4)Доказательство убывания функции

 

 

 

3)    доказательство рассматривают вместе с учителем

 

4)    доказательство записывают сами

Докажите, что функция

У=-2х+5 является убывающей

Доказательство (заполняю совместно пропуски)

Один ученик диктует ответы.

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1)Назовите общие особенности графиков возрастающих функции.

 

 

 

3)Назовите общие особенности графиков убывающих функции.

 

    

 

 

Устная работа

Опрашивается несколько учащихся.

1) Выполните самостоятельную работу

Вовремя проведения учитель помогает слабым учащимся.

2)Графики возрастающих функций демонстрирует учитель

3)Графики убывающих функций демонстрирует учитель

 

4)Нахождение промежутков возрастания и убывания функции по графику

На каких промежутках функция возрастает? Убывает?

 

5)Линейная функция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов. Задание на дом.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Записывают домашнее задание

Домашнее задание:

Стр. 14 №30,29,40

Стр.10-11 определения выучить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по алгебре в 9 классе по теме:"Свойства функций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
