Урок алгебры в 7-ом классе.
Тема урока:
«Умножение
одночленов. Возведение одночлена в степень».
Класс:
7а класс (Учебник «Алгебра, Ю.Н.Макарычев и др.)
Разработан:
учитель МБОУ «СОШ№6» г. Астрахани Огурцова И.Н.
Цели
урока:
Обучающая: формирование
знаний по теме «Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень».
Развивающая: развивать
умения использования приемов: обобщения, сравнения, выделения главного.
Воспитательная: формирование
умения организации самостоятельной работы
Тип
урока: урок изучения нового материала
и первичного закрепления знаний, умений и способов действий.
Структура
урока: мотивация ® актуализация
опорных знаний ® организация восприятия,
осмысления и первичного запоминания нового учебного материала как единого
процесса ® первичная проверка правильности понимания нового учебного
материала ® организация первичного закрепления нового учебного материала® анализ
закрепления умений® рефлексия.
Оборудование
урока: мультимедиа проектор, раздаточный материал
для учащихся.
Ход урока
1. Организационный
момент
(Задача этапа: подготовка учащихся к
работе на уроке.
2. Мотивационный
блок.
Учитель:
Ребята, мы с вами продолжаем изучение большого раздела алгебры
«Одночлены». Нам известны такие понятия как:
-степень;
-свойства степени;
-одночлен;
-коэффициент одночлена;
-стандартный вид одночлена.
Сегодня мы продолжим изучать тему «Одночлены» и познакомимся с
умножением одночленов и возведением одночленов в степень.
Записываю на доске тему урока. учащиеся пишут тему урока в
тетрадь:
Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень
Итак, сегодня , вы, работая на уроке. будете получать жетоны
за каждый верный ответ, и в конце урока жетоны преобразуются в оценки за урок!
5 жетонов – «5»,
4 жетона – «4»,
3 жетона – «3».
Итак, вперед
зарабатывать бонусы.
Уровень 1
Для
понимания темы нам нужны знания . полученные на предыдущих уроках. Повторим
ранее изученные правила:
(На экране проектора) Учитель предлагает ученикам
перечислить правила, которые они применяли при выполнении домашнего задания.
(за каждое правило дополнительный бонус)
1.свойства степеней,
2.понятие одночлена,
3.коэффициент одночлена.
Числовой множитель у одночлена стандартного вида называется коэффициентом одночлена.
Уровень 2
Проверка выполнения домашнего задания.
(Задача этапа: установление
правильности и осознанности выполнения домашнего задание учащимися, выявление
пробелов в знаниях, коррекция знаний.)
Проверим домашнее задание.
Уровень 3
«Подумай и сделай открытие»
Слово учителя.
Еще древние мудрецы считали, что «Величие человека в его
способности мыслить». Нам сегодня предстоит на основании имеющихся у нас знаний
получить новое знание.
Приведите пример одночлена,
Проведите пример одночлена, у которого 2 буквенных множителя.
Приводят пример, например 2х2у3 (1
бонус) я записываю свой
(-5х25у4 );
Чем отличается одночлен, предложенный вами и записанный мною.
Коэффициентом
и буквенной частью
Рассмотрите следующую запись, чем она отличается от предыдущей?
2х2у3 (-5х25у4)
Выписать выражение на доске.
Учитель: Как можно прочитать записанное выражение?
(произведение одночленов).
Учитель: подумайте, что нужно сделать
, чтобы перемножить одночлен?
(ученики на основе имеющихся знаний формулируют правило умножения
одночленов) Это сложное задание, поэтому правильный ответ оценивается в 3
бонуса.
Учитель: Какой закон умножения
применяется при умножении одночленов? (переместительный закон умножения) 2
бонуса
Учитель: Какие правила еще можно
выделить в правиле умножения многочленов?
Учитель: В этом примере мы выполнили
…(умножение одночленов)
Таким образом, мы сделали первое открытие … (как умножаются
одночлены)
Выводится слайд с правилом умножения одночленов. Ученикам
предлагается еще два примера на применение правила умножения одночленов к доске
для решения вызываются ученики, работающие на воспроизводящем уровне.
Учитель: Составим новый пример
Приведите пример одночлена, у которого 3 буквенных
множителя
Например 2х2у3 а7
Записываю (2х2у3 а7)2
Учитель: Какое действие я хочу совершить
с многочленом?
Учитель: Как это можно сделать?
Учитель: Как удобнее возводить
одночлен в степень?
Учитель: Почему? Обоснуйте.
Учитель: Значит, мы сделали второе
открытие …(вывели правило возведения одночлена в степень) 2 бонуса
Уровень 4
Физкультминутка
Впрочем, сделаем небольшую остановку,
дадим себе немного отдохнуть, сейчас я буду читать вам задания, а
вы будите в воздухе чертить ответ, взяв в руку ручку и внимательно следя за ее
кончиком.
- Если вдруг поставить в ряд букву а 7 раз
подряд, и чтоб долго не писать можно вот как записать (дети чертят в воздухе
ручкой а7 )
а в
квадрате в в седьмой в третью степень возводили и конечно
получили а в шестой в 21 (дети чертят в
воздухе ответ)
после физкультминутки
Уровень 5
Повторим
правила Умножения одночлена, возведения одночлена в степень.
-При умножении одночленов используется правило умножения степеней с
одинаковым основанием. При этом получается одночлен, который обычно
представляют в стандартном виде.
-При возведении одночленов в степень используется правило возведения степени в
степень. При этом получается одночлен, который обычно представляют в
стандартном виде.
Учащиеся проговаривают, когда работают у доски
«Вспомним про открытое»
Решим следующие задания:
№ 1 Умножим одночлены:
а) 8а3b3·1,5a5b5,
б) 4ac2·0,5 a3c,
в) 10a2b2·(-1,2a3b3),
г) 10a2b2·2,2a5b3.
Ответы:
а) 8а3b3·1,5a5b5=12a8b8,
б) 4ac2·0,5 a3c=2a4c3,
в) 10a2b2·(-1,2a3b3)=-12a5b5,
г) 10a2b2·2,2a5b3=22a7b5.
№ 2 Возвести одночлен в степень:
а) (2m3)3
б) (-2x y3)2
в) (-xy2b3)6
Ответы:
а) (2m3)3=8m9,
б) (-2x y3)2=4x2y6,
в) (-xy2b3)6=x6y12b18.
Вопросы от учащихся: Что не понятно, в чем затруднения?!
Уровень 6
«попробуй сам»
организация первичного закрепления нового учебного материала
(Задача этапа: обеспечение самостоятельного выполнения заданий,
требующих применения знаний в знакомой ситуации, для учащихся, работающих
на репродуктивном уровне и измененной ситуации, для учащихся, работающих на
конструктивном или творческом уровнях.)
Самостоятельная работа:
Вариант 1:
1.
Умножить одночлены:
а)
3ху
и 2х3у4,
б)
4а2
и 0,5а3b.
2.
Возвести одночлен в степень:
а)
(2а2в)3,
б)
(-3a3b2)2.
Вариант 2:
1.
Умножить одночлены:
а)
10ху4
и 0,2х2у6,
б)
2,5а2b и 2а2b6.
2.
Возвести одночлен в степень:
а)
(
3 х2у)2,
б)
(-2a3b)3.
Анализ закрепления умений
(Задача этапа: выявление качества и уровня овладения знаниями и
способами действий)
Проверка самостоятельной работы
Ответы на самостоятельную работу:
вариант 1
1.
Умножить одночлены:
а)
3ху
· 2х3у4=6x4y5.
б)
4а2
· 0,5а3b=2a5b.
2.
Возвести одночлен в степень:
а) (2а2b)3=8a6b3,
б) (-3a3b2)2=9a6b4.
вариант 2
1.
Умножить одночлены:
а)
10ху4
· 0,2х2у6=5x3y10,
б)
2,5а2b · 2а2b6=5a4b7.
2.
Возвести одночлен в степень:
а)
(
3 х2у)2=9x4y2,
б)
(-2a3b)3=8a9b3.
Подведение итогов занятий.
(Задача этапа: дать анализ и оценку успешности достижения
цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки
учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах
учения.)
Уровень 7
«момент истины»
Учитель:
Какая была сегодня тема урока?
Какие открытия мы сделали?
Сформулируем открытые правила? Ученики дают ответы. Каждый верный
ответ – 1 бонус
Посчитайте бонусы
Оценки за урок
Уровень 8
«еще не поздно все исправить, если дома потрудиться »
Записываем домашнее задание
На карточке индивидуально для
каждого ученика. (приложение № 2)
Уровень 9 и последний
рефлексия (Задача этапа:
мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения)
«что я думаю обо всем этом»
Оцени ощущения на уроке
все понравилось, я доволен собой на уроке
я недоволен своей работой на
уроке
все понравилось, но считаю,
что мог бы справиться лучше, придется дома постараться