Конспект
урока математики в 7-м классе по теме "Раскрытие скобок"
Провела и подготовила учитель математики
Шилыковской СОШ
Пухова Лариса
Станиславовна
Тип урока:
- урок
открытия нового знания.
Цели
урока:
Обучающие:
- Сформировать
способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками;
- Закрепить
вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными
числами;
Развивающие:
- Развивать
аргументированную математическую речь, умение выполнять сравнение и
анализ, делать выводы,
- Навыки
самопроверки и объективной самооценки.
Воспитывающие:
- Воспитание
навыков коммуникативности, культуру общения с товарищами, умение слушать и
слышать других;
- Воспитание устойчивого
интереса к предмету.
Оборудование
урока:
- Компьютер;
- Компьютерная
презентация .
- Доска
Формы
оценки знаний:
Устный
опрос( фронтальный), письменный(самостоятельная работа), тестирование.
Формы
работы:
Объяснение,
самостоятельная работа.
Организация
урока:
Индивидуальная,
работа в парах.
Методы
обучения:
Словесный,
наглядный, практический
Проверка
знаний:
самопроверка,
взаимопроверка
ХОД УРОКА.
I этап урока –
организационный
Учитель:
Ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать:
учебник, дневник, тетрадь и ручка. Молодцы! Начнем наш урок. Запишем число «
24 октября. Классная работа.»
2. Мотивация урока.
Сегодня
мы проведем урок под девизом:
«Математику
уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М. Ломоносов.(Слайд1)
-
Кто такой Ломоносов?
-В
ноябре исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова,
выдающегося ученого, который внес большой вклад в развитие математики.
3.Устный счет( фронтальная работа)
-Ребята,
чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
-
Преобразованием буквенных выражений.
-Какие
выражения мы называем буквенными?
-Выражения,
записанные с помощью знаков арифметических действий, содержащие и числа и
буквы.
-Что
значит « преобразовать выражение?»
-Замена
одного выражения другим, равным ему, называют преобразованием выражения.
Задание 1
Назовите каждое слагаемое
в данном выражении(на доске)
а-в+с-d
-х-у-z-10
-Какие
это выражения?
-Буквенные.
-Как
еще можно назвать эти выражения?
-Алгебраическими
суммами.
-Почему
мы называем такие выражения алгебраическими суммами?
-Так
как их можно представить в виде суммы, а алгебраическими, потому что в
конечной записи они не являются чистыми суммами. В алгебраической сумме
слагаемые путешествуют вместе со своими знаками.
-
Запишите эти выражения в виде суммы (Дети по одному записывают на доске)
Задание 2
-Вычислите
значения данных выражений наиболее удобным способом, применив известные вам
основные свойства арифметических действий (записаны на доске) Дети
выходят к доске по одному
Каждый пример ребенок поясняет
1
а) 69+37+31+23=100+60=160(меняем
местами слагаемые, сочетательный)
б) 700-203=700-(200+30)=700-200-3=497 (вычитаем
из числа разность двух чисел)
в) 453+299+=453+(300-1)= 453+(300-1)=453 +300-1=752(
прибавляем к числу разность двух чисел)
2
а)97-38-12=97-(38+12)=97-50=47(заключили
в скобки и вычли сумму из числа)
в)а+(3-а)=а+3-а=3 ( опустили скобки.,
поменяли местами слагаемые)
при
сложении противоположных чисел=0
3
а)5+х+10-у-6=9+х-у( поменяли слагаемые
местами, сгруппировали, упростили)
4.Актуализация опорных знаний.
Какие свойства мы
использовали при выполнении этих заданий? В буквах эти свойства выглядят так
1)-
В любой сумме слагаемые можно как угодно переставлять и произвольным образом
объединять в группы. С помощью букв это запишем так:
а+в+с=(а+в)+с=а+(в+с) (Слайд2)
2)Чтобы вычесть из некоторого
числа сумму двух чисел, вычитаем из него первое слагаемое, и из полученного
результата вычитаем второе слагаемое
а-(в+с)=а-в-с (Слайд2)
3)Сумма противоположных чисел =0
а+(-а)=о (Слайд2)
-Как вы понимаете
задание «Упростить выражение»?
- Упростить выражение- это значит привести
его к более простому или более красивому виду.
-Что значит преобразовать выражение?
-Замена одного выражения другим равным ему
называют преобразованием выражения
-Все что мы с вами сейчас
делали- были различные способы упрощения выражений с помощью свойств
арифметических действий.эти способы мы применили и для числовых и для буквенных
выражений.
Одним из способов упрощения(
преобразования ) выражения является раскрытие
скобок.
5.Объяснение
нового материала
Как вы думаете, чем же мы будем
заниматься сегодня на уроке? (дети самостоятельно формулируют тему урока,
которая высвечивается на слайде). (Слайд3)
Проблемная
ситуация
В данном
выражении расставить скобки произвольным образом( применяя свойства арифметических
действий)(записано на доске)
Дети
делают в тетрадях
5+7-2-1
(Слайд4)
1) (5+7)-2-1
2) 5+(7-2-1)
3) 5+7-(2+1)
4)
5+(7-2)-1
-
Обратите внимание на скобки и знаки стоящие перед ними.
-Какие различные
случаи можно выделить?
- Перед
скобками не стоит никакого знака
- Перед
скобками стоит знак(+)
- Перед
скобками стоит знак (-)
Независимо от того
, как мы расставили скобки, значение выражения не изменилось.
-Можно сказать,
что мы заменили данное выражение выражениями тождественно равными?
-Да.
Примеры:
Записывают
в тетради
Возьмем
буквенные выражения , запишите без скобок
1)Какой
знак стоит перед скобками?(Нет знака)
(37+5)+а=37+5+а
- Посмотрите, после раскрытия
скобок выражения изменились или нет?
Запишем это в виде букв
(а+в)+с=а+в+с (Слайд5)
Это и
есть свойство арифметических действий.
Вывод:
Если
перед скобками не стоит никакого знака, то скобки можно опустить, а члены в
скобках переписать без изменения. (Слайд6)
2)Какой знак стоит перед скобками? Знак +
83+(64-25)=83+64-25
- Посмотрите, после раскрытия скобок
выражения изменились или нет? Запишем в виде букв
а+(в+с)=а+в=с (Слайд7)
Вывод:
Если перед скобками стоит знак
«+», то при раскрытии скобок знаки слагаемых в скобках остаются без изменения
(Слайд8)
3) Какой знак стоит перед
скобками ?знак
–
Примените свойство вычитания суммы из
числа.
102-(80-4)=102-80+4
Что происходит со
слагаемыми в скобках, если перед скобками стоит знак «-«? Слагаемые в скобках
поменяли свои знаки на противоположные.
Запишем в виде
букв
а-(в-с)=а-в+с (Слайд9)
Вывод:
Если перед скобками стоит знак
«–»,то при раскрытии скобок знаки слагаемых в скобках изменяются на
противоположные.) (Слайд10)
Правило раскрытия скобок (Слайд11)
(
) — знаки слагаемых в скобках не меняются;
+ ( ) — знаки слагаемых в скобках не
меняются;
– ( ) — знаки слагаемых в скобках меняются
на противоположные.
Первичное закрепление во
внешней речи
Цель этапа:
1)зафиксировать изученное учебное
содержание во внешней речи
Я несколько раз повторяю правила и дети
повторяют (групповая работа)
Вернемся к
устным упражнениям .Найдите подтверждающие примеры на каждое правило ,
раскройте скобки
1)
(5+7)-2-1 перед скобками нет знака =5+7-2-1
2)
5+(7-2-1) перед скобками знак + 5+7-2-1
3)
5+7-(2+1) перед скобками знак - 5=7-2-1
4)
5+(7-2)-1 перед скобками знак + 5+7-2-1
Таким образом, правила раскрытия
скобок помогут нам решать примеры, упрощать выражения. А для того чтобы вам
легче было запомнить правило раскрытия скобок, предлагаю вам вот такое
стихотворение: (Слайд12)
Если
перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
Афтальмопауза
Закрепление
№282(у)
Далее учащимся предлагается работа
в парах: необходимо стрелками соединить выражение, содержащее скобки с
соответствующим нему выражением без скобок. ( Приложение 1)Проверка с помощью слайда13
Взаимопроверка
Ставим напротив каждой строки + или - У кого правильно 1 задание? Встают
У
кого второе, встают и т д.
Самостоятельная
работа учащихся
Учащиеся выполняют тестовые задания
.(Приложение
2).
Выполнение данных заданий проверяется с помощью слайда14
, учащиеся самостоятельно проверяют и оценивают свои работы
Ставим
напротив каждой строки + или - У кого правильно 1 задание? Встают
У
кого второе, встают и т д.
Подведение итогов
урока
:выставление оценок, учащиеся отвечают на вопросы:
- Чем занимались на уроке?
- -Что значит раскрыть скобки?
- Повторим
еще раз правила раскрытия скобок.(Слайд 15)
- С каким знаком при раскрытии
скобок проблем больше? С каким меньше?
- Где нам потребуются правила
раскрытия скобок?
-Вернемся к девизу урока.
-Этот урок помог нам привести наш ум в
порядок?
Выставление
оценок
Посчитаем свои + и – У кого все
«+» ставим 5
У кого один и два «–« ставим 4
У кого 3 «-« ставим 3
Домашнее задание:
№284, 285,
выучить правила раскрытия скобок
Для сильных учащихся решить
уравнение, применив правило раскрытия скобок
Решите уравнение:
6,4 – ( 4,3 - х )= 2,5(Слайд16)