Тема урока «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И
РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»
Цель урока: 1.Закрепить формулы квадратов суммы и
разности двух чисел.
2. Сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для
упрощения выражений.
3. Воспитывать активность, внимательность, самостоятельность.
4. Развивать память, интерес к математике, умение логически рассуждать.
Ход урока.
1. Проверка
домашнего задания
Задача № 705. ( Воспитательный момент)
2. Устные
упражнения.
1. Найдите квадраты
выражений.
b ; - 3
; 6а ; 7х2 у3.
2. Найдите
произведение 5 b и 3 с. Чему равно удвоенное произведение этих
выражений?
3. Прочитайте
выражения.
а) х + у в) (к + 1)2 д)
(а –b)2
б) с2 + р2 г) р –
у е) с2 – х2
4. Перемножить
данные многочлены.
( 4 – а) · (3 + а).
5.Объясните, как
умножить многочлен на многочлен.
6. Использование
карточек. Примеры.
|
|
1.
|
П
|
Р
|
Я
|
М
|
А
|
Я
|
|
|
|
|
|
2.
|
Ф
|
У
|
Н
|
К
|
Ц
|
И
|
Я
|
|
|
|
|
3.
|
М
|
О
|
Н
|
О
|
М
|
|
|
|
|
4.
|
А
|
Л
|
Г
|
Е
|
Б
|
Р
|
А
|
П
|
О
|
Л
|
И
|
Н
|
Д
|
Р
|
О
|
М
|
|
|
|
|
6.
|
О
|
Д
|
Н
|
О
|
Ч
|
Л
|
Е
|
Н
|
|
|
|
|
|
7.
|
П
|
Л
|
Ю
|
С
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Ч
|
Е
|
Т
|
Ы
|
Р
|
Е
|
|
|
|
9.
|
Б
|
И
|
Н
|
О
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К Р О С С В О Р Д
.
3.Закрепление темы Учащиеся записывают общую формулу квадрата суммы двух
чисел и дают словесное описание (а + b)2 = а 2 + 2аb + b2
- формула сокращённого
умножения.
(подчёркивается, что
эта формула в дальнейшем будет применяться для возведения в квадрат суммы двух
выражений).
Вопросы
1) Изменяется ли
результат, если возвести в квадрат не (а + b)2, а (а – b)?
2). Сформулируйте
словесно эту формулу.
Квадрат суммы двух
выражений ║ равен квадрату первого выражения ║ плюс удвоенное
произведение первого и второго выражений ║ плюс квадрат второго
выражения.
3).Групповая работа.
Каждая группа
работает самостоятельно, получив тестовое задание.
1)
Выбрать правильный
ответ.
Задания
|
А
|
Б
|
В
|
1) (с + 11)2
|
c2 + 11c +121
|
c2 - 22c + 121
|
c2 +22c + 121
|
2) (7y + 6)2
|
49y2 + 42y + 36
|
49y2 + 84y + 36
|
49y2 – 84y +36
|
3) (9 – 8y)2
|
81 – 144y + 64y2
|
81 – 72y + 64y2
|
81 + 144y + 64y2
|
4) (2x – 3y)2
|
4x2 -12xy + 9y2
|
81 – 72y + 64y2
|
4x2 – 6xy + 9y2
|
Результаты работы с тестами учащиеся записывают на доске.
Уравнения: а) б)
в) г)
Ответы: а) ; б) ; в) 1; г) – 11
4) Просмотр компьютерной презентации.
Геометрический смысл формулы.
5. Итог урока
Повторить формулы квадрата суммы и разности двух выражений.
Выяснить с учащимися, почему эти формулы называются формулами
сокращённого умножения.