Урок 57
10 класс
Тема: Погода.
Поисковое чтение
Цель: организовать
деятельность учащихся по обобщению и систематизации изученного лексического
материала, разговорных клише, совершенствованию навыков поискового чтения.
Задачи:
Образовательные: активизация
употребления лексических единиц, изученных речевых оборотов и разговорных
клише, совершенствование навыков поискового чтения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развитие
коммуникативной компетенции учащихся; развивать память, внимание, мышление,
познавательные интересы.
Воспитательные: формировать
ценностные ориентации, в том числе в эстетической сфере; воспитывать культуру и
эстетический вкус; воспитывать уважение к разным мнениям.
Оборудование. Аудио CD для работы в классе, тематические картинки, карточки для работы
в группах.
Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний, умений
Ход урока
1. Организационный
этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка
2. Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Try to guess what we’ll speak about?
Учащиеся
делятся на три группы, описывают картинки на карточках и стараются угадать тему
урока.
Учитель
объявляет план урока.
Учащиеся
рассказывают, что они ожидают выучить на уроке.
3. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Актуализация знаний
1) Учащиеся
рассказывают о достопримечательностях.
2) Работа в малых
группах.
Учащиеся делятся на
три группы. Учащиеся каждой группы выполняют задание на карточке. Сверка с
эталоном. Объяснение своего выбора.
4. Повторение и анализ основной тематической лексики
Аудирование и Говорение
1) Упр. 1 с. 96 Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Прослушивание аудизаписи. Учащиеся прослушивают аудиозапись и строят свои
высказывания.
I am in a forest and it’s raining slightly. I’m
walking and listening to the wind blowing through the trees and watching the
autumn leaves falling to the ground. I’m on my own. I feel a little sad as the
warm summer has gone and the cold winter is about to start.
Чтение
2) Упр. 2, с. 96 Поисковое чтение. Объяснение значения пословицы.
Учащиеся читают пословицы и находят объяснение к ним.
1 B 2 D 3 E 4 C 5 A
5. Физкультминутка
6. Повторение, обобщение и систематизация
Чтение
1) Упр. 3, с. 96 Поисковое чтение. Учащиеся читают текст, заполняя пропуски
в тексте.
1 amazing 5 reading 9 guided
2 spending 6 beautiful 10 dancing
3 really 7 fantastic
4 first 8 went
2) Упр. 4 с. 96 Поисковое чтение. Учащиеся
читают текст и выбирают все виды деятельности по категориям.
Postcard
play all kinds of video games: rainy day activity
sitting and reading: rainy day activity
sightseeing
Email
doing lots of sunbathing and surfing
went to a museum: rainy day activity
going on a guided tour
going dancing
Other activities suitable for days when the weather is
bad:
painting
watching a film/going to the cinema
playing board games
listening to/playing music
Говорение
1) Упр. 5, с. 96 Монологическая речь. Учащиеся составляют
монологическое высказывание по картинке.
I am in the mountains with some friends. We are
playing in the snow and having a snowball fight. It is great fun.
Письмо
1) Упр. 6, с. 96 Подготовка к продуктивному письму. Написание
электронного письма с места отдыха. Учащиеся записывают ключевые фразы, клише
по теме электронного письма.
To:
Jake
From: David
Hey Jake!
Greetings from Ireland. I’m having a great time here
even though the weather here has been pretty bad. I’ve been doing lots of
reading and I’ve been to a few museums.
Tomorrow we are going sightseeing even if it’s raining
cats and dogs.
See you soon,
David
7. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Упр. 6 (с. 96) написать письмо с места отдыха
10. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10 новых слов,
освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что нового они узнали на
уроке.
Т. : Your
marks are...
Т.: The
lesson is over. Goodbye!
Литература
1. «Английский в фокусе» для десятого класса
/Английский язык: учеб. для общеобразоват. учреждений. / [О.В. Афанасьева, Дж.
Дули, И.В. Михеева, В. Эванс и др.] - М.: Express Publishing: Просвещение, 2016.
2. Книга для учителя
к учебнику «Spotlight 10» Веб-сайт http://prosv.ru/umk/spotlight.