Открытый
урок по английскому языку в 5 классе. (1слайд)
Тема урока: Adjectives in
Our Life (2 слайд)
Цели урока:
- Образовательная –
закрепление навыков использования изученной лексики в речи, развитие
навыков говорения;
- Воспитательная –
формирование позитивно - ориентированной личности;
- Развивающая –
развитие речевых способностей детей, фонематического слуха, психических
функций (воображения, внимания, речевого мышления), развитие внутренней
мотивации к дальнейшему овладению иноязычной речью.
Задачи:
- совершенствование фонетических
навыков;
- активизация лексики;
- активизация речевых навыков;
- развитие творческих способностей;
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- карточки,
- презентация
Ход урока
I. Организационный
момент.
T: Good morning, dear pupils. Sit down,
please. Today we speak about different adjectives. You know lots of adjectives
and use them quite often in your speech. You describe the characters, objects
and situations.
II. Разминка.
Get ready and let’s start from tongue
exercises. (3 слайд). Look at the screen
1. What sounds can
you see?
2. Name it.
3. Let’s read words
with these sounds
- fat, black
- [e] red, clever
- [I] quick, little, big, interesting
- funny,
sunny, honey
- [o] short, tall, small
T: Do you remember the poem with these
words? (4 слайд)
T/Pls together:
Short or tall
Big or small
Shadows dance
Upon the wall.
III. Словарная работа.
I’ll give you sheets of paper. Your task:
fill in.
...ld, we…k, sho…t, f…t, yo…ng, str…ng,
t…ll, th…n, h…ngry, r…d.
IV. Работа по
учебнику. (5 слайд)
1.Стр 170 у 1.
Скажи , что говорят англичане, когда хотят узнать:
2. стр 170 у 3. По
заданию. Читают. Назовите прилагательные в данных предложениях.
V. Основная часть
урока. Выполнение упражнений на заданную тему.
1. Т: Make word-combinations. Look
at the screen (6 слайд )
Tree fat
boy tall
man young
horse old
car White
sparrow little
roses brown
cats weak
windows big
room
clean
VI. Let’s time for physical training
Stand up.
Hands up. Clap,
clap, clap!
Hands down. Shake,
shake, shake!
Hands on hips.
Jump, jump, jump!
Run! Go! Stop!
Stand still!
Sit down!!!
2. Write the opposites words (7 слайд)
Clean
|
ugly
|
Beautiful
|
short
|
Tall
|
dirty
|
Weak
|
young
|
Happy
|
strong
|
old
3.Ответы. проверяем на слайде (8
слайд)
4. Let’s play. Игра –
раскраска Bunny.
В конце
нас ждет сюрприз. (9-21 слайд)
Песня.
5. Match the word and the picture (22
слайд). Подбери прилагательные
к картинкам
|
sad
|
IV. Заключительная часть
урока. Подведение итогов.
T: My dear boys and girls, we remembered a
great number of different adjectives. We described the pictures, read the
stories, as a result, we understand how useful they are. Answer my
questions:
1. Are your shoes
clean or dirty today?
2. Is the weather
cold or hot?
3. Do you like loud
or quiet music?
4. Is your hair long
or short?
5. Is English easy or
difficult?
V. Домашнее задание.
(23 слайд)
H/t: стр 173 упр 8,
упр 10.
Good luck!
(24 слайд)