Тема урока: 8a I Can Jump! Я могу прыгать! Употребление модального
глагола can.
2
класс. Англ. яз. 23.01.20
Цели урока: учит детей спрашивать и говорить о том, что они умеют, а
что не умеют делать; развивать навыки аудирования, чтения, говорения.
Планируемые результаты:
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные:
Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления
языкового материала.
Предметные:
Коммуникативные
умения (говорение): научиться
спрашивать, что умеют делать одноклассники и отвечать на вопрос.
Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание
песни, построенной в основном на знакомом языковом материале.
Языковые средства и навыки оперирования
ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать
активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться
употреблять модальный глагол can в вопросительной и
отрицательной форме.
Активная лексика/структуры:
boy, climb, fly, girl, Can you …? Yes, I can. No, I can’t.
Оборудование, материально-техническое оснащение: компьютер, CD для
работы в классе, картинки из буклета с раздаточным
материалом Picture flashcard.
Тип урока: урок
усвоения навыков и умений.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга:
– Good morning, children!
- It’s time to say “Hello!”
It’s time to say “Hello!”
It’s time to say “Hello!”
And start our lesson.
Приветственная
песня «Hello» (1 мин.)
How are you? (Fine!)
I hope everybody is ready to work!
2. Фонетическая зарядка.
T.: Перед началом урока нам необходимо
подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений.
Let’s practice our sounds!
Наш язычок любит играть с некоторыми звуками на «потолочке».
Какие это звуки? Какие слова мы знаем с этими звуками?
Звуки
|
Слова
|
[t]
|
two, ten
|
[d]
|
dog, dolphin
|
[l]
|
little, lamp
|
[n]
|
one,nest
|
- Давайте
вспомним какие звуки издаёт ёжик.
Звуки
|
Слова
|
[f]
|
four, five
|
[v]
|
five,
|
- А
помните, как язычок научился разговаривать с английской пчелкой?
[ð]
|
this, that, these, then
|
3.Речевая разминка
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя.
-What’s your name?
-How old are you? Etc.
4. Постановка цели и задач урока.
T:Look at these pictures on the screen.
Try to guess what we’ll speak about?
Вы совершенно правы. Сегодня мы вспомним
названия некоторых животных, и что они умеют делать. Вы
научитесь спрашивать друг друга о том, что вы умеете делать, а также говорить о
том, что вы не умеете делать.
5. Актуализация знаний Повторение лексики по
теме «Мои животные»
T.: Давайте вспомним названия животных,
которых вы знаете и скажем, что они умеют делать. У вас на столах лежат
карточки, вам необходимо составить предложения и прочитать их. (Работа в парах-
составляют предложения и зачитывают их)
Проверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция опорных знаний и опыта учащихся (подготовительные задачи).
Обучающиеся
рассказывают у доски по своим рисункам о животных и что они умеют делать.
Рисунки крепят на доску.
6. Введение и Отработка и закрепление лексики/структур
Работа по учебнику.
Упр. 1, стр. 66.
– Open your books at page 66.
При этом учитель открывает свой учебник и показывает на
цифру 66. Затем указывает на первую картинку в упр. 1 и задаёт вопрос.
– What can he do? He can climb.
Аналогично дети отвечают на вопрос на второй картинке.
– This is a boy. That’s a girl. Учитель показывает на третью и четвёртую картинки. Затем
учитель указывает на учеников.
– You’re a boy. You’re a girl. Dima’s a body. Lena’s a girl. Boys, stand up! Sit down! Girls, stand up! Sit down.
Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в
паузах. После этого каждый ученик встаёт и говорит: I’m a boy.
/ I’m a girl.
Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью
усвоения навыков (тренировочные упражнения).
Упр. 2, стр. 66.
Учитель показывает на картинку в центре.
– It’s time to talk. Who’s this? (A boy, a girl.)
– Прочитайте вопросы и скажите, о чём мальчик
спрашивает девочку.
После того как дети ответят на вопрос, учитель читает
образец (вопрос-ответ), а затем учащиеся повторяют хором и индивидуально.
Каждая пара учеников проговаривает фразы по образцу. Далее учитель указывает на
картинки с изображением человека.
– Can he jump? (Yes, he can.) И т.д.
Затем учитель задаёт вопросы ученикам.
– Can you jump? (Yes, I can.)
– Can you fly? (No, I can’t.) И т.д.
После этого учитель даёт детям задание спросить друг друга,
умеют ли они прыгать, бегать и т.д. и ответить на вопросы. Учитель следит, чтобы
ученики менялись ролями и проигрывали обе фразы.
Физкультминутка.
Упр.3, стр.65
– Let’s have a break.
Учитель включает запись песни Yes, I Can! ¦ Animal
Song Дети поют её, сопровождая движениями.
Перенос знаний и навыков
в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
Дети выполняют задания из рабочей тетради (стр. 36-37)
Работа по учебнику.
Упр.3, стр.67.
Учитель показывает на картинку на стр. 67.
– Who’s this? (A boy, a girl.)
– What’ this? (A tree, a house.)
C помощью картинки учитель вводит слово sun.
– Listen to the song and say what the children can do.
Дети слушают запись и отвечают на вопрос.
– What can the girl do? (She can run.) И т.д.
– Read the text of the song.
Дети читают текст песни хором за учителем, а затем
индивидуально вслух по одной строчке и/или по куплетам. Учитель объясняет
значение незнакомых выражений. Затем просит детей найти и прочитать слова,
относящиеся к каждому персонажу на картинке.
– Try and do the same.
Учитель повторяет первую строчку песни и делает несколько
прыжков. Дети повторяют движение и т.д. После этого учитель делит класс на две
группы и читает текст песни ещё раз. При этом первая группа читает за учителем,
а вторая делает движения. Затем они меняются.
– Sing the song and keep moving.
Дети слушают песню ещё раз, подпевают и делают
соответствующие движения. Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько
учитель считает необходимым и сколько позволяет время.
Игра “Yes,
I can. No, I can’t.”
Учитель бросает мяч ученику и задаёт вопрос: “Can a frog jump?” Ученик
должен определить, может ли названное животное выполнять это действие. Если да,
то ученик ловит мяч и отвечает: “Yes, it can”, если
нет, то отбрасывает, говорит: “No, it can’t.”
III. Окончание урока
1. Инструктаж домашнего задания.
WB: стр. 37, упр. 3 (написать пропущенные буквы в
словах); упр. 2 (дописать предложения так, чтобы они соответствовали
картинкам.
2. Рефлексия деятельности
Подведем
итоги. Какое слово помогает нам рассказать о том, что мы умеем делать? Вы
сможете сказать, что умеют делать другие люди и животные? Какие слова и фразы
вы запомнили? Покажите смайлик: как вам понравился урок?
Учитель
оценивает учащихся.
– That’s all for today.
Dear friends. I am very proud of you. You showed good knowledge
today. Thank you for your active work at the lesson. You will have 5s and 4s
for today.
Т.: The lesson is over. Good bye!