Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока по английскому языку 5 класс What do you do in your spare time?

Разработка урока по английскому языку 5 класс What do you do in your spare time?

Скачать материал

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П

Название урока: What do you do in your spare time?

Цели и задачи урока:

Социокультурный аспект— знакомство с тем, как британские сверстники проводят свободное время с друзьями и родителями, с игрой bingo, с любимыми мультфильмами американских детей The Simpsons и Rugrats;
Р
азвивающий аспект— развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, обобщению; развитие догадки по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам; развитие коммуникабельности;
В
оспитательный аспект— воспитание потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и в семье, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;
У
чебный аспект— совершенствование лексических навыков говорения;сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: лексический— a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle:
грамматический— Present Simple.

Ожидаемые результаты:

Личностные-уважение традиций своей семьи и бережное отношение к ним; осо знание правил вежливого поведения, культуры речи; представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к их интересам и увлечениям; воспитание уважительного отношения к языку и культуре других народов.

Метапредметные - формирования представления об иностранном языке как средстве познания мира и других культур; развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной дифференциации, к имитации, к догадке, смысловой антиципации, к выявлению языковых закономерностей; развитие УУД: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.

Предметные — овладение коммуникативными умениями в основных видах речевой деятельности:

Говорение — вести диалог-расспрос, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы; делать сообщение на заданную тему на основе опроса.

Аудирование- понимать звучащую речь.

Чтение-развитие умения читать с целью полного понимания прочитанного, и с целью извлечения конкретной информации, выбирать правильный перевод слова.

Письмо-фиксировать устные высказывания в письменной форме.

Основные понятия: знакомство с новыми лексическими единицами: a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle; повторение видо-временной формы Present Simple (построение утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений), правильные и неправильные глаголы, способы их образования, произношение окончания -ed, повторение правил чтения буквы Uu.

План занятия:

1. Речевая подготовка.

2. Семантизация новых лексических единиц.

3. Развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности:

а) аудирование;

б) чтение;

в) говорение.

4. Повторение видо-временной формы Present Simple, правильные и неправильные глаголы.

5. Домашнее задание.

Проблема занятия: Уметь рассказывать о том, чем ты занимаешься в свободное время.

Ресурсное обеспечение занятия: Иллюстрации, картинки с различными видами занятий; звукозапись; грамматическая таблица ( Present Simple), учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, презентация.

Техническое обеспечение-компьютер.

Описание занятия

Этапы

Деятельность учителя и учащихся

Ожидаемые результаты

Контроль и оценивание

1.Мотивация

На уроке будет обсуждаться тема свободного времени, поэтому в речевой подготовке активизируются лексические единицы, употребляемые для описания занятий в свободное время, которые учащиеся освоили в предыдущих классах. Иллюстрации используются в качестве содержательных опор.

Учитель: Даёт задание назвать виды деятельности, изображённые на картинках.

We like doing different things. What can we do to have fun? (Создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.)

Ученик: Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу,

делает предположение, систематизирует информацию до изучения нового материала, определяет тему урока.

Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

Оценивать правильность выполнения задания, вносить необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивать поле своего незнания, ставить учебные цели и задачи (с помощью учителя определять, что ещё необходимо узнать по данной теме).

Индивидуальный контроль.

Оцениваются ученики, которые смогли назвать наибольшее количество действий, изображённых на картинках.

2.Получение информации

Учитель: Семантизирует новые лексические единицы при помощи перевода и иллюстраций учебника, отрабатывает их произношение. Упр. 1, стр. 8.

Ученик: Воспринимает на слух и воспроизводит названия различных занятий на английском языке.

Семантизировать слова на основе языковой догадки.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения

от эталона.

 

3.Переработка информации и обсуждение

Учитель: Организует работу с аудиозаписью ( даёт задание прослушать сообщение, выбрать нужную информацию и трансформировать её. Упр. 2 1), 2), 3).

1) Which activities from ex. 1 do Clare and Paul do in their spare time?

2) What else do Clare, Paul and Megan do in their spare time? Do they have fun?

3) Which of Clare's and Paul's activities do/don't you do?

Ученик: Слушают высказывания, выбирают необходимую информацию и высказываются о себе, трансформируя глаголы первого лица в глаголы третьего лица в Present Simple.

Учитель: Даёт задание сопоставить части предложения и построить аналогичные высказывания о себе, выражая своё отношение к событиям.

Ученик: Строят предложения, сопоставляя их части, выражают своё отношение, отвечая на вопросы: What facts about Clare's family activities are surprising (interesting, usual/unusual)?

Учитель: ставит новую задачу-составить диалог и расспросить друг друга о том как они проводят свободное время, консультирует учащихся.

Ученик: Учиться правильно задавать вопросы, употребляя нужную видо-временную форму и отвечать на них.

Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации. Знать функциональные и формальные особенности грамматических явлений (Present Simple).

Использовать речевые средства для аргументации своей точки зрения.

Использовать необходимые речевые средства для дискуссии; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Фронтальный и индивидуальный контроль.

Контроль навыков диалогической речи.

4.Подведение итогов

Учитель: Предлагает учащимся поиграть в игру Find a classmate with similar interests, используя изученный на уроке новый лексический материал.

Ученик: Систематизирует полученную информацию.

Учитель: Подводит итоги урока, объясняет домашнее задание. What do you do together in your family?

Ученик: Записывает домашнее задание.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Контроль изученного на уроке материала.

5.Рефлексия

Учитель:Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, нацеливает на осмысление и осознание своего эмоционального состояния и личного вклада в ход урока. Дети высказываются по образцу: Now I can...

Учащиеся также получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению: выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению: Choose the drawing that reflects your spirits:  

Ученик: Сравнивает поставленные в начале урока цели с полученными результатами, оценивает результаты своей деятельности.

Формировать у учащихся способности к анализу учебной деятельности и эмоционального состояния. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Самооценивание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по английскому языку 5 класс What do you do in your spare time?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 2161
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Надежда Павловна
    Плеханова Надежда Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7281
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов