Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока по английскому языку 7 класс УМК "Spotlight"

Разработка урока по английскому языку 7 класс УМК "Spotlight"

  • Иностранные языки

Название документа Английский язык 7 класс УМК Spotlight Урок..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока английского языка в 7 классе

14.

Teма урока (занятия)

«Gadget madness»



Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний, урок с элементами исследования.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

Предметные: активизировать ранее изученные лексические единицы по теме «Электронные устройства», уметь составить краткое монологическое высказывание по теме с опорой на иллюстрацию, развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на первые строки текста, развитие умений выборочного понимания на слух заданной информации.

. Цели:

обучающие: знакомство с новыми лексическими единицами по теме «Gadget madness», развитие умения составлять краткое монологическое высказывание и понимания на слух заданной информации, обобщение грамматических знаний «Формы выражения будущего»;

развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса;

воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.

Задачи:

формирование коммуникативных способностей учащихся через использование активных форм и методов обучения;

оптимальное использование индивидуальных и коллективных форм деятельности для повышения эффективности преподавания английского языка.

Методы: словесные, наглядные, исследовательские.

Место проведения: учебный кабинет.

Работа осуществляется в группах по 4 человека или в парах.

Оборудование: учебник «Английский в фокусе» для 7 класса. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014., интерактивная доска, Power Point презентация, компьютер, проектор, карточки.



1.Организационный момент

(1 мин.)


Создать положительную эмоциональную обстановку в начале урока.


Учитель приветствует учащихся, высказывая добрые пожелания

T: Good morning, dear pupils, dear guests

T: Sit down, please. I’m glad to see you. How are you?

T: I’m fine too, thanks

Учащиеся приветствуют учителя

P: Good morning, dear teacher

P: We are fine, thank you. And how are you?


2. Основной этап. Речевая зарядка и последующее определение темы урока

Определение темы и целей урока

Коммуникативные: интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное мнение

Личностные: проявлять интерес к теме использования гаджетов в жизни Регулятивные: определять цели учебной деятельности.

Познавательные: воспроизводить знания в устной форме; формулировать информационный запрос


Учитель задает вопросы и определяет тему, цели и задачи урока совместно с учащимися

T: Look here! What ideas come up about our lesson today? What are we going to speak about?

T: You know, we use different gadgets every day, don’t we?

T: Nowadays every modern pupil should know how to use electronic gadgets. And it’s true that technology plays a big role in learning today. Do you agree with me?

T: We watch TV, listen to music, play computer games, surf the Net… It’s a big part of our everyday life. That’s why the topic of our lesson is “Gadget madness”

Учащиеся отвечают на вопросы

P: We are going to speak about….

( students’ answers)





P: Yes, sure.











P: Yes, of course

Индивидуальная работа, видеометод

( слайд 1)

Создание условно-речевой ситуации

2.1. Введение новых лексических единиц


Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию

Предметные: осуществлять правильный выбор языковых единиц, развитие лексико-грамматических навыков при построении высказывания

Учитель предлагает посмотреть на слайд и соотнести действия людей с названием гаджета.

T: Firstly, we need to know some new phrases and word expressions that we can use in our discussions later. We know the names of gadgets but what can we do with them? The task is to match the gadgets with their usages.

Учитель проверяет задания, спрашивая 2-3 пары учащихся.

Учащиеся составляют мини-высказывание по предложенной теме.


P1: I use the mobile phone to call my family and friends.

P2: I use the laptop to surf the Net

видеометод

( слайд 2)

Работа в парах

( партнер по плечу, партнер по лицу)

2.2.Совершенствование навыков аудирования

Организовать повторение лексического и грамматического материала для монологического высказывания.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевое высказывание на основе прослушанного материала

Предметные: совершенствование навыков аудирования

T: I know that people have favorite gadgets. That’s why we will try to understand what gadgets the people like. Listen to stories and answer the question: What are their favorite gadgets?

Учитель предъявляет учащимся аудиозапись.

T: So, What about Aki from Japan? (Lindsay / United States, Shalini / Canada).Very nice

Учащиеся прослушивают аудиозапись и выполняют задание учителя.

P: Aki’s favorite gadget is the computer. She cfn’t live without the Internet and e-mailing.

Аудиозапись носителей языка видеометод (слайд 3)

Создание условно-речевой ситуации

2.3. Развитие навыков устной речи

Закрепление изученной темы

Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников, выражать согласие/ несогласие с их мнением

Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию


T: Ok, we have just known about these people but what about us? What do you like best of all?

По окончании работы, учитель спрашивает 3 учащихся, используя Manage Mat ( например: ученики под номером 3)

Учащиеся выполняют задание с использованием обучающей структуры: – Mix-Pair- Share (обучающая структура в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару и обсуждают предложенную тему, когда музыка остановится. Используют Rally Robin, где учащиеся обмениваются короткими ответами

P1: What is your favorite gadget?

P2: It’s the e-book.

P1: Why do you like it?

P2: The e-book helps me to know a lot about literature.

Использование данной структуры можно применить вместо физкультминутки, т.к. учащиеся передвигаются по классу.

Создание условно-речевой ситуации

2.4. Развитие умений поискового и изучающего чтения.

Организация поиска решения проблемы,

Применение знаний и навыков по теме в решении проблемной задачи.

Познавательные: выделять необходимую информацию; анализировать и синтезировать факты;

формулировать выводы на основе прочитанного

Предметные: развитие навыков чтения, понимания прочитанного

T: Look at exercise 3 page 48. Read the first exchange in the dialogue. What is Bridget going to buy? In what kind of shop? Lets listen to and check.

Учитель предлагает прослушать текст и оценить правильность ответа.


P: May be, she is going to buy….

Учащиеся прослушивают текст и проверяют правильность своего ответа.

Индивидуальная работа

Метод исследования

Работа с печатным текстом

2.5. Работа с лексическими единицами

Освоение нового лексического материала при работе с текстом

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, вступать в диалог, обеспечивать бесконфликтную работу в группе

Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию.


T: You see that some words and phrases are given in bold. The task is to match the words with the right definitions. Have you done? Lets check together.

Учитель предлагает учащимся проверить работу, опираясь на информацию на слайде.

Учащиеся, работая в группе, соотносят карточки А с карточками B.

P: Yes

Групповая работа

Видеометод

( слайд 5)

2.6. Обобщение грамматических знаний по теме «Формы выражения будущего в английском языке»

Применение знаний и навыков по теме в решении проблемной задачи.

Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников, выражать согласие/ несогласие с их мнением.

Познавательные: выделять необходимую информацию; анализировать и синтезировать факты;

формулировать выводы

Предметные: совершенствование навыков говорения и систематизация изученного грамматического материала

T: Well, what tenses do we usually use, when we speak about the future?

Учитель выслушивает ответы учащихся и предлагает дать собственные примеры.





T: Fine. Could you give me your own examples?

Учащиеся самостоятельно работают с упр.4 стр. 49,а также могут использовать Грамматический справочник в слабых классах.

P: We use Future Simple (Present Continuous/ be going to)

Pupils’ sentenses

Работа в парах

Метод исследования

Письменное задание

2.7.Развитие умений употребления структур для выражения будущего.


Познавательные: уметь анализировать объекты

Предметные: развитие навыков письма

T: Choose the right answer, please. Well done!

T: And now write 2 sentences about your future plans for the next week.


Учащиеся выполняют упражнение устно.

Индивидуальная работа.

Видеометод (слайд 6)

3.Заключительный этап, рефлексия, подведение итогов.


Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для адекватного отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании.

Личностные:осознание важности обсуждаемых проблем, необходимости правильно использовать гаджеты в жизни

Регулятивные: оценить правильность учебных действий и степень достижения цели урока

T: You are brilliant pupils!

You have the cards on the table? Choose the best level for you.


T: I enjoyed our lesson greatly. I hope you are too. Your homework is exercises 1-3 page 30 in your Workbook. Thank you for the lesson. Goodbye and have you a nice day

Учащиеся отмечают свой индивидуальный уровень усвоения материала на уроке в карточке

P: Goodbye and have you a nice day too.

Опрос, оценивание работы учащихся



Название документа Английский язык 7 класс УМК Spotlight карточки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:




Virtual pet -



an electronic pet


Computerized –


a machine controlled by a computer



Puppy –


a very young dog


Buttons –


small objects on a machine that you press to make it work



Take care of –


to watch and protect



Affection -


love



Have a point



Talk sense



Название документа Английский язык 7 класс УМК Spotlight.pptx

Gadget madness
Which gadgets do you use? What for? Listen to music Send an e-mail Take pictu...
What is your favorite gadget? 1) What does Aki use the computer for?   a) kee...
Listening Bridget is going to………….. A virtual pet is……………….. When the virtual...
Are you right? Check yourselves Virtual pet – an electronic pet Computerized...
Future forms will + verb / won’t + verb; be going to do something; be doing s...
Complete the sentences with the correct form of the verbs 1.It is very cold h...
Your future plans What are your plans for tomorrow? What are your plans for t...
Homework Make your own advertisement for a gadget. Write 5 sentences about yo...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Gadget madness
Описание слайда:

Gadget madness

№ слайда 2 Which gadgets do you use? What for? Listen to music Send an e-mail Take pictu
Описание слайда:

Which gadgets do you use? What for? Listen to music Send an e-mail Take pictures Watch films Play with it Talk to friends and family Read something Send text messages Surf the Net

№ слайда 3 What is your favorite gadget? 1) What does Aki use the computer for?   a) kee
Описание слайда:

What is your favorite gadget? 1) What does Aki use the computer for?   a) keeping in touch with people  b) purchasing stuff online  c) both things 2) Lindsay uses her phone to _____ .   a) make videos  b) organize events  c) take images 3) Shalini says her gadget saves her _____ .   a) time  b) money  c) files Aki / Japan My favorite gadget's the computer. I can't live without Internet or e-mailing or skyping. I always talk with my friends over Skype, domestic and international. I also always do a lot of Internet shopping. I love shopping on amazon.com Lindsay / United States My favorite gadget is the cell phone. I really like being able to contact my friends at anytime I want to and I use it so often as a dictionary or to talk to my friends or to e-mail my friends or even to take pictures. Shalini / Canada To tell you the the truth, I'm not much of a gadget person, however this little eight gigabyte hard-drive thing that I have here has really come in handy. It's thin and light and saves all my documents.

№ слайда 4 Listening Bridget is going to………….. A virtual pet is……………….. When the virtual
Описание слайда:

Listening Bridget is going to………….. A virtual pet is……………….. When the virtual pet is hungry………. A virtual pet can’t………………………

№ слайда 5 Are you right? Check yourselves Virtual pet – an electronic pet Computerized
Описание слайда:

Are you right? Check yourselves Virtual pet – an electronic pet Computerized – a machine controlled by a computer Puppy – a very young dog Buttons – small objects on a machine that you press to make it work Take care of – to watch and protect Affection - love Have a point – talk a sense

№ слайда 6 Future forms will + verb / won’t + verb; be going to do something; be doing s
Описание слайда:

Future forms will + verb / won’t + verb; be going to do something; be doing something

№ слайда 7 Complete the sentences with the correct form of the verbs 1.It is very cold h
Описание слайда:

Complete the sentences with the correct form of the verbs 1.It is very cold here. I …….(close) the window. a) close b) am going to close c) am closing 2.Kate likes singing. She ….. a singer in the future. a) is b) will be c) is going to be 3. They …….. their grandmother next Sunday. a) visit b) are visiting c) are going to visit

№ слайда 8 Your future plans What are your plans for tomorrow? What are your plans for t
Описание слайда:

Your future plans What are your plans for tomorrow? What are your plans for the next week?

№ слайда 9 Homework Make your own advertisement for a gadget. Write 5 sentences about yo
Описание слайда:

Homework Make your own advertisement for a gadget. Write 5 sentences about your future plans for the next week

Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров329
Номер материала ДБ-192036
Получить свидетельство о публикации