Технологическая карта урока
Тема урока: Животные в селе и в городе.
Тип урока : урок рефлексии
УМК «Английский язык с удовольствием» 4 класс. М.З.Биболетова
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы.
Содержательная цель:
актуализация фонетических и лексических навыков по теме «Животные в селе и в городе»
закрепление и коррекция образования степеней сравнения прилагательных;
использование в речи прилагательных в сравнительной и превосходной степени.
Планируемые результаты:
умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение взаимодействовать с одноклассниками, умение высказывать суждения;
уметь использовать прилагательные в сравнительной и превосходной степени;
уметь рассказывать о животных.
Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, экран, презентация Microsoft Power Point; дидактический материал : материалы самостоятельных работ №1 и №2, образцы самостоятельных работ; таблица с правилами, иллюстрации животных, карточки со словами, опорные таблицы).
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Методы, формы, приемы работы
1.Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности
Мотивирование учащихся к учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Создание благоприятного психологического климата.
Читаю английскую рифмовку.
Предлагаю поставить самооценку своим знаниям и умениям.
Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на работу.
Читают, переводят рифмовку.
Оценивают себя.
Познавательные: выделение необходимой информации.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: управление своей деятельностью.
Организационный метод, метод стимуляции и мотивирования.
Прием: как у тебя дела?
Форма: диалог,
коллективная
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной учебной деятельности.
Предлагаю сформулировать тему и цель урока.
Организую работу с лексикой.
Организую повторение степеней сравнения прилагательных по алгоритму.
Организую мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы №1.
Формулируют тему и цель урока.
Повторяют слова за учителем, переводят, составляют предложения, разделяют слова на группы по месту обитания животных.
Озвучивают алгоритм.
Выполняют самостоятельную работу №1.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли на иностранном языке.
Познавательные: действия планирования, действия саморегуляции.
Метод: фронтальная беседа, наглядный, логический, практический
Форма: диалог, индивидуальная.
Прием: работа с эталоном, наглядно-образный
Принцип деятельности.
3. Этап локализации затруднений.
Осознание места и причины собственных затруднений.
Организую самопроверку по образцу.
Выполняют пошаговую проверку и фиксируют способы действий (алгоритмы, правила), в которых допущены ошибки, - причину затруднений.
Если ошибок нет получают творческое задание.
Познавательные: построение логической цепочки рассуждений, действия контроля.
Личностные: смыслообразование.
Форма: фронтальная
Метод: фронтальная беседа, наглядный
4. Этап целеполагания и построения коррекции выявленных затруднений.
Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Корректирую деятельность
Выбирают способ и средства коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, модели им нужно еще раз осмыслить и понять каким образом они будут это делать(используя эталоны)
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: действия целеполагания, действия планирования.
Познавательные: действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи.
Коммуникативные: речевая деятельность.
Метод: словесный
Форма: беседа
5. Обобщение затруднения во внешней речи.
Осмысление учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Организую работу учащихся.
Самостоятельно исправляют ошибки.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: действия планирования.
Метод: практический
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
Организую обсуждение типовых затруднений.
Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: действия планирования, действия коррекции.
Познавательные: действия по выделению .
необходимой информации.
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли.
Метод: словесный, наглядный
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Преобразование способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия
достижения цели.
Организую самостоятельную работу №2
Выполняют самостоятельную работу №2, проводят самопроверку своих работ по эталону.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: действия прогнозирования, контроля, коррекции, саморегуляции.
Метод: практический, наглядный
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.
Проверяю творческие задания. Корректирую ответы учащихся.
Рассказывают о животных, используя степени сравнения.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: действия коррекции, самооценки.
Познавательные: действия по выбору языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций.
Коммуникативные: речевая деятельность.
Метод: наглядный, словесный
Форма: описание картины
9. Этап рефлексии деятельности на уроке.
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов свое коррекционной деятельности.
Подвожу к итогу урока, предлагаю сделать вывод и поставить самооценку своей деятельности, предлагаю творческое домашнее задание.
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, оценивают собственную деятельность, намечают цели последующей деятельности, записывают домашнее задание ( с элементами выбора, творчества).
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: действия планирования, оценки и самооценки.
Познавательные: рефлексия деятельности.
Коммуникативные: речевая деятельность.
Рефлексивно-оценочный метод