Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока по английскому языку по теме "Прошедшее простое время"

Разработка урока по английскому языку по теме "Прошедшее простое время"

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема: Прошедшее простое время.

Тип урока: урок рефлексии

Цели урока:

Деятельностная: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных правил.

Задачи урока:

  • Повторить алгоритм построения предложений в прошедшем простом времени.

  • Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

  • Тренировать умение проводить самоконтроль знания алгоритма составления предложений в прошедшем простом времени и умения его применять.

  • Тренировать способность к фиксации места затруднения и причины ошибки, строить план выхода из затруднения на основе рефлексивного самоанализа.

  • Развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать, использовать знаково-символические средства.

  • Совершенствовать умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, эталон, дидактический материал (материалы самостоятельных работ №1 и №2, образцы самостоятельных работ).


Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Good morning! How are you?

Let’s start our lesson with a poem.

Repeat after me.

Can you translate the poem?

Изучением какой темы мы занимались на протяжении нескольких уроков?

What is the theme of the lesson? Yes, you are right.

Сегодня вы продолжите работать по данном теме и сможете определить все ли вы знаете и умеете ли составлять предложения в прошедшем времени.

И для начала предлагаю поставить самооценку своим знаниям и умениям.

Think over and give yourselves marks according to the fact:

I understand…”

I know but …”

I have some problems”

Raise your hands who understands how to…

What is the aims of the lesson?

Today we review how to use the verbs in the Past Simple.


Вы определили задачу урока. С чего начнете работу?

Отвечают на приветствие.



Повторяют стихотворение за учителем, переводят.


Прошедшее простое время.













Оценивают свои знания.








Проверить свои знания. Учиться составлять предложения по алгоритму, и выяснить остались ли у нас затруднения.

С повторения известных эталонов.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

А) фонетическая зарядка

Б) фиксация способов действий в эталоне

С) самостоятельная работа №1





Учитель организует работу с глаголами

Учитель организует работу с эталонами.

It’s time to do the task.


Compare your sentences with the examples.

Mark your mistakes with a tick.






Читают и переводят глаголы.

Озвучивают эталоны.


Выполняют самостоятельную работу №1.

Сравнивают свои работы с образцом, отмечают ошибки.

  1. Локализация индивидуальных затруднений.

Who has no mistakes? You may do the next task.


Where have you got mistakes?

Те, кто справился с работой без ошибок, работают индивидуально.

Те, кто допустили ошибки, сообщают, в чем именно ошиблись.

  1. Коррекция выявленных затруднений.

Look at the rule!

Correct your mistakes.

Исправляют свои ошибки, опираясь на правило.

  1. Обобщение затруднений во внешней речи.

Let’s discuss your mistakes.

Why have you made the mistakes?

Explain the mistakes? Using the rules.

Объясняют свои ошибки, опираясь на правило.

  1. Самостоятельная работа №2 с самопроверкой по эталону.

Children, please, do another task. Do only the sentences where you had mistakes.

Кому удалось справиться с затруднениями? У кого остались затруднения?

Кто работал с творческими заданиями, что вам удалось сделать?

Выполняют самостоятельную работу №2, те задания, где были допущены ошибки.

Сравнивают свои работы с образцами СР №2.



  1. Включение в систему знаний и повторение.

It's time to tell us about yourself using the Past Simple.

Составляют предложения в прошедшем времени.

  1. Рефлексия деятельности на уроке.

Let’s make a conclusion.

What was the aim of the lesson?

What have we found out?


Подводят итог работы на уроке.

Делают выводы о том, кому еще следует поработать над данной темой.

Записывают домашнее задание.


Самостоятельная работа №1

Поставь глаголы в правильную форму.


  1. Last month I (be) at London.

  2. I (live) in a small room there.

  3. He (drink) cold water yesterday?

  4. They (be) not in Africa two days ago.

  5. He (have) a cup of coffee for breakfast.




Образец самостоятельной работы №1


1) Last month I was at London.

2) I lived in a small room there.

3) Did he drink cold water yesterday?

4) They were not in Africa two days ago.

5) He had a cup of coffee for breakfast.




Самостоятельная работа №2

Поставь глаголы в правильную форму.


1) The weather (be) cold yesterday.

2) She (walk) in the park last week.

3) You (go) shopping yesterday?

4) She not (play) puzzles yesterday.

5) She (get) up at 6 am.



Образец самостоятельной работы №2


1) The weather was cold yesterday.

2) She walked in the park last week.

3) Did you go shopping yesterday?

4) She did not play puzzles yesterday.

5) She got up at 6 am.



Творческое задание


Расставь слова в нужном порядке. Запиши предложения.


  1. went, bed, Yesterday, to, she, early.

  2. Mag, not, play, did, games, computer.

  3. they, to, did, forest, go, the ?




Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров109
Номер материала ДВ-434344
Получить свидетельство о публикации