АНГЛИЙСКИЙ
ЯЗЫК
Н.
Ю. Каплюк
МБОУ
СОШ №2 г. Константиновск
Урок
английского языка в 5 классе.
Тема
урока: «Путешествие в Лондон».
Цель
урока: формирование коммуникативной компетенции
посредствам изучения «Иностранного языка».
Задачи:
1. Познакомить
учащихся со столицей Великобритании, ее достопримечательностями.
2. Формирование
лексических навыков, навыков чтения и говорения.
3. Развивать
навыки чтения с полным пониманием прочитанного.
4. Развивать
контекстуальную догадку.
5. Воспитывать
уважительное, толерантное отношение к чужой культуре.
Оборудование:
Мультимедийный
проектор, компьютер, экран, задания на карточках.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие
учителя, приглашение в «путешествие в один из самых известных городов Европы».
Объяснение цели урока (знакомство с достопримечательностями Лондона).
Hello boys and girls.
I’m
glad to see you again. Today I invite you to visit one of the most famous
cities of Europe. Look at the map of Great Britain. Name the parts of the UK. (По
карте Великобритании учащиеся озвучивают названия частей этой страны, их столицы).
Каждому ученику выдается лист с заданиями, которые он выполняет по окончанию
каждого этапа «путешествия».
II.
Речевая разминка.
What do you see?
It is Trafalgar Square.
What
do you know about this sightseeing? You see some questions.
Try to answer the questions.
Развитие навыка устной речи по теме «Погода». На слайде изображение Трафальгарской
площади. Рядом дается краткая информация о погоде. Ученикам предлагается устно
ответить на вопросы слайда.
Is it rainy?
Is it sunny or cloudy?
Is
it windy?
Is
it warm or cold?
(Солнечно
или пасмурно в Лондоне? Какая температура воздуха?) Ответы фиксируются в листе
заданий.
III.
Работа с лексическими единицами.
Look
at the screen. You see two columns.
Let’s
read these words all together. And now, please match the words from the first
column with the second column. Сначала ученики хором и
индивидуально прочитывают слова двух столбиков (работа над фонетикой), затем
составляют словосочетания с данными словами.
Big
Trafalgar
Bloody
White
Buckingham
Westminster
The
Houses of
The
Tower of
|
Palace
Tower
London
Bridge
Ben
Square
Tower
Parliament
|
IV.
Игра «Что на картинке?»
Continue
our travelling. You know that there is a lot of sightseeing in London. Let’s
check up your knowledge about them. Look at the pictures and tell me, please:
What is it?
1.
It
is Big Ben.
2.
It
is Trafalgar Square.
3.
It
is the Tower if London.
4.
It
is the Houses of Parliament.
5.
It
is Tower Bridge.
6.
It
is Buckingham Palace.
7.
It
is Westminster Abbey.
8.
It
is St. Paul’s Cathedral.
9.
It
is the British Museum.
10. It
is Eye of London.
Продолжаем
«путешествие». Проверяется,
насколько
хорошо
обучающиеся
визуально
знают
достопримечательности
Лондона (страноведческий аспект).
V.
Физкультминутка.
Let’s
have a rest. Stand up, please.
Hands
on the head
Hands
on the hips.
Hands
on the table.
Hands
like this.
Hands
on the shoulders.
Hands
up and down.
Hands
behind the head.
And
sit down.
VI.
Ответы на вопросы. Проверка домашнего
задания.
Развитие
навыка устной речи. Учитель предлагает поговорить о самой известной
достопримечательности Лондона - Биг Бене. (Текст
учащиеся
читали
дома:
Tourists
in London always want to visit Westminster and see Big Ben. They want to see
the clock in its tower and to hear the bells. Big Ben is really a bell. You
hear it every hour. It is a big bell. It weighs 13,720 kilograms. It has a deep
tone and you can hear it on the radio: “This is the BBC. The time is six o’
clock.” And then you hear the deep boom of the Big Ben six times.
Questions
(Вопросы):
What
do tourists want to see in London?
Is
Big Ben really a clock?
How
much does it weigh?
How
often do you hear it?
После
ответа открывается часть фото. Когда фото полностью открыто учитель просит
выразить свое мнение: Хотел бы ты увидеть Биг Бен? Почему?
Выполняется
задание 3 на листе (ответ на вопрос «Как часто можно услышать звук Биг Бена?»).
VII.
Работа с текстом. Развитие навыка чтения.
Look
at the screen. It is Trafalgar Square. You see the text about it. Let’s read
this text.
На
экране фото «Tower Bridge»
и текст об этом мосте.
This
is Tower Bridge, built in 1894. It is next to the Tower of London. It is one of
the famous bridges across the Thames. It opens and ships go up and down the
river Thames.
Обучающийся
вслух читает текст. Затем по сюжету «погода портится, и капли дождя смывают
часть слов». Другой учащийся читает текст с пропущенными словами, затем задание
усложняется еще раз.
Выполняется
задание 4 на листе (Составь предложение из рассыпавшихся слов).
VIII.
Самостоятельная работа, выполнение теста.
Take your sheets of paper.
You see the test.
Let’s do it.
I’ll
give you 10 minutes.
Контроль
усвоения лексики по пройденной теме. Учащиеся выполняют тест, в котором
необходимо выбрать подходящие слова в тексте. Полученный результат в процентах
заносится в лист с заданиями. (Приложение №1)
IX.
Подведение итогов урока.
Thank
you for your work today. (Выставление
оценок)
And now open your diaries and write down your home task. (Задание
домашнего
задания)
And now stand up. The lesson is over. Good bye.
Приложение
№1
Лист
заданий для ученика
Name_______________________________
Class__________
Date___________
Travelling
to London
1. What is the
weather like in London now?
a) Cloudy
b) Sunny
c) The temperature
is _______
2. Match the picture
and the word:
Buckingham Palace
Big Ben
The Tower
of London
3. How often do
people hear Big Ben?
a) Every minute
b) Every hour
c) Every Monday
4. Make up the
sentence:
Is, one, of,
famous, the, It, the, across, Thames, bridges.
__________________________________________________________________
5. You result in the
test: _____________%
Your mark is
Приложение
№2
Слайд
№1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12