Лапсина
Валерия Валентиновна
учитель английского языка
МБОУ «СОШ
№ 90» г. Кемерово
Конспект урока английского языка в 3 классе
Учитель: Лапсина Валерия Валентиновна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока: «Parts of the Body». «Части тела».
Цель: Введение новой лексики по теме: «Части тела».
Задачи:
1. Обучающая – расширить словарный запас учащихся по данной
теме;
учить описывать внешность человека;
2. Развивающая – развивать навыки и умения устной речи;
развивать языковую догадку.
3. Воспитательная
– повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру
языкового
общения, умение внимательно слушать
собеседника.
Оборудование: компьютер, аудиозаписи к уроку, наглядности,
распечатанные тексты и задания для письменной работы учащихся, листы для
выполнения учащимися рисунка в задании «Нарисуй монстрика».
Ход урока:
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организационный
этап. Приветствие.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Включение
обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Форма:
индивидуальная
Метод: беседа
T: Good-morning, children!
T: I’m glad to see you,
too!
Are you ready to start our
lesson?
Open your book!Page number
75. Look at the picture!Как
вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
А как вы думаете,
для чего нам нужно выучить части тела?
-Правильно! И возможно
для того, чтобы уметь объяснить врачу какая часть тела у вас болит, если вы оказались
за границей и неожиданно заболели.
|
Учащиеся
приветствуют учителя соответствующими моменту фразами.
PP:
Good-morning, teacher!
PP:Yes.
Беседа учителя с учениками.
PP-о частях тела.
PP-чтобы уметь перевести на английский язык
PP: Oh, yes!
|
Личностные – формирование
положительного отношения к учебе и развитие мотивации к изучению
английского языка;
|
Постановка учебной задачи.
|
Обсуждение
затруднения. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было
предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся
предлагалось догадаться, что обозначают слова, записанные на доске с опорой
на иллюстрации.
|
Форма: фронтальная,
а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена
информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими
учащимися темы цели урока.
Метод: проблемно – поисковый
Т: Look at the pictures , here you can see the names
of a human body’s parts. Can you read them aloud?(На картинке
слова. Вы можете их перевести?
T: So, let’s read them and
write down into a notebook. (Давайте
их прочитаем и запишем в тетрадь)
|
PP: Yes, we can.(да)
|
регулятивные - планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку
своих одноклассников в процессе работы
|
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
|
|
Форма: фронтальная
Метод: проблемно –
поисковый
T: Well done!
-Ребята, мы все
разные. Как же мы сможем отличить одного человека от другого?
T:Right you are!(Правильно!)
А что нам для этого
нужно научиться делать?
-Для этого нам
нужны прилагательные , которые мы уже знаем.
|
PP:У всех людей разного цвета глаза, волосы. Все люди
имеют разный рост
PP: Научиться описывать внешность
|
познавательные - извлекать
информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать
визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
|
Первичное
закрепление.
|
Проговаривание
нового знания. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено
составить словосочетания сущ+прилаг. для описания внешности человека,
хлопнуть в ладоши, если услышат название части тела и в игровом задании
показать на ту часть своего тела, которую называет по-английски учитель.
|
Форма: фронтальная
Метод:
объяснительно иллюстративный
T: Задание: составить устно словосочетания прилагат.+
сущ( часть тела)
|
PP: учащиеся составляют словосочетания
|
регулятивные - планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку
своих одноклассников в процессе работы
|
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой по образцу
|
Создание ситуации
успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
|
Форма:
индивидуальная.
Метод: практический
T: Children, well done!
The next task is to tick the words I say in your lists(След.задание: отметить на выданных
листочках слова, которые слышат от учителя, должны остаться не обведенными
три слова)Сделать взаимопроверку.
.
|
PP: выполняют задание, осуществляют взаимопроверку.
|
Коммуникативные (аудирование)
Познавательные
|
Динамическая пауза
|
Учащиеся под музыку
выполняли движения.
|
|
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth,
And nose.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
|
|
Включение нового
знания в систему знаний и повторение
|
Выявление границ
применимости нового знания. Учащимся предлагается нарисовать рисунок монстра,
у которого 2 головы, 5 ног,8 глаз и т.д.( по пройденной на уроке лексике с
целью закрепления)
И рассказать о
своем рисунке с опорой на клише, которые записаны на доске
|
Форма: парная
Метод: практический
T: Ребята, сейчас мы с вами будем рисовать монстрика.
Ваша задача услышать и нарисовать сколько у него разных частей тела . The monster has got two heads, eight eyes etc. Work
in pairs, help each other.
|
PP: рисуют, рассказывают о монстрике, описывают его внешность
с опорой на речевые клише, которые выписаны на доске :
He has got…
His eyes are…
|
регулятивные - планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку
своих одноклассников в процессе работы в паре ;
коммуникативные -
участвовать в работе пары; распределять роли, договариваться друг с другом и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности и всего класса
|
Форма: индивидуальная.
Метод: дискуссия
Т:
Ребята, по какой
теме мы сегодня работали?
Что у нас
получилось сделать?
Над чем еще стоит
поработать?
Повторить еще раз
новые слова по теме « Части тела. Внешность».
T: Thank you for your work.
Rita, your mark is ….
T: объяснение д/з
Сделать задания в
рабочей тетради на странице…
The lesson is over.
Good-bye!
|
PP: ответы учеников: Части тела. Описание внешности.
Выучить новые
слова. Мы запомнили новые слова, сделали рисунки с использованием новых слов
PP:Goodbye!
|
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
|
Задание для
самостоятельного выполнения и взаимопроверки
head, tail, short, mouth , cheese, hair, arm, toes, fingers,
hands, milk, legs, black
==============================================================================
Текст для домашнего задания
Вставь в текст пропущенные слова по смыслу: eyes, short, mouth ,
hair, hands, nice, legs, ears, nose.
My doll.
This is my doll. Her name is Rose. She’s got
big blue …, little ears, a short … and a little red… . Her … is long and dark..
My doll is very … . She can do many things: with
her … she can eat tasty things; with her … and feet she walks; with her tongue …
she talks. And with her … she can hear me.
I think my doll is very nice and pretty. I love my doll.
==============================================================================
Песенка для
динамической паузы:
http://www.lovelylanguage.ru/for-kids/english-songs/241-head-shoulders-knees-and-toes