№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Организационный момент
(настрой на урок)
|
1минута
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, dears! Nice
to meet you. How are you?I hope everybody is ready to work! Sit down, please!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику
учителя, согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
“Hello, teacher! We are fine, thanks!”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику учителя осмысленно.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка)
|
3 минуты
|
Презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить
артикуляцию учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ
с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. “I would like you to listen to a short story to practice English
sounds. Look at the blackboard and repeat the sounds after me.” Использую презентацию в Power Point. (Слайд 1-9), после которой звуки по отдельности
повторяются и учитель просит детей вспомнить слова с этими звуками.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно
английские звуки и слова.
Повторяют звуки, стараясь
копировать артикуляцию учителя, называют слова с этими звуками.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: правильно и чётко произносить звуки английского языка.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Картинки с игрушками.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. «What do you see on the blackboard? What toys can you see? ( задачи урока).
|
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (игрушки,
части тела человека и предлоги)
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Актуализация уже имеющихся у
учеников знаний
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
6 минут
|
Рифмы, видеосопровождение песни
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- повысить интерес к уроку,
обеспечить естественную необходимость многократного повторения языкового
материала, провести рефлексию настроения.
1)
Let’s play!
2)
And now, let’s sing the song about toys together. Включить программное обеспечение для интерактивной
доски (видео сопровождение песни «Toys for me, toys for you”).Песня
прерывается по куплетам, проверяя знание игрушек и цветов у учащихся.
|
Цель- вспомнить лексические единицы
по теме « Цвета», «Игрушки», «Предлоги», сконцентрировать внимание.
Ученики
слушают учителя, произносят слова вслух. Затем учащиеся поют хором песню «Toys for me, toys for you”, поднимая
картинки тех игрушек, которые упоминаются в песенке, после приостановки
куплета и отвечают на вопрос учителя: What colour is the ballerina? И т.д.
|
Познавательные: Слушают и понимают речь исполнителя.
Учатся вместе исполнять песню, соблюдая мелодию, ритм, тон. Повторяют слова
за диктором, исполняющим песенку об игрушках.
Регулятивные: осуществляют самопроверку, самоопределение, Внимательно слушают
исполнителя песни, следуют заданному ритму и такту, исполняют песню хором, прислушиваются
друг к другу, работают с карточками и отвечают на вопрос учителя.
Коммуникативные: Воспроизводят песенный материал
|
4.
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
14минут
|
Учебник, тетрадь, интерактивная доска, программное
обеспечение для интерактивной доски.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- закрепить и
повторить предлоги места.
1.
Парная работа
Look at the pictures
on the board.(Слайд 14). What do you see there? Answer my question: Where is the ball? (the
teddy bear)?
Организовать парную работу учащихся . Работаем по схеме T-P1;Р1-Р2;Р2-Р3.
2.Самостоятельная
работа.
Цель: проконтролировать
уровень знаний ЛЕ по теме у учащихся.
Ученикам раздаются
карточки, где они должны вспомнить предлоги, слабым ученикам выдаю
индивидуальные карточки. После выполнения индивидуальных заданий карточки
проверить, указать на ошибки, проверив задание на интерактивной доске.
Проверить адекватность выставления оценок учащимися.
|
Цель- уметь говорить, задавать вопрос о местонахождении
предмета, проанализировать уровень знаний ЛЕ по теме.
Ученики смотрят на
картинки на слайде, спрашивают и отвечают на вопросы о местонахождении
предмета.
It’s on/in/under
the…
Учащиеся выполняют
упражнение на карточках. Один из учеников выполняет задание на интерактивной
доске. Ученики осуществляют самопроверку, самооценку своей работы. (Критерии
оценивания на доске).
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме,
выбирают
необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату действия. Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
5.
|
Этап релаксации
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
10минут
|
программное обеспечение для интерактивной доски.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- снять
статистическое напряжение.
1.Хоровая работа
Учащиеся поют песенку с движениями «In my toy box»
2.Работа группами
Игра « Угадай, что спрятано в коробке для игрушек»
Учитель показывает какую-то часть
игрушки (хвост, ухо и т.д.), а дети должны угадать что за игрушка спрятана в
коробке.
3.Работа с
интерактивной доской.
Игра « Что исчезло»
Учитель выводит на интерактивной доске
картинки клоунов, но каждый из них чего-то не имеет.
4.Прослушивание
, чтение и перевод диалога стр.89 упр.3
|
Цель - сделать двигательный перерыв для релаксации,
направленный на сохранение здоровья учащихся.
Учащиеся поют песенку и угадывают игрушку по одной её части
Дети должны назвать ту часть лица
клоуна, которую забыли нарисовать (сами дорисовывают её на доске и называют)
|
Познавательные : поют и выполняют движения, работают с изученной лексикой
Коммуникативные: Осуществлять совместные действия,
выразить своё мнение
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
6.
|
Динамическая пауза
|
Время
2 минуты
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- сделать двигательный перерыв для релаксации,
направленный на сохранение здоровья учащихся
|
Цель - снять
статистическое напряжение.
Учащиеся смотрят на
доску, слушают ,произносят и выполняют действия вместе с исполнителями.
|
Познавательные: слушают и выполняют команды на иностранном языке под песню на
интерактивной доске
Коммуникативные: Осуществлять совместные действия
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
7.
|
Этап применения изученного материала
|
Время
7 минут
|
Используемые
ресурсы
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
10минут
|
Презентация, проекты учащихся.
|
Цель- развитие навыков монологической речи,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала, развитие творческих
способностей учащихся, создать проблемную ситуацию.
1.
Фронтальный опрос.
Look,
children, we have received a letter. How do you think, from whom is this
letter?(Слайд
11). Мы получили письмо, оно от Лулу. Но это
письмо не простое, а зашифрованное. Для того, чтобы мы смогли продолжить наш
урок нам необходимо его расшифровать.( Слайд 12,13)
2.Монологическая
речь, предподготовка к правильному выполнению домашнего задания.
Ученики
выходят к доске со своими игрушками и описывают их, рассказывают о своей
игрушке. Отвечают на вопросы учителя. What colour
is your toy Has it got a big or a small…?
Опросить
нескольких учеников по желанию
|
Цель– описывать, характеризовать предмет,
называя его качества.
Ученики
смотрят, отвечают на вопросы учителя и догадываются от кого письмо.
P: It is from Lulu.
Ученики читают слова и переводят на русский
язык.
Hello!
My name is Lulu. I'm ten.I have got a toy. It is a
ballerina. It's got blue eyes.
It is pink.
What's
your favourite toy?
Учащиеся
рассказывают о своей игрушке.
Look at my toy. It
has got a big/small nose, mouth, ears. It’s got dark/ fair hair, and …eyes.
My toy is very nice.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, сопоставляют результаты работы одноклассников, осуществляют
качественную характеристику предмета
Коммуникативные: составлять собственный текст по аналогии, уметь
рассказывать о предмете, контролируют
свою речь и речь одноклассников
Регулятивные:
Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников,
различают способ и результат действия, определяют отклонения и отличия от
образца, осуществляют взаимоконтроль.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
|
|
|
|
|
8.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Презентация (слайд15)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your
work! Look at the board and finish the sentences.(слайд15)
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял
задания…
5.Я понял, что…
6.Теперь я могу…
7.Я научился…
8.У меня
получилось…
9.Меня удивило…
10.Мне захотелось…
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль
по результату и способу действия.
Ученики делают
выводы. По очереди заканчивают предложения и прикрепляют к смайликам их
ощущение от урока.
Осуществляют
рефлексию
содержания
учебного материала
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Адекватно воспринимают
оценку учителя и одноклассников.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
9.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Доска
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель : обеспечить
понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего
задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is to make a project about your favourite toy and
prepare for the test. “The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на
английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формирование
понимания необходимости выполнения домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|
|