Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока по безопасности движения на тему"Классификация водителей по способу посадке на рабочем месте"

Разработка урока по безопасности движения на тему"Классификация водителей по способу посадке на рабочем месте"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классификация.odt

 план урока


Тип урока – комбинированный

Тема урока :  «КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ПО СПОСОБУ ПОСАДКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

Задачи урока:

      образовательная    сформировать знания и умения по теме КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ПО СПОСОБУ ПОСАДКИ и научить применять их на практике.

      ;

      развивающая; Развивать техническое и технологическое мышление

       

      воспитывающая. Воспитывать уважение к людям труда, любовь к профессии

       

Оборудование урока плакат,макеты, книги.

1) Организационный этап

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.:

      по звонку найти свое место;

      взаимное приветствие; 

      запись числа;

      настрой учащихся на работу, организация внимания;

      проверка готовности к уроку;

      сообщение темы и цели урока.

2) Проверка домашнего задания

Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить прой-денный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знанияхиндивидуальный опрос с вызовом к доске.

      программированный контроль;

      проверка тетрадей;

3) Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, це-ли и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

4) Сообщение нового материала

Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового материала возможно:

      чередование беседы и рассказа;

      применение ТСО.

5) Закрепление полученных знаний

Цель – закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы уча-щихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

      работа с тетрадью;

 

       тесты;

 

6) Подведение итогов

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

      выводы;

      вопросы на понимание изученного материала;

      разбор и запись домашнего задания;

      оценка работы учащихся.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ПО СПОСОБУ ПОСАДКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Водители, прежде чем начать движение, должны подготовить себе рабочее место в автомобиле так, чтобы оно было максимально удобным и позволяло с максимальной уверенностью действовать рычагами, педалями и рулевым колесом. В процессе обучения и приобретения навыков водители вырабатывают свою типичную посадку и свою манеру управлять автомобилем. И с этих позиций можно также назвать условно несколько типов водителей.

"Коршун". Хороший водитель даже в критических ситуациях не вцепляется в рулевое колесо мертвой хваткой и не впивается широко открывшимися остекленевшими глазами в дорогу. Спокойная посадка, нормально открытые глаза, но которые все видят и все замечают, - вот основные признаки хорошего водителя.

Название: 43. 'Коршун'
43. 'Коршун'

Что произойдет, если водитель навалится на рулевое колесо и вцепится в него? А вот что. При необходимости быстро повернуть рулевое колесо локти упрутся в бока (ребра), и пока вы будете отодвигаться назад, чтобы увеличить амплитуду действия рук, пройдет как раз столько времени, сколько нужно для того, чтобы наехать на препятствие. Водитель типа "коршун" (рис. 43) из-за сильного наклона корпуса, как правило, не может быстро (хотя ему так и хочется рвать и метать) переставлять ноги с педали на педаль. Передачи такой водитель обычно переключает с большим пренебрежением отмахивающимся жестом (как будто бы делает кому-то большое одолжение).

Подобным водителям кажется, что они не чувствуют усталости при управлении автомобилем и, выходя из него, они по-прежнему готовы ехать хоть на край света, а то, что у них устала спина, кружится голова, болят плечи, они относят за счет чего угодно, но только не за счет плохой посадки на рабочем месте. Они не верят, что можно устать, управляя автомобилем, и что эта усталость во многом зависит от типа посадки. Часто такие водители жалуются на боли в шее. Это происходит из-за большого напряжения, возникающего при стремлении удержать голову в неудобном, постоянно наклоненном вперед положении.

Как не быть "коршуном" при управлении автомобилем? Сначала надо установить причины такой посадки, а их три: физиологические и психологические особенности водителя; очень большой наклон спинки сиденья назад (спинка сломана); очень низкое расположение сиденья. В результате водителю приходится подтягиваться за рулевое колесо, чтобы что-то увидеть через лобовое стекло. Водитель должен подогнать сиденье таким образом, чтобы и сидеть было удобно и все было "под рукой" и "под ногой".

"Надсмотрщик". За всеми наблюдает и, когда надо и не надо, собирает информацию. Все время крутит головой и корпусом (рис. 44). Все время что-то ищет, а чего не знает. Из-за этого автомобиль начинает "рыскать". На время водитель перестает быть "надсмотрщиком", но лишь ненадолго и для того, чтобы удержать автомобиль на заданной траектории. Как только автомобиль пошел нормально, опять начинаются ужимки, присаживания и наклоны корпуса, высовывание в окно, наклоны в сторону рядом сидящего пассажира.


44. 'Надсмотрщик'

Одна из разновидностей "надсмотрщика" - сидит в кабине как жираф и, медленно поворачивая голову и корпус, обозревает дорожные просторы и дали. Он не видит только того, что делается в непосредственной близости от его автомобиля.

Как же из хорошего, но опасного надсмотрщика сделаться тоже хорошим, но безопасным наблюдателем? Довольно несложно. Нужно из любопытного превратиться в любознательного и интересоваться, в первую очередь, тем, что имеет непосредственное отношение к безопасности движения автомобилей.

"Пижон". В модном плаще с поднятым воротником, который, не дает возможности откинуть голову назад, так как тогда модная шапка, уперевшись в воротник, налезет ему на глаза (рис. 45). Высоко поднятый махеровый шарф с длинным ворсом мешает как следует рассмотреть ближнюю часть дороги. Значительную часть лица обычно закрывают громадные черные очки. Обмотанное рулевое колесо, пухлые не по сезону перчатки, модные ботинки с огромным рантом или высокими каблуками - все это не создает условий для безопасного управления автомобилем.


45. 'Пижон'

В самый неподходящий момент шарф налезает на глаза, т. е. на очки, обмотанное рулевое , колесо в сочетании с "водолазными" перчатками не позволяет быстро сделать маневр в плане, ноги, вернее ботинки, остаются прищемленными одной или двумя педалями.

И вообще такие типы, сидящие в автомобиле, напоминают Тартарена из Тараскона, барона Мюнхгаузена, капитана Врунгеля и других аналогичных литературных героев, у которых самомнение явно превышало их действительные возможности.

"Хромой на руку". Левая рука высунута из окна (рис. 46) и либо похлопывает по двери с наружной стороны, либо держится за водосток на крыше. Когда это на магистрали и скорость невысока (70 - 80 км/ч), то такое поведение прощается. Но вот такой "однорукий" движется по горной дороге. По его лицу, по стиснутым зубам видно, что ему на закруглениях очень трудно управлять одной рукой, да еще когда чуть ли не полтуловища высунуто в окно. И достаточно на кривой чуть-чуть усложниться условиям, как у водителя не хватит "полуфизических" возможностей, чтобы справиться с автомобилем. Опытные водители не любят пижонить. Они высовывают поочередно руки лишь для того, чтобы просушить ладони после напряженного держания за обод рулевого колеса.


46. 'Хромой на руку'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по безопасности движения на тему"Классификация водителей по способу посадке на рабочем месте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
