План – конспект
урока
биологии в 6 классе.
Форма
проведения: комбинированный урок.
Дата
проведения: 23. 11. 2012 год.
Тема
урока: Внешнее и внутреннее строение листа.
Цели
урока:
Образовательные:
·
сформировать понятия о строении листа;
·
познакомить с простыми и сложными листьями
, типом жилкования;
·
углубить понятие о двудольных и
однодольных растениях.
Развивающие:
продолжить формирование
умений:
- анализировать
и обобщать изученный материал;
- наблюдать
и устанавливать черты сходства;
- систематизировать
полученные знания и формулировать выводы;
- развивать
навыки самостоятельной работы ;
- работать
в коллективе.
Воспитательные:
- развивать
интерес к изучению биологии;
- воспитание
бережного отношения к растениям , к природе.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, наглядные пособия (печатный материал), живые
растения
План урока:
1.Проверка
домашнего задания.
2.
Изучение нового материала:
а) изучение внешнего
строения листа;
б) листья простые и
сложные;
в) типы жилкования листа,
формирование навыков определения признаков одно- и двудольных растений;
г) физкультминутка;
д) внутреннее строение
листа;
е) это интересно.
3.
Рефлексия по усвоению темы.
Ход урока:
I.
Проверка домашнего задания.
Конструирование.
-Ребята, перед вами
побег , сделанный из пластилина и понесколько листочков . Сейчас
на этом листочке вам
нужно будет показать листорасположение.
- Как на этом побеге
расположатся листья при очередном листорасположении?
(Конструирование детей
и проверка учителем правильности выполнения задания
-Что значит очередное
расположение листьев? ( Ответы учащихся)
- Что такое узел? ( Ответы).
- Как расположатся листья
при супротивном листорасположении? ( Ответы Учащихся)
- При мутовчатом
листорасположении? ( Ответы, проверка учителем правильности
выполнения задания).
- Что значит мутовчатое
листорасположение? ( Ответы учащихся).
II.
Изучение нового материала.
а) Изучение внешнего и
внутреннего строения листа. Вступительная беседа.
- Ребята, что я делаю? (
Завариваю чай). ( Ответы учащихся)
- А из чего изготавливают
чай? (Ответы )
- Верно. Чай – это
засушенные листья чайного дерева - растения из семейства
Камели вые. Лист, его
внешнее и внутреннее строение – тема нашего урока.
- Откройте тетради и
запишите тему. ( Слайд 1.)
-А теперь давайте
прочитаем, что же такое лист? (Слайд 2.)
-На этом слайде показано
внешнее строение листа (Слайд 3.)
-Из каких частей состоит
лист? (Ответы учащихся).
-Все- все листья на Земле
делятся всего на две группы: простые и сложные. (Слайд 4.)
-Какие листья
относятся к простым? (Ответы)
-Какие растения
имеют такие листья? (Показ комнатных растений с простыми листьями) (Ответы)
-А какие листья
относятся к сложным? (Слайд 5.) (Показ комнатных растений с такими листьями)
(Ответы детей).
- В тетрадях
самостоятельно составьте схему:
Лист
Простой
Сложный.
- Запишите, какие
растения имеют такие листья.
-Рассмотрите
растение. Что это такое? (Показ жилок листа на комнатных растениях).
- Верно. Это
жилки. Прочитайте в учебнике на странице 66, что такое жилки?
-Ребята,
жилкование листа - это третий признак, характеризующий растения из класса
одно-и двудольные растения. А какие два признака мы уже знаем? ( Ответы.)
- А теперь давайте
посмотрим, какое жилкование могут иметь листья. (Слайд 6.)
(знакомство с
жилкованием по слайду.)
- Данную схему
вместе со мной запишите в тетради. ( Схема слайда)
- Лист имеет
сложное внутреннее строение (Слайд 7.)
-Снаружи лист
покрыт кожицей. Найдите в учебнике описание кожицы на странице 67.(Чтение
учащимися характеристики кожицы.)
- Следующие слои
образуют мякоть листа. Это столбчатая и губчатая ткани. Что сказано об этих
тканях в учебнике на странице 68.(Ответы.)
- Так какие же
функции выполняют эти ткани? (Ответы).
- Что такое
фотосинтез? ( Ответы).
- Следующий слой
клеток – это кожица, но между прозрачными клетками кожицы есть зеленые
клетки. Это замыкающие клетки, между ними есть щель. Это образование
называется устьицем. О его значении для растения мы будем говорить на
следующем уроке.
- Что новое вы
узнали на этом уроке? (Ответы).
- А сейчас мы
посмотрим на очень интересные листья. ( Слайды: 8,9,10)
- На следующий урок
вы должны принести сообщения об этих очень интересных растениях.
III.
Рефлексия по усвоению темы.
Закрепление по
слайдам 11,12,13,14.
IV.
Домашнее задание.
Подготовить
сообщения о растениях.
Выучить текст на
страницах 65-69.
Зарисовать в
тетрадь рисунки 46, 48.