Выбранный для просмотра документ Нукелиновые кислоты(приложение).docx
Скачать материал "Разработка урока по биологии для 9 класса. Тема "Нуклеиновые кислоты""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок Нуклеиновые кислоты.docx
Скачать материал "Разработка урока по биологии для 9 класса. Тема "Нуклеиновые кислоты""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Нуклеиновые кислоты.pptx
Скачать материал "Разработка урока по биологии для 9 класса. Тема "Нуклеиновые кислоты""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Нуклеиновые кислоты
Автор:
Мотыленко Любовь Юрьевна
учитель биологии высшей категории Муниципального бюджетного образовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 45
с углубленным изучением отдельных предметов
г. Нижнего Новгорода
2 слайд
Цель урока:
Изучение материала о строении и функциях нуклеиновых кислот; развитие навыков самостоятельного поиска информации.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот,
как биополимеров, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль
нуклеиновых кислот в живой природе.
Развивающие:
развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие
записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и функций молекул ДНК и РНК).развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
Воспитательные:
воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе самостоятельной работы, просмотра презентации и, выполнения заданий.
воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
3 слайд
План урока
I. Организационный момент (1-2 мин.).
II. Тестовая проверка знаний о строении и функциях белков, углеводов и липидов с последующей самопроверкой ответов. (10-12 мин.)
III. Изучение новой темы (18-20 мин).
Самостоятельная работа учащихся с использованием «Навигатора»
IV. Повторение и закрепление материала (с использованием слайдов презентации с 6 по 15). (7-9минуты)
V. Домашнее задание и подведение итогов(1-2минуты)
4 слайд
Внимательно читайте характеристики веществ и выбирайте номера лишь тех, которые подходят вашему варианту.
1
2
3
4
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Углеводы Белки Липиды
Примером может быть формулы вещество под номером 1
Примером может быть формулы вещество под номером 3
Примером может быть формулы вещество под номером 4
Примером может быть формулы вещество под номером 2
5 слайд
Внимательно читайте характеристики веществ и выбирайте номера лишь тех, которые подходят вашему варианту.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Углеводы Белки Липиды
5. Примером может быть рибоза
6. Примером может быть воск
7. Примером может быть актин
8. Примером может быть гемоглобин
9. Чем больше мономерных звеньев в составе, тем меньше гидрофильность
10. Исключительно гидрофобные вещества
11. В зависимости от особенностей строения, могут быть гидрофильны или гидрофобны
12. Состоят из аминокислот
13. Являются полипептидами
14. Образуют основу клеточных мембран
15. Обеспечивают движение мышц
16. Выполняют ферментативную функцию
17. Основная функция энергетическая
6 слайд
История изучения нуклеиновых кислот
7 слайд
Нуклеиновые кислоты можно обнаружить…
8 слайд
Нуклеиновые кислоты –это полимеры так как…
9 слайд
Дополните определение.
Нуклеотид – это…
10 слайд
Азотистые
основания:
Аденин (А)
Гуанин (Г)
Цитозин (Ц)
Тимин (Т)
Дезокси-
рибоза
Остаток
фосфорной
кислоты
Используя записи в тетради и информацию со слайда составьте устный рассказ «Строение молекулы ДНК»
Полный оборот – через 10 пар нуклеотидов
Длина:
простейшие вирусы – несколько тысяч звеньев,
бактерии – несколько миллионов звеньев,
высшие организмы – миллиарды звеньев.
Если все молекулы ДНК одной клетки человека вытянуть в одну линию, то получится нить длиной около 2 метров!
11 слайд
Азотистые
основания:
Аденин (А)
Гуанин (Г)
Цитозин (Ц)
Урацил (У)
Рибоза
Остаток
фосфорной
кислоты
Используя записи в тетради и информацию со слайда составьте устный рассказ «Строение молекулы РНК»
Назовите отличительные особенности молекул
ДНК и РНК
Транспортные РНК (т-РНК) - это самые маленькие по размерам РНК. Они связывают АК и транспортируют их к месту синтеза белка.
Информационные РНК (и-РНК) - они в 10 раз больше тРНК. Их функция состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка.
Рибосомные РНК (р-РНК) - имеют наибольшие размеры молекулы, входят в состав рибосом.
12 слайд
Комплементарность
Комплементарность - пространственная взаимодополняемость молекул или их частей, приводящая к образованию водородных связей.
В ДНК человека :
30% А, 30% Т, 20% Г, 20% Ц.
Закономерность соотношения количества аденина и тимина (А-Т) и гуанина и цитозина (Г-Ц) получило название правила Чаргаффа.
Напротив основания А одной цепи всегда стоит Т, а напротив Г-Ц.
Цепи удерживаются за счет водородных связей.
(А+Т)+(Г+Ц)=100%
Эрвин Чаргафф
(1905-2002),— американский биохимик австрийского происхождения.
13 слайд
К имеющейся нити ДНК достройте вторую нить и укажите количество водородных связей между нуклеотидами:
АТЦЦГАТГГЦЦТА
\\
Т……………………..
В молекуле ДНК обнаружено 420 адениловых нуклеотидов, которые составляют 14% от общего количества нуклеотидов ДНК. Определите сколько содержится других нуклеотидов (по отдельности) в этой ДНК?
14 слайд
Выводы
Нуклеиновые кислоты: ДНК и РНК
ДНК – полимер. Мономер – нуклеотид.
Молекулы ДНК обладают видовой специфичностью.
Молекула ДНК – двойная спираль, поддерживается водородными связями.
Цепи ДНК строятся по принципу комплементарности.
Содержание ДНК в клетке постояннно.
Функция ДНК – хранение и пердача наследственной информации.
РНК – одноцепочечная молекула. Ее количество в клетке может варьировать.
Различают т-РНК, р-РНК, и-РНК.
15 слайд
Закрепление материала.
1.Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?
а)тимин; н)урацил; п)гуанин; г)цитозин; е)аденин.
2.Если нуклеотидный состав ДНК-АТТ-ГЦГ-ТАТ-то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК?
а)ТАА-ЦГЦ-УТА; б)ТАА-ГЦГ-УТУ; в)уаа-цгц-ауа; г)уаа-цгц-ата.
3.В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?
а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;
и)остаток фосфорной кислоты, урацил, дезоксирибоза;
к) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин;
к) остаток фосфорной кислоты, рибоза, гуанин.
4.Мономерами ДНК и РНК являются?
а) азотистое основание
б)дезоксирибоза и рибоза
в)азотистое основание и фосфорная кислота
г) нуклеотиды.
5.В каком случае правильно названы все отличия и -РНК от ДНК?
а) одноцепочечная, содержит дезоксирибозу, хранение информации
б) двуцепочечная, содержит рибозу, передает информацию
в) одноцепочечная, содержит рибозу, передает информацию
г)двуцепочечная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию
16 слайд
Домашнее задание
(продублировано в Дневник. ру)
1.6. пересказ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 210 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мотыленко Любовь Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.