Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии "Формирование и развитие плода" (9 класс)

Разработка урока по биологии "Формирование и развитие плода" (9 класс)

Скачать материал

 

 

Раздел долгосрочного плана:

 

9.4B Рост и развитие

Ф.И.О.педагога

Шарая Е. А.

Дата:

 

Класс: 9

Количество присутствующих: 16

Отсутствующих:  0

Тема урока

Формирование и развитие плода.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ученики могут:

9.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода

Цели урока

  Ученики могут:

Все: называтьпериоды эмбрионального развития

Большинство: описывать изменения на этапах эмбрионального развития

Некоторые: называть различия и сходства эмбриона и плода Ученики могут:

Все: называтьпериоды эмбрионального развития

Большинство: описывать изменения на этапах эмбрионального развития

Некоторые: называть различия и сходства эмбриона и плода.

Коррекционные цели.  Коррекция и развитие  связной устной речи.

 

 

Ход урока

 

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

 

3-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Эмоциональный настрой «Доброта в ладошках».

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха, проводит эмоциональный настрой

 

Приветствуют учителя, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Выполняют действия эмоционального настроя

 

 

 

 

Актуализация знаний «Кто быстрее?»

Эмбриогенез – это

 Оплодотворение – это

Онтогенез – это

Зигота – это

Постэмбриогенез - это

Плацента -это

Учитель читает понятия, которые есть перед глазами учащихся на карточках. Учащиеся должны их объяснить.

Учащиеся  слушают учителя и просматривают слова написанные в карточке. Кто первый поднимает руку, тот отвечает на вопрос.

 

 

Учащийся ООП объясняет значение слова «оплодотворение», пользуется подсказкой учителя.

 

Оценивание «Похвала учителя»

Раздаточныйматериал

 

 

 

Вызов

 

У) Объяснить, что представлено на рисунках и определить тему урока.

Целеполагание. Совместно с учащимися формулируются тема и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают презентацию и высказывают мысли  об изображении

 

 

Совместно выводят тему и цели урока. Записывают тему в тетрадь.

 

 

Презентация

Середина урока

14-15 мин

 

 

 

16-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 мин

 

 

 

24-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-40 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

41 – 45  мин

Изучение новой темы

У)К)

- Где происходит оплодотворение?

- Что происходит после оплодотворения?

- Где происходит развитие плода?

 

И) Задание.

Используя текст учебника, стр.218-219 и презентацию, заполнить таблицу и объяснить процессы, происходящие на разных этапах развития эмбриона и плода

 

Период

Неделя

Процессы

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания: Дескрипторы:

ü  называет периоды развития;

ü  описывает процессы, происходящие на этапах развития эмбриона и плода;

ü  указывает морфологические отличия эмбриона и плода.

 

Физминутка

 

(И, ФО)Задание.     Исследование развития эмбриона и плода

1.    Посмотрите на рисунок. Он показывает стадии развивающегося плода.

2. Измерьте длину в миллиметрах указанных частей тела. Используйте предоставленный пример и запишите свои данные в таблицу. В каждой ступени, измеряют:

А – длину тела; Б–длину ноги

3. Запишите в таблицу данные измерений по  параметрам, затем общую сумму. Это будет общая длина.

4. Рассчитайте фактическую длину на каждом этапе путем умножения: Общая длина х 2,5.Запишите данные в таблицу.

 

Длина развивающегося плода

Возраст плода в неделях

Длина тела(мм)

Длина ноги (мм)

Общая длина (мм)

Фактическая длина:

Общая длина х 2,5

(мм)

2

-

-

-

2

9

 

 

 

 

20

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

Критерии оценивания: Дескрипторы:

ü  измеряет длину тела;

ü  измеряет длину ноги;

ü  определяет общую длину;

ü  определяет фактическую длину.

 

ФО.

Вопросы:

1. Какова реальная длина плода на 9 неделе?
2. Какова масса плода от 0 до 8 недель развития?
3. На каком сроке фактическая длина достигает максимального значения?
4. На какой неделе длина плода достигает около половины ее полной длины?
5. На какой неделе масса плода достигает около половины его полной массы?
6. Как вы думаете, почему длина плода увеличивается более быстрыми темпами, чем масса плода?

 

 

Рефлексия.

Учитель подводит итоги урока, обращает внимание на работу тех учащихся, которые успешно справились с задачами.

Теперь я понимаю …

Пока мне сложно понять …

Наверное, никогда не пойму …

 

Домашнее задание:

А) Читать§ 50 стр.218-220.

Б) Составить кластер на тему «Правила поведения во время беременности»

 

 

 

 

 

 

 

 

Описать только зародышевый период и устно объяснить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить длину развивающегося плода на одной стадии - 32 недель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на два вопроса по выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Читать §50 стр. 218-220.

Б) Ответить на вопрос. Как питание мамы влияет на развитие будущего ребенка?

Учащиеся

отвечают

на вопросы.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя и заполняют в тетради таблицу.

 

После заполнения таблицы озвучивают её.

 

 

 

Учащиеся выполняют физминутку

 

 

 

 

Используя рисунки раздаточного материала, учащиеся проводят измерения, заполняют таблицу.

Озвучивают результаты своих измерений и расчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За отведенное время в тетради отвечают на вопросы задания

(по объему)

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют работу на уроке

Учащиеся комментируют причины собственных неудач или успехов в ходе рефлексии.

Выходя из класса, учащиеся оставляют на столе у учителя стикер, на котором продолжены три предложения.

Записывают домашнее задание

 

 

Учащийся ООП для ответов на вопросы пользуется учебником.

 

Учащийся ООП пользуется помощью учителя.

 

 

Учащийся ООП  озвучивает характеристику зародышевого периода устно учителю

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся ООП помогает сосед по парте. Озвучивает измерения и расчеты на стадии 32 недель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся ООП отвечает на два любых  вопроса по выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает индивидуальное домашнее задание

 

Самооценивание хлопками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание «Большой палец"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание  стикерами

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, показывающий стадии развития плода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал с таблицей для заполнения

 

 

 

Разноцвет-ные стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

с записан-ным началом предложе-ний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Ученики могут:

Все:  называтьпериоды эмбрионального развития

Большинство: описывать изменения на этапах эмбрионального развития

Некоторые: описывать различия и сходства эмбриона и плода

Дифференциация в ожидаемом результате каждого ученика.

Дифференциация в домашнем задании.

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Похвала учителя.

Самооценивание хлопками

Самооценивание «Большой палец"

Самооценивание стикерами

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Соблюдение правил поведения в кабинете биологии и контроль за безопасным передвижением учащихся в кабинете.

Контроль за осанкой учащихся на уроке.

Физминутка

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии "Формирование и развитие плода" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
