Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии 7 класс на тему многообразие рыб

Разработка урока по биологии 7 класс на тему многообразие рыб

Скачать материал

Урок биологии в 7 классе

по программе И.Н.Пономаревой.

Форма проведения урока: организация индивидуально – групповой, коллективной деятельности учащихся.

Тема урока:  Рыболовство. Промысловые рыбы. 

Цель:  Определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов.

Задачи:

Образовательная:   познакомиться с промысловыми отрядами: Осетрообразные, Сельдеобразные, Лососеобразные, Карпообразные, Трескообразные; дать понятие  о значении  рыбного промысла.

Развивающая: продолжить формирование умений находить причинно-следственные связи, обобщать и анализировать полученные знания.

Воспитательная: формирование коммуникативных взаимодействий, бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комбинированный

 Формы организации деятельности учащихся:

·        индивидуальная;

·        фронтальная,

·        групповая.

Оборудование урока:

·        учебник;

·        презентация,

·        компьютер,

·        интерактивная  доска,

·        мультимедийный  проектор.

 

План урока.

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация учебной деятельности учащихся.

3.     Актуализация знаний учащихся.

4.     Изучение нового материала.

5.     Закрепление изученного материала.

6.     Домашнее задание.

7.     Рефлексия.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок биологии проведу у вас я. Зовут меня Анастасия Афанасьевна.  Надеюсь, сегодня вы будете чувствовать себя на уроке как рыба в воде. И оценки за урок вы получите по принципу : без труда не выловишь и рыбку из пруда.

 

2.Мотивация учебной деятельности учащихся 

Хочу начать занятие с того, что перечислю несколько слов и словосочетаний, которые помогут нам определить тему урока

   СЛАЙД 1

- А  что  означает  слово  промысел?(  Добывание  чего -  ни будь, добыча, охота.)

   - В нашем  случае  лов  рыбы.

 

   -Ребята,  а  что  означает  слово  промысловые?

(Те, которые являются  предметом  промысла.)

 СЛАЙД 2-3

Предположите о чём мы сегодня с вами будем говорить.(предполагают тему) Давайте определим цель нашего урока (определяют)

3.Актуализация знаний учащихся.

 

Слушая мой рассказ, я предлагаю вам заполнить схему, которую вы видите под №1 в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

Значение рыб в природе велико. Они являются важнейшим звеном в цепях питания в пресных и солёных водах. Рыбы потребляют огромное количество живущих в воде растений и беспозвоночных животных, тем самым регулируя их численность. Хищные рыбы охотятся за более мелкими рыбами, нередко за особями своего вида, часто поедают икру и мальков.

Сами рыбы служат пищей для многих животных: морских котиков, дельфинов, тюленей, енотов, медведей, а также птиц: цапель, пеликанов, чаек. Рыб поедают головоногие моллюски, например, кальмары, осьминоги, каракатицы.

Рыба и рыбопродукты играют важную роль в жизни человека. Рыба – ценный пищевой продукт, она служит основным источником белка. Блюда из рыбы очень вкусные и легко усваиваются организмом. Её употребляют в вареном, жареном, копчёном, солёном или консервированном виде.

 Люди занимаются рыболовством с древности. У многих племён оно было основным источником существования.

В настоящее время в морях и океанах ежегодно вылавливается около 75 миллионов тонн рыбы, и примерно 9 миллионов тонн в пресных водоёмах.

Лов рыбы в качестве хобби, вида отдыха или спорта принято называть рыбалкой.

За прекрасные вкусовые качества особенно ценится мясо осетровых и лососевых рыб. В пищу оно употребляется свежим, солёным, копчёным. Чёрная икра  осетровых и красная икра лососевых – очень ценный питательный продукт. В ней содержится много микроэлементов, минералов (калий, магний, железо), витамины и полный набор аминокислот.

Из печени некоторых видов рыб, например трески, скумбрии, сельди получают ценный пищевой продукт – рыбий жир. Он содержит большое количество витамина Д.

Плавники и плавательный пузырь осетровых используют для производства клея. Рыбу используют как сырьё для получения корма для сельскохозяйственных животных, технического жира и удобрений.

 

 СЛАЙД 8

4.Изучение нового материала с первичным закреплением.

 

Важнейшее промысловое значение в мире имеют рыбы семейства сельдевых – атлантическая и тихоокеанская сельди, анчоус; тресковых – треска, навага; лососевых – кета, горбуша, сёмга, форель; а также щука, судак, сом, карп.

Знали и промышляли осетровых с давних пор. Известно, что в Греции ни один званный обед не обходился без осетров. Из-за икры осетровых вспыхнула кровопролитная война между торговыми городами-государствами Венецией и Генуей. В домах богатых римских патрициев осетров подавали к столу на золотых блюдах, украшенных цветами. А в Китае право лакомиться осетровыми было привилегией членов императорской фамилии. Осетровых рыб называли на Руси красной рыбой. А ведь красного цвета в их окраске совсем нет. И мясо осетров бледно-розовое. Красными их называли за их прекрасные вкусовые качества,

 

А сейчас вы будете работать в группах. На столах у вас лежит дополнительный материал. Работая с текстом вы должны будете заполнить таблицу, которую вы тоже видите в своих рабочих листах под №2.

Мы с вами организуем рыбацкую артель (объяснить термин), вы будете представлять рыболовецкие бригады, в сети которых будут ловиться рыбы разных отрядов. Каждая бригада получит свой производственный план, который вы изучите, а затем её представитель выступит с докладом на общем собрании артели. А для начала каждый из вас займётся индивидуальным  ловом.

СЛАЙД 9                          

 Найдите лишнее в ряду:

        Лещ, пескарь, плотва, сазан, осётр.

        Сельдь,  белуга, осётр, стерлядь

         Анчоус, шпрот, сардинелла, треска

        Сазан, лещ, жерех , горбуша

        Карп,   сёмга, кета, сиг,

 

1-я группа - осетровые

2-я группа  - сельдевые

3-я группа - тресковые

4-я группа  - лососевые

5-я группа  - карпообразные

 

СЛАЙД 10-11

 

Дети работают в группах. По мере выступления, остальные группы заполняют таблицу.

 

СЛАЙД 12-21

 

Ежегодно в океанах вылавливается около 70млн.тонн рыбы. Самые
большие рыболовные флотилии принадлежат Японии и России.
В настоящее время запасом рыб в нашей стране нанесен большой урон, что связано с нарушением мест их нереста, загрязнением водоемов, сокращением убежищ для молоди и в целом кормовой базы. При строи­тельстве гидроузлов и водохранилищ  сооружаются рыбоподъем­ники, рыбопропускники, но этого оказалось недостаточно! в отравленных стоками водах рыбы практически не осталось.

 

Предложите меры по охране рыб. 

1)Регулируется количество улова. 
2) Соблюдается сезонность вылова. 
3)Регламентируются орудия лова.
4)Запрещено применение взрывчатых веществ.
5)Искусственное разведение рыб с последующим выпуском
в естественные водоемы.
6) красная книга.
7) Мелиорация водоемов.
8) Насаждение деревьев по берегам рек.
9) Фильтрование сточных вод 

 

В последнее время происходит переход от современного рыболовства – охоты к выращиванию промысловых рыб, т.е. к их искусственному разведению. Отрасль животноводства, которая занимается разведением ценных видов рыб, называется рыбоводством.

Россия – родина осетрового рыбоводства. В 1869 году отечественные учёные провели первые опыты по разведению стерляди и разработали биологические основы разведения осетровых. С 1954 года в России появляются рыбоводные заводы. На них производились искусственное оплодотворение икры и выращивание мальков, которые затем выпускались в естественные водоёмы.

Наибольшие успехи в разведении пресноводных рыб достигнуты в прудовых хозяйствах.  В них осуществляется полный контроль со стороны человека за всеми этапами выращивания рыбы от личинки до товарной продукции. Основными объектами разведения являются карп, щука, карась, белый амур, форель, стерлядь.

В зависимости от назначения выделяют нерестовые, выростные, зимовальные, нагульные типы искусственных прудов.

В нерестовых прудах происходит нерест рыбы. Они небольшие по размерам, хорошо прогреваются. Из нерестовых прудов подросших личинок переводят в большие и более глубокие выростные пруды, где мальки находятся до зимы. На зиму их переводят в глубокие, проточные, небольшие зимовальные пруды.

 

Весной следующего года годовалых рыб из зимовальных прудов переводят в нагульные, в которых они вырастают до товарной (реализуемой в продаже) массы.

 

5. Закрепление

Назовите основные отряды костных рыб. Какие из них имеют промысловое значение?
СЕЛЬДЕОБРАЗНАЯ: разные виды сельдей, сардина, шпроты, хамса, килька,
ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ: (проходные):кета, горбуша, семга, форель. Омуль,
КАРПООБРАЗНЫЕ: сазан, лещ, карась, толстолобик, белый амур-

ТРЕСКОВЫЕ: треска, хайда, хек, минтай, налим.

1. Торес. (Осетр.)
2. Тапвол. (Плотва.)
3. Знаас. (Сазан.)
4. Оругь. (Угорь.)
5. Парк. (Карп.)
6. Нагопир. (Пинагор.)
7. Качорг. (Горчак.)

8. Секрат. (Треска.)
9. Бовал. (Вобла.)
10. Млина. (Налим.)
11. Сухари. (Хариус.)
12. Дакус. (Судак.)
13. Каюшлок. (Колюшка.)
14. Лубега. (Белуга.)

 

6. Записываем Д/з П.

 

7.  Рефлексия

 

 

На столах у вас лежат зелёные карточки, на них даны 4 вопроса. Я прошу вас ответить на эти вопросы.

- Сегодня на уроке я узнал ….          - Было интересно…

- Было трудно…                                 - Меня удивило…

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

http://kladraz.ru/upload/blogs/7288_fbd8d9b9f3ff3df10b8a52c7302c2b23.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Название отряда

Представители

Особенности внешнего строения

Образ жизни

Промысловое значение

 Отряд осетрообразные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд сельдеобразные

 

 

 

Отряд трескообразные

 

 

 

Отряд лососеобразные

 

 

 

Отряд карпообразные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Отряд осетрообразные

          1.Отряд  Осетрообразные  - живые  ископаемые, уцелевшая  ветвь  древней  группы  костно - хрящевых  рыб. Мясо осетровых  ценится  за  прекрасные  вкусовые качества. Икра  осетровых – очень  ценный  питательный  продукт. Тело  этих  рыб  голое, с  пятью  рядами  костных  пластинок.  Скелет  хрящевой,  тела  позвонков  

не  развиваются – по  этому  признаку  они  примитивнее  акул, - но  хорошо  развита  хорда. Сильно  развиты  накладные  кости  к  крышке  черепа.  Осетрообразные – это  морские  и  пресноводные  проходные  рыбы  северного полушария.                                                                                                          

  Род осетров включаем 16 видом, у нас в стране встречается 8. Наиболее  известными  являются русский осетр  и  стерлядь. Все  они чрезвычайно ценные промысловые рыбы, но варварский вылов, загрязнение рек, плотины, перегородившие рыбе путь к нерестилищами,  привели к значительному снижению их численности.)

      (Самая  крупная  из  осетровых - белуга,  живущая  в  Каспийском и Черном  - достигает 8м  длины  и  11-12ц  массы.  До таких  размеров  доживают  белуги  к  столетнему  возрасту.

Русский   осетр   достигает  длины   2 м  и  80 - 100 кг   массы,   водится   в      Каспийском,   Азовском,   Черном морях. Род осетров включаем 16 видом, у нас в стране встречается 8. Наиболее  известными  являются русский осетр  и  стерлядь.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд сельдеобразные

  2. Отряд  Сельдеобразные имеет  большое  практическое  значение:

            килька, тюлька, анчоус, или хамса, шпрот, салака

Главные представители этого отряда - сельди. Большинство из них живет в море и держится большими стаями, совершающими странствования в поисках пищи и для икрометания. Сельди питаются мелкими рачками, живущими в толще воды, и имеют важное промысловое значение. Представители отряда сельдевых имеют плоское тело серебристого цвета, очень короткую боковую линию, или она совсем отсутствует. Голова сельдевых не покрыта чешуей, плавники мягкие. Плавательный пузырь постоянно связан с кишечником.

Большинство сельдевых живут в толще воды, питаются планктоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд трескообразные

3. Большинство тресковых - морские рыбы. Отличительный признак их - наличие усика на подбородке.

Держатся они возле дна, но не лежат на нем, а постоянно передвигаются в поисках пищи. Питаются донными беспозвоночными и более мелкими рыбами. Обитают в холодных морях. Треска (массой до нескольких килограммов, а отдельные особи - более 20 кг) и более мелкие - пикша, салака, навага. Единственный пресноводный представитель тресковых, распространенный в пресных водах почти по всей стране - это налим. Все тресковые - ценные промысловые рыбы. Особую ценность представляет их печень, из которой добывается содержащий витамин D медицинский рыбий жир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд лососеобразные

 4. Тело их округлое или немного стиснутое с боков. Характерная особенность — наличие жирового плавника, расположенного на спинной стороне перед хвостовым плавником.

Большинство лососевых — проходные рыбы (семга), но некоторые виды постоянно живут в пресных водоемах (форель, сиг, омуль и др.). Много лососевых распространено на Дальнем Востоке, например кета, горбуша, нерка, чавыча и др. Во время нереста они мигрируют на расстояние нескольких тысяч километров (кета — 1 000 км, чавыча — 4 000 км). В водоемах России водятся такие лососевые, как хариус европейский, форель, дунайский и черноморский лосось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд карпообразные

 5. Отряд Карпообразные – в  подавляющем  большинстве это обитатели пресных вод. У карповых нет зубов на челюстях, но развиваются глоточные зубы на нижнеглоточных костях. Это мирные рыбы, питающие водной растительностью, моллюсками, насекомыми, червями. По этой причине у них нет желудка, а только длинный кишечник.

Представители: сазан, лещ, карп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТОРИНА ПО ТЕМЕ «РЫБЫ»

1. Назовите главных промысловых рыб. (Севрюга, осетр, камбала, судак, сельдь).

2. Какие рыбы имеют усики? (Осетровые, усач, карп, сазан.)

3. Где откладывает икринки речной угорь? (В Саргассовом море, в Атлантическом океане.)

4. Какую промысловую рыбу считают одомашненной? (Зеркального карпа)

5.Какая малявка разводится для борьбы с малярией? (Гамбузия.)

6. Все династия рыбы откладывают икру? (Нет, есть живородящие рыбы — гамбузия, многие аквариумные.)

7. Кто спит с открытыми глазами? (Рыбы — нетути век.)

8. Назовите самую крупную промысловую рыбу? (Белуга, пред 9м длина, 300 кг весом).

9. Какие рыбы имеют пушка на носу? (Меч-рыба, пила-рыба).

10. Какая рыба мечет наибольшее величина икринок? (Луна-рыба — 300 млн икринок).

11. Сколько видов рыб известно? (Около 20 тысяч видов.)

12 .Какие рыбы проявляют чутье заботы о потомстве? (Колюшка, судак, пинагор, горчак, игла-рыба.)

13. Какие рыбы носят звание небесных светил? (Луна – рыба, рыба – солнце).

14. Назовите рыб, которых разводят в аквариуме. (Вуалехвост, меченосец, гурами, гуппи и др.).

15. Какие рыбы длительно живут? (Белуга пред 100 лет, щурок вдоль преимуществу ста лет, рыба пред 60 лет).

16. Какая рыба плавает живо всех рыб? (Меч-рыба — 25 м/с.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии 7 класс на тему многообразие рыб"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
