Отдел моховидные; особенности организации,
жизненного цикла.
Цели урока: обобщить
знания о ранее изученных отделах растений нестандартным методом, познакомить с
классификацией мхов, изучить особенности строения мхов, закрепить знания
проведением лабораторной работы.
Задачи.
Обучающие:
-
раскрыть особенности организации моховидных (распространение, места обитания,
питание, размножение) на примере представителей зеленых и сфагновых мхов,
-
рассмотреть признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями;
развивающие:
-
формировать у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы и обобщения.
воспитывающие:
-
воспитывать у учащихся бережное отношение к природе,
-
воспитывать чувство взаимовыручки
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся получат знания о мхах, как о новой, более
сложной группе растений по сравнению с водорослями.
Метапредметные: учащиеся продолжат отрабатывать умения
самостоятельно работать с информацией и на основе полученных данных, делать
выводы.
Личностные: продолжить формирование умений анализировать и
делать выводы о проделанной работе. Оценивать свои знания и умения.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: проектор, презентация «Отдел Моховидные», микропрепараты “Мох
сфагнум”.
Ход
урока
1. Организационный момент (Приветствие учащихся)
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос по
теме: «Водоросли. Многообразие водорослей»
Постараемся ответить на вопросы:
1. Какие признаки
характеризуют водоросли как низшие растения?
2. На какие группы
делят водоросли?
3. Как питаются
водоросли?
4. Каковы способы
размножения у водорослей?
Вступительное слово учителя:
- Какая
группа водорослей появилась в процессе эволюции позже других? (Бурые)
- Что говорит об их прогрессивности по
сравнению с зелеными водорослями? (Разделение таллома на части, схожими с
вегетативными органами)
- Могли ли водоросли эволюционировать
дальше при появлении больших участков суши на Земле и обмелении крупных
водоёмов? (дали начало первым наземным растениям – псилофитам)
- Почему псилофиты могли находиться вне
воды, а водоросли нет? (Слайд 13)
Мозговой штурм. (Поисковая
беседа с классом)
Сравним водоросли
вне воды и псилофиты на суше.
Что вы наблюдаете?
С чем связана
неспособность водорослей держать тело вертикально?
Почему псилофитам
это необходимо?
Что можно сказать
о родстве водорослей и псилофитов?
- Псилофиты-первые
наземные растения, которые дали начало мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли
из природы. Их считают переходным звеном эволюции.
3. Мотивация к
обучению, постановка темы и задач урока.
Для того чтобы
перейти к новой теме учащиеся разгадывают загадку.
Меж клюквы и
морошки,
Среди лесных
болот,
На кочке, на ножке
Куда не глянь
растет.
Он снизу -
беловатый,
Повыше - зеленей.
Коль нужно будет
ваты.
Нарви его скорей.
На кустиках поляны
Подсушен в летний
зной,
Он партизанам
раны.
Лечил в глуши
лесной
Формулирую тему
урока,
определяют задачи.
Откройте рабочие
тетради и запишите тему урока.
Ребята возьмите
текст загадки, он находится на ваших столах, и ответьте мне на
вопрос: (работа с текстом загадки)
1. Где
произрастает мох?
- Приступаем к
изучению растений Отдела Моховидные.
Целью нашего урока
будет изучение строения, многообразия и значения мхов.
(Записывает число
и тему урока в тетрадь)
Характеристикаи классификация
"Моховидных"
Кукушкин лен часто
встречается в хвойных лесах, около сфагновых болот, в сырых местах. Многолетние
крупные растения этого вида (9-15 см в длину), имеют коричневые стебельки,
покрытые темно-зелеными листьями, растущие группами, нередко покрывают обширные
площади в лесной зоне и в тундре. Появление на почве кукушкина льна – сигнал,
предупреждающий о возможном заболачивании почвы. Кукушкин лен может создавать
большие и плотные покровы почвы, что способствует накоплению воды. В местах
поселения кукушкина льна, накапливающего влагу, вскоре может поселиться
мох-сфагнум, который в отличие от кукушкина льна иногда называют в народе белым
мхом.
Сфагнум —
многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем. В отличие от кукушкина льна и
других зеленых мхов сфагнум не имеет ризоидов. Стебель и ветви покрыты мелкими
светло-зелеными листьями.
Учитель:
- А теперь
познакомимся с детальным строением мха Кукушкин лен.
А. Рассмотрите
гербарий “Кукушкин лен” и сравните с рисунком на слайде. (Слайд 20-21)
- Какие части вы
можете назвать у мха? (Ризоиды, стебель с маленькими листьями, коробочка со
спорами)
Б.Рассмотрите
микропрепарат листа мха под микроскопом и сравните с рисунком на слайде. (Слайд22)
В.
Рассмотрите гербарий “Белый мох Сфагнум” и сравните с рисунком на слайде (Слайд
23-24)
- Что можно
сказать о строении сфагнума? (Отсутствие ризоидов, разветвленный стебель,
покрытый мелкими листьями – чешуйками, округлая коробочка со спорами)
Г.Перед
нами встает проблема, решив которую, мы узнаем важные сведения о сфагнуме.
- Почему сфагнум
приводит к заболачиванию низинных участков леса? (Слайд 25)
Физкультминутка
Размножение мхов
- Я предлагаю вам
просмотреть презентацию о размножении мхов.
- Какое значение в
размножении мхов играет вода?
- Где происходит
развитие гамет?
- Как называется
это поколение?
- Что происходит
после оплодотворения?
- Как называется
это поколение?
- Какое поколение
преобладает у мхов?
Составим цикл развития мхов.
4. Закрепление
Выполнение лабораторной работы в рабочей
тетради с печатной основой «Изучение внешнего вида и строения мхов».
Вывод урока:
Мхи – наземные растения, имеют стебель и листья, размножаются спорами,
оплодотворение зависит от наличия воды.
5. Домашнее задание Прочитать
текст учебника
Ответить на
вопросы после текста.
Подготовить
сообщения о применении сфагнума в пчеловодстве и садоводстве.