Класс, дата, предмет: 8 класс, 25.10.2017 г, биология
Тема урока: Строение и функции эритроцитов
Тип урока: объяснение нового материала
Вид урока: индивидуальная, групповая работа
Цели урока:
образовательные:
·
Сформировать
у школьников знания об особенностях строения эритроцитов в связи с выполняемой
функцией, о совершенствовании строения эритроцитов в процессе эволюции.
·
Познакомить
учащихся с механизмом переноса кровью кислорода и углекислого газа.
развивающие:
·
Продолжать
терминологическую работу с учащимися.
·
Развивать
самостоятельность учащихся, их самоорганизацию при выполнении заданий.
·
Совершенствовать
навыки работы учащихся с микроскопом и микропрепаратами.
·
Развивать
логику, внимание, память учащихся, способности к синтезу и анализу.
воспитательные:
·
формировать
опыт сотрудничества в процессе коллективного способа решения учебных задач,
·
стимулировать
развитие познавательного интереса.
Оборудование: таблицы, микроскоп, микропрепараты «Кровь
человека», «Кровь лягушки», видеофильм
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент
|
Проверка готовности к уроку
Приветствие учащихся
|
Приветствие учителя
|
2. Повторение
|
Опрос домашнего задания.
1.Индивидуальная работа
Повреждение кровеносных сосудов
|
|
-Составить схему последовательности
изменения в крови, обуславливающих процесс ее свертывания
-составьте схему
Кровь
2. Фронтальный опрос
1.Что представляет собой внутренняя
среда организма, в чем ее значение?
2.Что такое физиологические растворы.
Когда они используются?
3.Что происходит при свертывании
крови?
4.Какое значение оно имеет для
организма человека?
5.Чем опасно заболевание, при котором
кровь не свертывается?
|
3 учащиеся работают по карточкам
Ответы учащихся
|
3. Новая тема
|
1. Рассказ учителя
Объявление темы урока.
Основная масса форменных элементов
крови – эритроциты. Впервые эти тельца с помощью микроскопа увидел
голландский ученый Антонии ван Левенгук. Тельца имели красный цвет, и он
назвал их корпускулами. Что означает по латыни тельца. А итальянский врач,
анатом и физик Марцелло Мальпиги эти клетки принял за жировые шарики. В
настоящее время эти клетки крови называются эритроцитами – от греч. «эритрос»
-«красный», а «цитос» - «сосуд, клетка».
-Интересные факты
1.Если все эритроциты человека
уложить рядом, то получится лента 3 раза опоясывающая земной шар по
экватору.
2. Если считать число эритроцитов
со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все,
потребуется почти 450 тысяч лет!
-Что знает современная наука об этих
форменных элементах? Посмотрим:
просмотр видеосюжета (фрагмент из фильма
наука 2.0 «Тайны крови»)
-Сейчас мы попробуем представить себя
современными учеными и решить несколько биологических задач, которые позволят
нам разгадать загадку «Совершенства эритроцита».
Вам предстоит не только рассмотреть два
микропрепарата и выявить их особенности, сравнить между собой и сделать
рисунки, но и включиться в настоящее научное исследование и опираясь на
проблемные вопросы обозначенные в инструктивных картах открыть Тайны
совершенства эритроцита – форменного элемента крови, обеспечивающего
дыхательную функцию всей крови.
- Лабораторная работа «Изучение строения эритроцитов
человека и лягушки»
Заполняют таблицу:
эритроцит
|
Диаметр клетки мм
|
Форма клетки
|
Наличие ядра
|
Окраска цитоплазмы
|
Человек
|
7-8
|
двояковогнутая
|
нет
|
Светло-розовая
|
лягушка
|
21-24
|
овальная
|
есть
|
Ярко-красная
|
Вывод: Почему кровь человека переносит
в единицу времени больше кислорода, чем кровь лягушки?
-В 1805
г. Шведский химик Берцелиус получил из красных телец крови бесцветный белок.
Он назвал его глобулином. Позднее это вещество стали называть гемоглобин.
-Что же это такое? Послушаем
выступление ученика
|
Запись в тетрадь
Записывают определение
Просмотр видеосюжета
Выполняют л.р. по инструкции
Заполняют таблицу
Записывают вывод
Сообщение ученика о гемоглобине и его
функциях.
|
4. Закрепление
|
Решить задачу.
Общее количество гемоглобина в крови
человека 750 г. 1 г гемоглобина может связать 1,34 см3 кислорода.
Один полный оборот кровь совершает за 0,5 мин. Вычислите, сколько кислорода
(в л и г) требуется для кислородной подушки на 1 человека на 1 час.
|
Решают задачу, один учащийся у доски
|
5. Выводы
|
1. Эритроциты - красные безъядерные
клетки двояковогнутой формы, содержащие белок Hb (гемоглобин)
2. Функция эритроцита - перенос
кислорода из легких в ткани и углекислого газа из тканей в легкие.
|
Ответы учащихся
|
6. Домашнее задание
|
Параграф 14подготовить сообщение
«Переливание крови»
|
Запись в дневник
|
Литература:
1.
Биология 8 класс
Драгомилов, Р.Д. Маш, Москва «Винтана-Граф» 2017 год
2. Поурочные разработки по биологии О.А. Пепеляева, И.В.
Сунцова, Москва «ВАКО» 2005 год