Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии 5 класса "Плесневелые грибы и дрожжи"

Разработка урока по биологии 5 класса "Плесневелые грибы и дрожжи"

Скачать материал

 Урок биологии в 5 классе по теме:

«Плесневые грибы и дрожжи»

(Программа Пасечника В.В.)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Разработала учитель биологии и химии

   МОАУ СОШ с. Великокнязевки Белогорского района

  Покидько Светлана Павловна,

 

Предмет: Биологии

Класс: 5

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид занятия: урок – исследование

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная

 

Целеполагание на изучение темы в целом

 

Тема урока: «ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ И ДРОЖЖИ»

Цель урока: формирование представлений об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов, значение их роли в природе и жизни человека, с помощью технологии развития критического мышления учащихся.

Задачи урока:

Цель урока: Изучение особенностей строения и условий жизни плесневых грибов

и дрожжей;

Задачи урока:

Обучающие: продолжить знакомство с представителями царства грибов;

-  изучить особенности строения плесневых грибов и дрожжей;

-  выделить характерные признаки этих организмов;

- познакомить с особенностями питания, размножения, условий жизни; - раскрыть их роль в природе и жизни человека, а также влияние на

здоровье людей, сохранность продуктов и использование в хозяйственной деятельности и медицине.

Развивающие: Совершенствовать умение учащихся работать с текстом учебника: бегло читать, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы, отвечать на вопросы;

- совершенствовать умение работать в тетради: заполнение таблиц, схем, кластеров; умение работать с раздаточным материалом, выполнять тестовые задания;

- развивать и совершенствовать умения и навыки в приготовлении микропрепаратов и работы с микроскопом;

- продолжать развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

Воспитывающие: Продолжить работу по формированию умения учащихся проявлять самостоятельность, ответственность при выполнении учебных заданий, умение осознанно трудиться над поставленной целью;

- продолжить формирование умения объективно оценивать свою работу и работу других учащихся на уроке;

- воспитывать интерес к предмету, чувство сопричастности и любви к природе, осуществлять эстетическое воспитание учащихся;

 воспитывать учащихся как людей критически думающих.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные: Создать условия для формирования чувства уверенности в себе,

воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,

целеустремленность, любовь к природе.

Метапредметные: Создать условия для развития внимания, наблюдательности, общего кругозора, познавательного интереса, мотивация учения.

Предметные: Формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью; - формировать умение понимать смысл биологических понятий и терминов: высшие грибы, низшие грибы, мицелий, спрангий, спора.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД:

- формирование адекватной самооценки обучающихся, положительного отношения к учению, желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать уже

имеющиеся.

Регулятивные УУД:

-  поиск путей решения проблемы на уроке;

- планирование учебной деятельности;

- прогнозирование результатов;

- осуществление контроля и самоконтроля, самооценки, корректировки своей работы.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -формирование умения слушать учителя и своих сверстников, вступать в диалог

с учителем и одноклассниками, участвовать в обшей беседе;

- формирование умения работать в группе, в парс;

- формирование умения полно и точно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения по поставленной проблеме;

- оказание взаимопомощи;

- соблюдение основных норм устной и письменной речи.

Познавательные УУД:

- формирование учебной цели;

- развитие умения извлекать информацию в процессе чтения, адекватно понимать её

и передавать различными способами;

- совершенствование умения анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

Основные понятия:Плесневые грибы: мукор и пеницилл, грибы дрожжи, мицелий гифы, спора, спорангий, микориза, микозы, микология, хитин.

Оборудование: ПК.мультимедийный проектор, слайдовая презентация,дидактический раздаточный материал (карточки индивидуального опроса, листы самооценки, технологические карты для проведения лабораторной работы), культуры белой и голубой плесени, пробирки с дрожжами в питательном растворе, лупа, световые микроскопы, препаровальный набор, предметные и покровные стекла, вода, пипетки.

Учебные таблицы «Шляпочные грибы», «Плесневые грибы»; Учебно-методический комплекс Учебник  (§15, с.78-80),: Биология 5 класс «Бактерии, грибы, растения под редакцией В. В. Пасечника (ФГОС),рабочая тетрадь к учебнику.

Вид урока:урок теоретических и практических самостоятельных работ исследовательского типа.

Формы организации деятельности учащихся:фронтальная, и индивидуальная работа в парах.

 Межпредметные связи:информатика.

Методы и формы контроля:тестирование, контрольные вопросы, самоанализ.

Рефлексия.

Методы и методические приёмы:

>Словесные: (рассказ, беседа с элементами рассказа)

>Наглядные: (демонстрация слайдов презентации)

>Репродуктивные: (беседа)

>Поисковые: (эвристическая беседа)

>Практические: (выполнение лабораторной работы)

Предварительная подготовка к уроку (выращивание культуры дрожжей и мукора)

/. Для получения культуры дрожжей в сосуд объемом 100-200.мл налить нагретого до 40-50 градусов молока, добавить кусочек сахара и примерно 10 граммов дрожжей. Все перемешать и поставить на 15 мин. в теплое место.

2. Для того, чтобы вырастить культуру мукора, кусочек белого хлеба поместить в полиэтиленовый пакет и поместить в теплое место на несколько дней.

Средства обучения:

Печатные: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (инструктивная карточка);

Демонстрационные: муляжи, таблицы, раздаточный материал для лаб.работы дем. микропрепарат (гриб – мукор);

Наглядные плоскостные (иллюстрации настенные, магнитная доска)

Учебные приборы: микроскопы

ХОД УРОКА

 

Этап

Содержание

Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

 

I.Орг. момент











 













 

Цель эmaпa: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1. Приветствует обучающихся:

2. Проверка готовности к уроку

Добрый день ребята!

Встаньте ровно, распямьте плечи. Садитесь пожалуйста. Сегодня у нас необычный урок уже потому, что у нас с вами много гостей! У всех хорошее настроение, мы улыбаемся друг другу , помня о том , что « Улыбка – это поцелуй души!» Радостное и бодрое настроение  - залог хорошего здоровья. «Сам себе я помогу и здоровье сберегу: сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь» Итак – за работу.

Сегодня каждый из вас получит оценку на уроке. Оценивать себя вы будете самостоятельно. Для оценивания  каждого задания. будите пользоваться критериями и шкалой оценок, которая написана ниже.

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей













 

ЛичностныеУУД:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Формирование положительного эмоционального настроя на урок.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Регулятивные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

 

II.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

 

Цель этапа:Систематизация   сведений   о   представителях    царства   грибов, полученных на прошлом уроке

Ребята, что мы изучили на 2-х прошлых уроках? (Бактерии, Шляпочные грибы их строение, питание, размножение и роль в природе).

 Цель: проверить уровень  знаний о  шляпочных грибах.

-    Выполните тест. (5-7 минут) слайд 4

1. Как размножаются грибы?

а) семенами; б) почкованием; в)спорами; г)простым делением

2. Чем питаются грибы?

а) готовыми органическими веществами  б) образуют на свету органические вещества.

3. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба?

а) из волокон; б) из гиф; в) из ситовидных труб;  г) из сосудов

4. Как называется часть шляпочного гриба, находящаяся в почве?                    а) пенек;  б) корни;  в) мицелий;

5. Какую часть шляпочного гриба человек использует в пищу?                   а) плодовое тело;   б) мицелий

6. Чем отличаются трубчатые грибы от пластинчатых?

а) у трубчатых грибов пенек имеет трубчатое строение;

б) у трубчатых грибов трубочки на нижней стороне шляпки больше развиты, чем пластинки; в) у трубчатых грибов споры созревают в трубочках на нижней стороне шляпки

7. Как называется сожительство грибов с корнями деревьев?

а) паразитизмом      б) симбиозом   в) фотосинтезом

8. Как питаются шляпочные грибы?

а) органические вещества всасываются вместе с водой и минеральными веществами из почвы.

б) Органические вещества всасываются из корней деревьев.

в) Часть органических веществ всасывается вместе с водой и минеральными веществами из почвы, а часть из корней   деревьев.

9. Что называют микоризой или грибокорнем? (полный ответ)

 Проверка теста (СЛАЙД 5)

Отвечают на вопросы д/з

Индивидуальная работа

.

Выполняют тест. Ответы заносят в лист ответов, проверить в парах и сдают учителю

 

 

 

  III.  Целеполагание

Проблемный вопрос (1-2мин)

На прошлом уроке мы познакомились со1шляпочными грибами, которые образуют плодовые тела. Как вы думаете - а есть грибы, которые не образуют плодовых тел?

Я хочу предложить вам решить такую задачу:

«Примерно 5 дней назад мною был куплен  хлеб, который остался в пакете. Про покупку забыли, но когда обнаружили хлеб, то оказалось, что он изменил цвет и от него стал исходить неприятный запах. Что произошло?

(Ответ: поселилась плесень)Слайд6

 

7Как выдумаете, к какому царству относятся эти организмы? Это бактерии? (нет, бактерии микроскопически малы)

♦Тогда может это растения? (нет, растения зеленые, им нужен свет для жизни)

♦Тогда это, наверное, животные? (Нет, животные могут активно передвигаться)

♦А сколько царств в живой природе существует? (4)

♦Мы перечислили 3 царства, ни к одному из них эти организмы не подходят.

♦Значит, следует их отнести к какому царству? (Царству грибов)

♦А мы такие грибы уже изучали? (Нет)

 

Многие из представителей плесневых грибов живут рядом с нами, в наших домах. Часто мы их не замечаем. Пока они не проявят себя слишком уж явно.

 

Кто видел как бабушка или мама печет пироги? Что она добавляет в тесто, после чего оно начинает увеличиваться в размерах, расти?

8Ребята! Давайте попробуем вместе с вами сформулировать тему сегодняшнего урока. (Открываю тему на доске)

9 Дaвайme запишем её в тетрадь. (Плесневые грибы и дрожжи)

   10А теперь, исходя из названия темы, попробуйте сформулируйте главную цель нашего урока.

правильно в конце этого урока, мы должны:

11     >уметь называть плесневые грибы;

>знать особенности их строения;

> знать условия, необходимые для их жизни.

> знать, как устроена клетка гриба под названием дрожжи.

 

Какую роль в природе, в жизни человека и

в народном хозяйстве играют плесневые грибы и дрожжи?

 

 

Решают задачу. Предполагают свои идеи

Участвуют в поста­новке познавательной цели урока.Обсуждение вопроса урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

 

IV. Совместное открытие знаний.

12

2. Для знакомства с удивительными грибами, которые носят название «Плесневые», я предлагаю внимательно прочитать по учебнику §15 на стр. 78-79, пункты «Гриб мукор» и «Гриб пеницилл».и выполнить задание -2 .

Работа в парах с заданием  № 2 и последующая проверка по эталону. 13ч/зминуту14

15Самостоятельно соотнесите  название грибов, представленных в левом столбике, используя для ответа «подсказки» правого столбика. (5 мин)16ответы

Самостоятельная работа

 А) Гриб мукор

Б)  Гриб пеницилл

 

Какое строение имеет мукор? Чем пеницилл отличается от мукора?

1.Грибница состоит из одной сильно разросшейся и разветвленной клетки с множеством ядер в цитоплазме.

2. Грибница состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки.

3. Головки содержат споры. Эти головки называют спорангиями.

4.Споры расположены на концах нитей грибницы в виде кисточек.

 

1.      17 Какие грибы человек использует при выпечки хлеба? (дрожжи). Это микроскопические грибы, которые состоят из одной клетки, имеющую форму шарика, ядро, цитоплазма.

18А каким же способом размножаются дрожжи? Стр 79 учебника пункт «Дрожжи» прочитать и выполнить задание№3

С последующей проверкой по эталону взаимопроверка(2 мин)

Из перечисленных сведений выберите те, которые соответствуют особенностям дрожжей:

А. Их используют в хлебопечении, виноделии

Б. Их тело многоклеточное

В) Это микроскопические грибы

Г) Имеют форму шарика

Д) Размножаются половым способом

Е) Размножаются почкованием

Ж) Дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ

19Правильные ответы: А В Г Е Ж

Самостоятельная работа по учебнику §15 на стр. 78-79,

пункты

«Гриб мукор» и «Гриб пеницилл».

Работа в парах с заданием  № 2 и последующая проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают статью учебника «Размножение дрожжей».



Выполняют задание №3

Взаимооценка

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Познавательные УУД

1. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Регулятивные УУД

2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



 

Физкультминутка

 

20 Ежик по лесу шел, шел

И грибок нашел

Наклонился поднял, положил в кузовок

Наклонился поднял, положил в кузовок

Устал, сел, вздохнул и снова работать стал

Учащиеся выполняют предложенные действия.

 

 

V. Самостоятельное применение знаний.

21Лабораторная работа №6

Особенности строения мукора и дрожжей

Цель: познакомиться со строением плесневого гриба - мукора, дрожжи, научиться делать выводы.

Ход работы:

1.      Рассмотри плесень под лупой

2.      Приготовь микропрепарат плесневого гриба мукора

3.      Зарисуй строение мукора и подпиши его части.

4.      Зарисуй клетку дрожжей и подпишите названия ее основных частей.

5.      На основе проведенных исследований сформулируйте выводы.

22Критерии оценивания: приготовил(ла) микропрепарат и удалось рассмотреть все части плесневого гриба в микроскоп (1б);

Зарисовал(ла) и подписал(ла) все части мукора без ошибок (возможно не значительные ошибки)(1б); Рассмотрел(ла) дрожжи, зарисовал(ла) и подписал(ла) части клетки дрожжей (1б);

Сделал(ла) вывод самостоятельно (2б)/ с помощью учителя или класса (1б)

Шкала оценивания «5б»-5; «4б»-4; «3б» - 3 и тд.

Микроскоп, микропрепарат «Мукор». дрожжи.

Регулятивные УУД

Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

Личностные: Формирование познавательного мотива на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.

VI. Итог урока.











Подведение итогов изучения темы. Фиксация на доске (слайде) найденного ответа вопрос урока (выводы урока).

- Плесневые грибы и дрожжи не имеют плодового тела

- Мукор и пеницилл имеют грибницу

- Размножается плесень спорами и обрывками грибницы; дрожжи почкованием

- Дрожжи и многие плесневые грибы – сапрофиты

- Для развития плесневым грибам нужно тепло, влага. Питательная среда

- По изученным нами темам какие грибы мы теперь знаем?

Оцените себя в маршрутных листах

Оцените себя по пятибалльной шкале, поставив знак + или -

Общеучебные умения

0

1

2

3

4

5

Общий балл

Отвечал(ла) на вопросы д/з

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (ла) задание №2 на

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (ла) задание №3 на

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполнил (ла) л\р на

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 





Учащиеся делают выводы по уроку(главная мысль урока)









Самооценка по алгоритму.





Регулятивные УУД:

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы;

анализируют и объясняют результаты;

развивают умения определять критерии оценки и умения самооценки

Личностные

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Оценивать собственный вклад в работу;

VII. Рефлексия



СЛАЙД№

Рефлексивная карта

•    Что нового было для вас на уроке?

•    Какой вид работы показался вам наиболее интересным?

•    Какую информацию с урока вы считаете наиболее полезной?

•    В каких жизненных ситуациях могут пригодиться знания н умения, приобретенные на уроке сегодня?

•    Что вас удивило больше всего?

•    Какими знаниями вы можете поделиться после урока?

Насколько вы были успешны?

 

Узнали:

-  что плесневые грибы могут портить продукты;

- что белый пушок, который поселяется на хлебе, а затем превращается в черный пушок - называется гриб мукор;

- узнали, какое строение имеет мукор и как он размножается;

- что из плесневого гриба пеницилла получают лекарство пенициллин, которое применяют в медицине для борьбы с болезнетворными болезнями.

Мы узнали, что общего у плесневых грибов и чем они отличаются;

- узнали, как устроена клетка дрожжей.

Удивило:

- Что для приготовления пирожков и других вкусных мучных изделий используют гриб под названием дрожжи.

- что плесневые грибы тоже могут приносить человеку пользу, являясь сырьем для приготовления лекарства.

Могут поделиться знаниями:

- Как вырастить гриб мукор в домашних условиях;

- Как уберечь продукты питания, чтобы их не испортили плесневые грибы: хранить их сухом, прохладном месте.

 

Регулятивные УУД:

Владение самоконтролем и самооценкой

VIII. Д/з

Домашнее задание.

·         § 15 + любое творческое задание

Творческое задание

·         Собрать пословицы, стихи и поговорки о грибах.

·         Написать статью или сказку на тему: «В царстве Грибов».

 



Выбирают из предложенных ур

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии 5 класса "Плесневелые грибы и дрожжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
