Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 3» с.п. Малка
Урок-исследование
по
биологии
в
6 классе
«
Стебель, его строение и значение»
Учитель
биологии МКОУ «СОШ № 3»
Бичоева
Марина Баразбиевна
2019-
2020 г
Тема:
«Царство Бактерии»
Цель
урока: знакомство с особенностью строения
и
жизнедеятельности бактерий;
выяснение значения бактерий в природе и для человека.
Задачи
урока: 1. Обучающая: познакомить
обучающихся с особенностями
строения и жизнедеятельности бактерий,
выявить их роль в жизни человека и современной биосфере.
2. Развивающая: формировать умения и навыки работать с
научной литературой, формулировать и решать проблемы,
проводить простейшие эксперименты.
3.Воспитательная: развивать творческие и
коммуникативные
способности обучающихся.
Средства
обучения: микроскоп, лабораторное
оборудование,
культура сенной палочки, компьютер
(слайдовая
презентация), таблицы по ботанике
«Строение бактерий»
Тип
урока: комбинированный
Структура
урока: I.
Организационный момент.
II. Изучение нового
материала.
1.История изучения бактерий.
2.Строение и жизнедеятельность
бактерий.
Ø
Форма
Ø
Строение
Ø
Распространение
Ø
Питание
Ø
Размножение
Ø
Образование спор
3. Роль бактерий в природе и для
человека.
III.
Закрепление изученного материала.
IV.
Домашнее задание.
Ход
урока
II.
Отгадывание обучающимися новой темы.
Вопросы. 1.
Как вы думаете, сколько живых организмов находится
сейчас в нашем кабинете?( растения, человек, бактерии)
2.
Сколько бактерий находится в кабинете?
Почему нельзя назвать их точное количество?
Вступительное
слово.
Бактерии –
древнейшая прокариотическая группа организмов. Слоистые каменные структуры –
строматолиты, датируемые в ряде случаев началом археозоя (архея), т.е.
возникшие 3,5 млрд. лет назад- результат жизнедеятельности бактерий обычно
фотосинтезирующих, так называемых сине-зеленых водорослей. Первые ядерные
клетки произошли от бактерий примерно 1,4 млрд.лет назад. Самыми древними из
ныне существующих организмов считаются архебактериии ( термоацидофилы).Они
живут в воде горячих источников с высоким содержанием кислоты. При температуре
ниже 55 Сони гибнут.
1. История
изучения бактерий.
- голландский натуралист Антони ван
Левенгук в 1676 г, впервые увидел в
оптический микроскоп и назвал
«анималькули».
- Христиан
Эренберг в 1828г, ввел в употребление название «бактерии».
- Луи
Пастер в 1850-е годы положил начало изучению физиологии и
метаболизма
бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
- Роберт
Кох сформулировал общие принципы определения
возбудителя
болезни. В 1905 г. был удостоен Нобелевской премии за
исследования
туберкулеза.
- М. В.
Бейеринк и С.Н.Виноградский заложил основы общей микробиологии и
изучения
роль бактерий в природе.
- изобретение
электронного микроскопа в 1930-е г,
(
изучение строения бактериальной клетки).
2.
Строение и жизнедеятельность бактерий.
а)
Форма бактерий.
Ø
шаровидные ( кокки)
Ø
палочковидные ( бациллы, клостридиум )
Ø
извитые ( вибрионы)
Ø
похожие на спираль ( спириллы)
Ø
спирохеты ( 6-10 витков)
Ø
стрептококки ( цепочка из кокков)
Ø
стафилококки ( грозди кокков)
Формой
определяются такие способности бактерий, как прикрепление к
поверхности,
подвижность, поглощение питательных веществ.
б)
Строение бактерий.
Ø
относятся к прокариотам ( доядерным
орагнизмам)
Ø
нет ядра и большинства других органелл
Ø
бактериалная клетка окружена клеточной
стенкой ( состоит из муреина ) и защитной капсулой.
Ø
палочковидные ( бациллы) покрыты волосками
– пилями, которые прикрепл. к субстрату.
Лабораторная работа «Рассматривание внешнего строения культуры
сенной палочки»
Цель:
убедиться в том, что бактерии имеют микроскопическое строение,
ознакомиться с внешним обликом культуры сенной палочки.
в)
Сравнение бактериальной и растительной клеток.
1.
Сходство: наличие жесткой клеточной стенки, автотрофы.
2. Различия: состав клеточной стенки ( муреин), прокариоты,
ДНК –кольцевая структура, органеллы немембранного строения,
гетеротрофы,
мелкие, неподвижность цитоплазмы.
г) Распространение.
Ø
бактерий много в почве, на дне озер и
океанов – повсюду, где накапливается органическое вещество;
Ø
живут в холоде, в горячих кислотных
источниках;
Ø
бактерии переносят очень высокую соленость
с температурой выше 90о С среды( в Мертвом море).
д)
Способы питания.
Ø
симбионты
Ø
автотрофы
Ø
гетеротрофы ( паразиты, сапрофиты)
е) Размножение.
Ø
Простое бинарное деление через каждые
20-30 минут.
ж) Половой
процесс ( коньюгация) – обновление генетической информации
структуры
молекулы ДНК, обновление свойств и признаков, но не
происходит
увеличения числа особей,
т.е.
к размножению отнести нельзя.
З)
Образование спор
Ø
образуются при неблагоприятных условиях
( недостатке пищи, влаги, резкие
изменения t
– ры);
Ø
легко разносятся ветром, водой;
Ø
в благоприятных условиях становится
жизнедеятельной бактерией.
3.Роль
бактерий для человека и в природе.
1) в
природе:
Заслушивание
сообщений, подготовленные уч-ся
Ø
участвуют в формировании структуры и
плодородия почв
( клубеньковые бактерии);
Ø
в образовании полезных ископаемых и
разрушении погибших растений и животных;
Ø
поддерживают запасы СО2 и О2
в атмосфере;
Ø
они важны для травоядных, которые питаются
не сколько растительной пищей, сколько продуктами преобразования;
Ø
очищают грязные воды.
2) для
человека ( положительная роль):
Заслушивание сообщений.
Ø
в кишечнике обитает от 300 до 1000 видов
бактерий общей массой до 1 кг;
Ø
в переваривании углеводов, синтезируют
витамины, вытесняют патогенные бактерии.
Ø
синтезируют (антибиотики) - вакцина,
сыворотка, гормоны, ферменты.
Ø
очистка сточных вод;
Ø
силосование в с/х;
Ø
молочнокислые бактерии ( сыр, йогурт)
3)
отрицательная роль
Ø
портят продукты, рыболовные сети, сено,
книги;
Ø
болезнетворные бактерии ( заслушивание
сообщений уч-ся)
4)
симбиотические бактерии – в кишечнике у млекопитающих и человека.
III.
Закрепление изученного материала.
1. Работа
с учебником ( на стр. 196-197); доказать верность утверждений
( аргументировать ответ)в рубрике «Какие
утверждения верны?»
2. Задание
на установление соответствия понятий и их определения.
а) Аэробы
|
1.Возбудители газовой
гангрены
и столбняка.
|
|
|
б) Бактерии рода клостридиум
|
2. Для получения энергии,
они
|
|
перерабатывают сероводород,
|
|
растворимый в воде, и
накапли-
|
|
вают в своих клетках серу.
|
в) Серобактерии
|
3. Для жизни им необходим
ки-
|
|
Слород
|
г) Жгутики
|
4. С их помощью бактерии
пере-
|
|
двигаются
|
д) Кокки
|
5. Защитный слой слизи
|
е) Капсула
|
6. Округлые бактерии
|
ж) Бактерии
|
7. Извлекают питательные
веще-
|
|
ства из мертвого и
разлагающего-
|
|
ся органического материала
|
з) Бактерии - сапрофита
|
8. Самая древняя группа
живых
|
|
существ на нашей планете
|
и) Бациллы
|
9. Бактерии, имеющие форму
па-
|
|
лочек
|
а)Цианобактерии
|
1.Грозди кокков
|
б) Стафилококки
|
2. Бактерии, живущие без
кисло-
|
|
рода
|
в) Анаэробы
|
3. Живут внутри других
организ-
|
|
мов и часто приносят им
ощути-
|
|
мую пользу
|
г) Молочнокислые
|
4. Бактерия, вызывающая
тяжелое
|
|
заболевание - брюшной тиф
|
д) Бактерии-симбионты
|
5. Спиралевидные бактерии
|
е) Патогенные
|
6. Особая группа бактерий,
обла-
|
|
дающая фотосинтезом
|
ж) Сальмонелла
|
7. Бактерии, живущие внутри
|
|
другого организма, питаются
его
|
|
тканями
|
з) Паразиты
|
8. Бактерии, вызывающие
различ-
|
|
ные заболевания
|
и) Спириллы
|
9. Бактерии, используемые
для
|
|
квашения капусты
|
IV.
Домашнее задание.
1) изучить
парагр. 50, 51, стр. 188-193; выписать и дать определ. терминам;
вопросы в рубрике
«Проверьте себя» с 1-15; тест с 1-5.