Инфоурок / Биология / Презентации / Разработка урока по биологии на тему "Науки о человеке" (8 класс)

Разработка урока по биологии на тему "Науки о человеке" (8 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Урок 1.docx

библиотека
материалов

Урок 1: Анатомия, физиология, психология и гигиена человека.

Цели: познакомить учащихся с учебником и его методическим аппаратом, с содержанием и задачами раздела «Человек и его здоровье»;проявить интерес к приобретению знаний о своем организме, роли этих знаний в сохранении и укреплении здоровья и работоспособности; показать черты, присущие человеку как биологическому виду и принципиальные особенности людей; раскрыть биосоциальную природу человека; охарактеризовать предмет и методы наук: анатомии, физиологии, гигиены и психологии.

Оборудование: модель торса человека, таблицы с изображением внутренних органов человека.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

Главным предметом изучения человечества является человек.

(Гете)

  1. Орг. Момент.

Проверка готовности класса к уроку.

  1. Целеполагание и мотивация.

В этом учебном году объектом нашего изучения станет «венец творения природы» - человек.

- Как вы думаете, действительно ли это определение применимо к человеческому роду?

Тема нашего урока сегодня «Анатомия, физиология, психология и гигиена человека».

- Давайте определим цели урока.

Заполнение 1и 2 граф таблицы на доске:

Постановка и решение учебной задачи.
  • Знакомство с учебником и методическим аппаратом.

Для знакомства с учебником прочитаем статью на с.3 «Как пользоваться учебником».

Ответьте на вопросы:

  1. В каком порядке надо выполнять домашнее задание?

  2. Что обозначают значки, используемые в параграфах учебника?

  3. Что приводится в конце каждого параграфа?

  4. Для чего даются вопросы и задания после параграфа?

Знакомство сметодическим аппаратом:

Рабочая тетрадь с печатной основой, ученическая тетрадь в клетку, различные «Атласы человека».

  • Биосоциальная природа человека. Его сходство с животными.

Вспомним курс «Биология. Животные», который вы изучали в прошлом году. Эволюция животных, как и эволюция растений, предполагает постепенное усложнение организмов, развитие от простого к сложному.

- Какой класс животных считается самым высокоразвитым?(млекопитающие) Докажите свою точку зрения.

- Какой отряд млекопитающих считается наиболее высокоорганизованным? (приматы)

- Чем же характеризуются представители этого отряда? (для приматов характерно значительное развитие полушарий головного мозга, пятипалые конечности, особенно развиты верхние конечности, большой палец кисти противопоставлен остальным, глаза направлены вперед, что обеспечивает приматам бинокулярное зрение)

- А на какие два подотряда делятся приматы? (подотряд Полуобезьяны и подотряд Высшие Приматы)

- В свою очередь высшие приматы делятся на три семейства. Назовите их.(широконосые, узконосые и человекообразные обезьяны)

- Какие из этих семейств наиболее близки к человеку? Почему вы так думаете?

У высших обезьян те же группы крови, что и у нас с вами. Кровь карликового шимпанзе соответствующей группы можно переливать человеку. Безусловно, последний факт неоспоримо доказывает принадлежность человека к животному царству, то есть указывает на биологическую природу человека.

По строению и расположению своих органов человек относится к классу млекопитающих.

- Назовите общие признаки человека и млекопитающих.(млечные, сальные, потовые железы, волосяной покров тела, специализированные зубы (резцы, клыки, предкоренные и коренные), четырехкамерное сердце и левая дуга аорты, легочное дыхание, наличие диафрагмы, высокоразвитый головной мозг, внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детеныша молоком.)

- Однако человека выделяют из мира животных принципиальные биологические отличия. Назовите их.(вертикальное положение тела и передвижение на двух ногах - прямохождение, высокая степень развития рук и способность выполнять различные тонкие и высокоточные операции, большой объем головного мозга, речь – особое строение голосового аппарата)

РТ задание 2.

Физминутка.

Давайте вспомним известную детскую песенку и выполним к ней рисунок:

Точка, точка, запятая,

Минус, рожица кривая;

Палка, палка, огуречик,

Ножки – вот и вышел человечек.

Но человек – не только биологическое существо, но и социальное.

- В чем выражается коренное отличие человека от других животных? (способность к высокоорганизованной умственной деятельности)

Только человеку из всех живых существ на Земле присущи такие высшие психические функции, как мышление(образное и логическое),память, воображение, использование словесных символов (то есть речь).

Люди живут не просто семьями (как некоторые высокоразвитые виды животных), и не стадами или стаями (что тоже характерно для многих видов), но образуют общество, то есть социум.

Члены социума связаны друг с другом уже не родственными, как у животных, а социальными отношениями, к которым относятся трудовые, отношения собственности, политические, религиозные, классовые, да и просто межличностные отношения.

Только в человеческом обществе возникли такие сложные социальные институты, как государство, религия, наука, искусство. Ничего подобного нет в животном мире. И поэтому-то наряду с анатомией и физиологией, изучающих человека как биологическое существо, мы с вами познакомимся с основами психологии, как одной из наук, рассматривающих социальную природу человека.

РТ задание 2.

  • Науки о человеке.Методы изучения человека

Биологические науки – анатомия и физиология, а также биосоциальные науки – гигиена и психология помогут вам лучше понять физиологические процессы, происходящие в организме, когда мы трудимся, отдыхаем, спим, едим, занимаемся спортом.

При изучении этих наук вы найдете ответы на многие вопросы:

- в чем польза мускульных движений?

- почему целителен свежий воздух?

- насколько важен нормальный сон?

- как закаливать организм?

- в чем состоит рациональное питание?

Чтобы быть здоровым, необходимо не только получить научные знания, но и полнее применять их в своей жизни. Здоровье человека во многом зависит от него самого.

Самостоятельная работа учащихся по материалам §1, выполнение задания №3 в РТ.

  1. Первичное закрепление.

Ответить на вопросы:

  1. Почему мы в курсе биологии изучаем организм человека после зоологии?

  2. Почему мы изучаем человека не в курсе зоологии, а в специальном курсе?

  3. Почему человека нельзя назвать только биологическим существом или только социальным существом?

  4. Что изучают анатомия, физиология и гигиена?

  5. Почему эти науки тесно связаны друг с другом?

  6. Почему каждому человеку надо знать строение и функции своего организма?

  1. Рефлексия.

Заполнение графы 3 в таблице «Знаю – хочу знать - узнал».

Если позволяет время: К словам в сетке кроссворда составить вопросы:

  1. Задание на дом.

Введение. §1.

Термины, записи в тетрадях.

Подготовить сообщения (презентацию): «Луи Пастер», «И.И. Мечников», «И.М. Сеченов», «И.П. Павлов»

Объясните слова академика В.Г. Афанасьева: «Человек не потому человек, что он состоит из органов, тканей, клеток, что он дышит легкими и кормит молоком своих детей, а потому, что он способен трудиться, мыслить и говорить, способен производить орудия труда, при помощи которых воздействует на окружающий мир, природу, что способен в процессе труда, жизни вступать в общественные отношения с другими людьми.»



Выбранный для просмотра документ урок 1Анатомия, физиология, психология и гигиена человека.ppt

библиотека
материалов
Главным предметом изучения человечества является человек. (Гете)
Подготовила Учитель по биологии МОУ «Лицей №5» Трохина Т.Е.
Дополнительная литература
Какой класс животных считается самым высокоразвитым? Докажите свою точку зрен...
общие признаки человека и млекопитающих (РТ №2) млечные, сальные, потовые жел...
отличительные признаки человека от млекопитающих вертикальное положение тела,...
Физминутка Точка, точка, запятая, Минус, рожица кривая; Палка, палка, огуречи...
отличительные признаки человека от млекопитающих способность к высокоорганизо...
Науки (РТ №4)
Закрепление: Почему мы в курсе биологии изучаем организм человека после зооло...
Закрепление: 						П		С	О	Ц	И	У	М					 				А		С		А										 	Ч			Н		И		М...
Задание на дом: Введение. §1.Термины, записи в тетрадях. РТ №3 Подготовить со...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Главным предметом изучения человечества является человек. (Гете)
Описание слайда:

Главным предметом изучения человечества является человек. (Гете)

№ слайда 2 Подготовила Учитель по биологии МОУ «Лицей №5» Трохина Т.Е.
Описание слайда:

Подготовила Учитель по биологии МОУ «Лицей №5» Трохина Т.Е.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Дополнительная литература
Описание слайда:

Дополнительная литература

№ слайда 5 Какой класс животных считается самым высокоразвитым? Докажите свою точку зрен
Описание слайда:

Какой класс животных считается самым высокоразвитым? Докажите свою точку зрения. Какой отряд млекопитающих считается наиболее высокоорганизованным? Чем же характеризуются представители этого отряда? А на какие два подотряда делятся приматы? В свою очередь высшие приматы делятся на три семейства. Назовите их. Какие из этих семейств наиболее близки к человеку? Почему вы так думаете?

№ слайда 6 общие признаки человека и млекопитающих (РТ №2) млечные, сальные, потовые жел
Описание слайда:

общие признаки человека и млекопитающих (РТ №2) млечные, сальные, потовые железы, волосяной покров тела, специализированные зубы (резцы, клыки, предкоренные и коренные), четырехкамерное сердце и левая дуга аорты, легочное дыхание, наличие диафрагмы, высокоразвитый головной мозг, внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детеныша молоком

№ слайда 7 отличительные признаки человека от млекопитающих вертикальное положение тела,
Описание слайда:

отличительные признаки человека от млекопитающих вертикальное положение тела, передвижение на двух ногах - прямохождение, высокая степень развития рук и способность выполнять различные тонкие и высокоточные операции, большой объем головного мозга, речь – особое строение голосового аппарата

№ слайда 8 Физминутка Точка, точка, запятая, Минус, рожица кривая; Палка, палка, огуречи
Описание слайда:

Физминутка Точка, точка, запятая, Минус, рожица кривая; Палка, палка, огуречик, Ножки – вот и вышел человечек.

№ слайда 9 отличительные признаки человека от млекопитающих способность к высокоорганизо
Описание слайда:

отличительные признаки человека от млекопитающих способность к высокоорганизованной умственной деятельности: мышление (образное и логическое), память, воображение, использование словесных символов (то есть речь) образуют общество, то есть социум, сложные социальные институты: государство, религия, наука, искусство.

№ слайда 10 Науки (РТ №4)
Описание слайда:

Науки (РТ №4)

№ слайда 11 Закрепление: Почему мы в курсе биологии изучаем организм человека после зооло
Описание слайда:

Закрепление: Почему мы в курсе биологии изучаем организм человека после зоологии? Почему мы изучаем человека не в курсе зоологии, а в специальном курсе? Почему человека нельзя назвать только биологическим существом или только социальным существом? Что изучают анатомия, физиология и гигиена? Почему эти науки тесно связаны друг с другом? Почему каждому человеку надо знать строение и функции своего организма?

№ слайда 12 Закрепление: 						П		С	О	Ц	И	У	М					 				А		С		А										 	Ч			Н		И		М
Описание слайда:

Закрепление: П С О Ц И У М А С А Ч Н И М Г Е А Х О И Э Л Е К Т Р О Э Н Ц Е Ф А Л О Г Р А Ф О О Л А И И В М О Б З Е Е И Г Л И Н К Я И Ю О А Я Д Л Е О Н Г И И Н Д И В И Д Е Я

№ слайда 13 Задание на дом: Введение. §1.Термины, записи в тетрадях. РТ №3 Подготовить со
Описание слайда:

Задание на дом: Введение. §1.Термины, записи в тетрадях. РТ №3 Подготовить сообщения (презентацию): «Луи Пастер», «И.И. Мечников», «И.М. Сеченов», «И.П. Павлов» Объясните слова академика В.Г. Афанасьева: «Человек не потому человек, что он состоит из органов, тканей, клеток, что он дышит легкими и кормит молоком своих детей, а потому, что он способен трудиться, мыслить и говорить, способен производить орудия труда, при помощи которых воздействует на окружающий мир, природу, что способен в процессе труда, жизни вступать в общественные отношения с другими людьми.»
