Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии на тему "Общая характериститка типа кишечнополостные. Пресноводная гидра." (7 класс)

Разработка урока по биологии на тему "Общая характериститка типа кишечнополостные. Пресноводная гидра." (7 класс)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора по УВР:

___________Р.А. Джакупова


Краткосрочное планирование

Ф.И.О. учителя предметника

Школа

Предмет, время проведения

Класс

Четверть

Урок

лекционного кабинета

Маликова Ляззат Азатовна

КГУ «Средняя школа имени Койшибая Толеубекова»

Биология

45 минут

7 Б

І

8

Кабинет биологии

Тема урока:

Общая характериститка типа кишечнополостные. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание . Раздражимость

Цель урока:

Раскрыть особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи с ее средой обитания, показать особенности строения, дать представление о рефлексе и его роли в установлении целостности организма и его взаимосвязи с окружающей средой, показать родство многоклеточных и одноклеточных животных.

Ссылка:

Презентация

Результаты обучения для учителя

Продолжать обучать учащихся умениям распозновать и сравнивать различные клетки телагидры, составлять общую характеристику типа

Результаты обучения для учащихся

Усвоение знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных

Основные идеи

Знать и различать понятия

Источники, оснащение и оборудование

Постер, рисунки, презентация, лист оценивания

Методы обучения

Вопрос – ответ, игры, разминка


Выполнении работы

Время

Чем будет занимаеться учитель?

Чем будут заниматься ученики?

Орг.момент

3 мин

Приём «Круг радости»

Учащиеся становятся в круг, передавая «сердце» говорят друг другу пожелания

2 мин

Разделение на группы по картинам «Одноклеточные животные» Столы: Амеба, Эвглена зеленая, Инфузория-туфелька


hello_html_m13514376.jpghello_html_m37c4a23.jpghello_html_7341a1b7.jpg





Каждой групе выдается бланк оценивания работы учащихся на уроке


Подходят к учительскому столу и выбирают картинку

Каждая группа выбирает лидера.

Актуализация знаний

7 мин

Актуализация знаний по пройденным темам.

Каждая группа составляет кластер по схеме

1 группа - Саркодовые

2 группа –Жгутиконосцы

3 группа – Инфузории


hello_html_m24d74bdd.gifhello_html_m485c61fc.gifОсобенности строения Среда обитания


hello_html_m726d9e82.gifhello_html_m572ac003.gifhello_html_471b7983.gifДвижение Дыхание


hello_html_mc3190c4.gifhello_html_m20f87d4e.gifПитание Выделение

hello_html_m3af81b68.gifhello_html_m17a0935a.gif

hello_html_m3fd2b769.gifОбмен веществ Размножение

Представители


Работа в группах






Составляют кластер


5 мин

Защита постера

Лидеры группы защищают постер


4 мин

Таблица «Сходство и различие простейших»


Органоиды

Простейшие


амеба

эвглена

Инфузория

Оболочка




Цитоплазма




Ядро




Ложноножка




Жгутик




Ресничка




Пищеварительная вакуоль




Сократительная вакуоль




Ротовое отверстие




Порошица




Хлоропласты




Светочувствителтный глазок





Заполняют таблицу

Разминка

2 мин

Использование АКТ

Дети повторяют движения

Усвоение новых знаний.

10 мин

Объяснение нового материала(презентация)

hello_html_m17a0935a.gifhello_html_284d301b.gifКишечнополстные

hello_html_5c8a0b18.gif

Класс гидроидные Класс Коралловые полипы

Класс Сцифоидные полипы



Основные понятия: Двуслойность

Лучевая симметрия

Регенерация

  1. Записывают тему урока в тетради

  2. Внимательно слушают рассказ учителя

  3. Составляют схему в тетради

hello_html_m41cadfdb.gif

Форма тела Пресноводная Место обитания

Гидра

Питание Дыхание Размножение Регенерация

Закрепление

изученного мате-риала

5мин.

Приём «Сосуд знаний»

(Группам выдаются «банки», в которых они записывают верные и неверные данные о гидре,затем менябтся «банками» удаляя лишнее ( с помощью знаков «+», «-» )

hello_html_53d25246.jpghello_html_53d25246.jpghello_html_53d25246.jpgВыполняют задания, обмениваются с другой группой

Оценивание

.Домашнее задание


Рефлексия

2 мин

Предлагает оценить работу свою и других групп


§ 37


hello_html_m72fa051d.jpg





Проводят само- и взаимо-оценивание




Заполняют анкету







Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров232
Номер материала ДВ-497733
Получить свидетельство о публикации
