Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии на тему: "Парнокопытные и непарнокопытные. Приматы" для 7 класса

Разработка урока по биологии на тему: "Парнокопытные и непарнокопытные. Приматы" для 7 класса

Скачать материал
библиотека
материалов

План - конспект урока. Класс: 7

Тема: Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Приматы.

Цель урока: раскрыть особенности строения парнокопытные, непарнокопытные и приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих; показать черты приспособленности, связанные с образом жизни, а так же сходство и родство приматов с человеком.

Задачи урока:

-обучающие: формирование знаний у учащихся о характерных особенностях парнокопытные, непарнокопытные и приматов;

-развивающие: продолжать развитие умения сравнивать, находить общее и отличительное, развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;

-воспитательные: воспитание в учащихся бережного отношения к природе.

Методы обучения: беседа, работа с учебником, поиск информации, анализ.

Формы обучения: комбинированный.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание, находить в ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;

формирование умений работать , представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Метапредметные результаты

овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)

организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)

формирование умений работать

овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)

Предметные результаты

Обучающиеся должны знать: особенности строения парнокопытные, непарнокопытные, приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих Обучающиеся должны сформировать представление об эволюции животного мира, о влиянии труда на развитие головного мозга.

Оборудование: раздаточный материал, фотографии животных, учебники.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На доске фотографии: свинья, лошадь, обезьяна.

Скажите, к каким отрядам относятся эти животные? Изучали мы таких животных?

Как вы думаете, какая у нас цель урока?

(дети формулируют тему и цель урока)

Я надеюсь, что сегодня на уроке вы узнаете, много нового и интересного об этих млекопитающих.

  1. Актуализация знаний

1.Фронтальный опрос:

    1. Назовите особенности строения, присущие представителям класса Млекопитающие?

(Наличие диафрагмы, волосяной покров, развитие коры больших полушарий, развитие желез, выкармливание детенышей молоком, развитие детеныша в матке, характерно живорождение (кроме яйцекладущих), развита забота о потомстве, имеют 2 пары пятипалых конечностей, 4-х камерное сердце, 2 круга кровообращения, кровеносная система замкнутая, развиты органы чувств и т.д.)

    1. Почему млекопитающих считают высшими среди хордовых?

(Для всех млекопитающих характерен высокий уровень организации нервной системы, значительного развития достигают кора полушарий головного мозга и органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)

Учитель: На прошлых уроках мы изучали отряды млекопитающих: грызуны, зайцеобразные, китообразные и т.д. Давайте вспомним некоторые особенности представителей различных отрядов. (Раздать листы с вопросами)

    1. Угадай животное:

1 Похожи на темно- серых овчарок, охотятся стаями, обычно ночью, убивают домашних животных (овец, коз, кур), нападает на собак (волк)

2 Крупный, сильный зверь, он нападает на крупных диких и домашних животных. Может убить корову, оленя, кабана, любит ягоды, лягушек, яйца птиц (бурый медведь)

3Обитает в лесах Дальнего Востока и в джунглях Азии. Ведет одиночный образ жизни, очень прожорлив, может за раз съесть небольшого оленя (тигр)

4 короткое, плотное, мускулистое животное. Шерсть серая с небольшими пятнами, на ушах - кисточки. Питаются лисами, зайцами (рысь)

5 Обитают в саваннах Африки, Самка очень сильно отличается от самца, живут небольшими стаями, на охоту ходит самка, самец защищает территорию. Охотятся на буйволов, антилоп. На водопой ходят по одному (лев)

1 задание: Напиши отряд, к которому оно относится каждое животное.

3 задание: Подчеркните одной чертой хищных, двумя чертами- китообразных, волнистой чертой- ластоногих (кашалот, касатка, барсук, выдра, медведь, морской лев, морской слон).

4 задание: Сопоставьте места обитания с животными (волк, рысь, лев, тигр, снежный барс, медведь).

В лесу- волк, рысь, медведь

В горах- снежный барс

В саваннах- лев

В джунглях- тигр

IV.Первичное усвоение новых знаний В каком отношении приматы – первые? Почему все остальные – вторые, пятые, десятые? Какие морфологические, анатомические, этологические особенности животных, объединенных в один отряд, дают нам основание называть их приматами. Кроме обезьян и полуобезьян, к приматам относят и человека, поэтому, говоря о морфологических признаках приматов, мы можем сопоставить с признаками, присущими и человеку. И это будет биологически корректно.

Прочитайте параграфы 34, 35.

Заполнить таблицу. (Работа в парах) «Многообразие представителей класса Млекопитающие»

ПАРНОКОПЫТНЫЕ
  • Около 170 видов животных (жираф, олень, лось, верблюд, зубр, бегемот, кабан, быки, бараны, козлы, антилопы и др.)

  • Характерная особенность всех парнокопытных – парное количество пальцев на конечностях (два или четыре). Одинаково сильно развиты третий и четвертый пальцы (первые палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или полностью отсутствуют)

  • На конечных фалангах пальцев – копыта (Копыта отсутствуют только у верблюдов)

  • Различают жвачных и нежвачных парнокопытных.

  • Зубной аппарат состоит из резцов и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью.

  • Значение: Значение парнокопытных в хозяйстве человека очень велико, так как большинство сельскохозяйственных животных принадлежат к этой группе. С древних времен люди употребляли в пищу мясо крупного рогатого скота, согревались шкурами в холодные времена. В современном мире люди не могут обойтись без продуктов животного производства, таких как мясо и молоко, изделий из шерсти и кожи.

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

  • Включает 16 видов (лошади, носороги, ослы, зебры)

  • На ногах сильно развит один (третий) палец. Он расширен в копыто. Поэтому отряд и называется Непарнокопытные. Ключицы отсутствуют.

  • Зубная система непарнокопытных состоит из резцов на верхней и нижней челюстях, а также коренных зубов. Коренные зубы имеют ребристую поверхность, которая позволяет им питаться растительной пищей. Клыки отсутствуют.

  • У Непарнокопытных однокамерный простой желудок, пища длительно переваривается в толстой кишке. Кишечник этих животных длинный, у лошадей – до 26 м.

  • Лошади, представители отряда непарнокопытные, появились среди домашних животных намного позднее собаки, свиньи, овцы, быка. До настоящего времени сохранился только один вид дикой лошади — лошадь Пржевальского, которая обитает в небольших количествах в горных пустынях Монголии.

  • В истории человечества одомашненные лошадь и осел из отряда непарнокопытных сыграли важную роль как транспортные средства. Одомашнив лошадей, человек создал породы верховых, легко- и тяжелоупряжных лошадей. Среди пород верховых лошадей, отличающихся большой выносливостью и способностью проходить за сутки до 300 км. Владимирские тяжеловозы отличаются мощным экстерьером, силой и большой работоспособностью. Они могут возить груз до 16 т.

  • Велико значение кобыльего молока. Оно используется для изготовления вкусного и полезного напитка – кумыс.

ПРИМАТЫ

  • Отряд включает более 200 видов наиболее высокоорганизованных животных (мартышки, павианы, орангутанги, шимпанзе, гориллы, макаки, лемуры) Приматы в дикой природе обитают в тропиках и субтропиках. К данному отряду принадлежит по классификации и человек разумный.

  • Для приматов характерны относительно большие размеры головного мозга, кора полушарий переднего мозга имеет многочисленные извилины.

  • Конечности приматов очень подвижны. Конечности имеют 5 пальцев, причем первый палец противоположен остальным, обеспечивая тем самым хватательную функцию конечности. (У некоторых видов эту функцию выполняет хвост)

  • Вместо когтей у приматов развиты плоские ногти.

  • У обезьян хороший слух и острое зрение. Глаза направлены вперед, предметы приматы видят одновременно двумя глазами (бинокулярное зрение). Хорошо различают форму и цвет.

  • Живут приматы стадами, семьями или парами, причем за детенышем, кроме матери, ухаживают и другие самки.

  • Детеныш рождается чаще всего один, зрячий, но не умеющий самостоятельно двигаться (мать носит детеныша на себе).

  • Поведение приматов сложное. Они обладают сообразительностью и хорошей памятью.

  • Наиболее развитые приматы — представители человекообразных обезьян — гориллы, шимпанзе и орангутанги. Они могут изготавливать простейшие орудия труда и пользоваться ими.

  • Мимика обезьян чрезвычайно разнообразна. Ею они выражают испуг, удивление, радость, злобу.

  • Человек также относится к отряду Приматы. По строению он наиболее близок к человекообразным обезьянам, особенно к шимпанзе. У человека и человекообразных обезьян одни и те же группы крови, они болеют сходными заболеваниями. Они имеют (как и человек) группы крови по Rh-фактору.

V. Первичная проверка понимания

  • Заполните таблицу, используя текст учебника § 34

Сверяем ответы в таблице, выполненные группами, устно. 2мин.

Учитель: Что доказывает систематическую близость обезьян к человеку?

(работа с текстом учебника – стр.184) Устно отвечают.

1.Ведут дневной образ жизни

2.Хорошо развиты слух и зрение

3.Бинокулярное зрение

4.Конечные фаланги снабжены ногтями

5.Глаза направлены вперед

6.Большой палец кисти противопоставлен остальным

7.Конечности пятипалые, хватательные

8.Характерно значительное развитие головного мозга

VI.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

А теперь проверим, как вы усвоили новую тему:

  • Какая из обезьян имеет самое близкое родство с человеком? (шимпанзе)

  • Сколько пальцев на ногах имеют Парнокопытные? (4)

  • У непарнокопытных сколько пальцев на ногах?(По одному или по три пальца, а у некоторых видов на передних ногах по 4 пальца)

  • Какая обезьяна считается самой крупной? (горилла)

  • У какого отряда имеются рога? (у многих парнокопытных)

  • В скелете какого отряда отсутствует ключица? (у непарнокопытных)

  •  Что позволяет приматам удерживаться на ветках деревьев? (большой палец руки)

  • На сколько подотрядов делятся приматы? ( на 2 полуобезьяны и высшие приматы или обезьяны)

  • У хищных – когти, у копытных – копыта, а у приматов? (Ногти).

  • Самый высокоорганизованный отряд млекопитающих.(приматы)

  • Самый высокоорганизованный Примат. (Человек)


VII. Домашнее задание. Изучить параграф №34,35 учебника, вопросы;

VIII.Подведение итогов урока.

Рефлексия 1 мин.

Поднимите руку те, кто чувствует себя:

  • радостно, потому что у них все сегодня получилось. Они наполнены новыми знаниями.

  • спокойно, у них есть вопросы по теме, но вы их с лёгкостью восполните, выполнив Д/з; 

  • упадок, уныние, вам было ничего не понятно.

Выставление оценок…….Комментарии оценок……



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал