Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии на тему "Семейство Лилейные" (6 класс)

Разработка урока по биологии на тему "Семейство Лилейные" (6 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Байдилдаева Гулзира Утегеновна

Филиал АО «НЦПК» «Өрлеу»

«ИПКПР» Алматинская область

город Алматы

Портфолио учителя

Уровень 3

27.02.2014 год

Разработка урока №1 в серии последовательных уроков


Разработка урока №1 в серии последовательных уроков.

Предмет: биология

Класс: 6

Дата: 04.03.2014г.

Тема урока: Семейство Лилейные. Лабораторная работа №27. «Строение цветка и плода растений семейства Лилейных».

Цель: расширить знания учащихся о характерных признаках растений семейства Лилейных.

Задачи:

1. Продолжить формирование аналитических способностей при выполнении лабораторных заданий.

2. Развивать навыки критической обработки информации;

3. Создать условия для работы в сотрудничестве и научить оценивать друг друга.

Ключевые идеи урока: на основе информационно-коммуникативных навыков определить морфо-биологические признаки семейства Лилейных.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся будут: - знать ключевые понятия темы;

- уметь обсуждать и анализировать тему в диалоге;

- уметь критически обрабатывать информацию;

- уметь составлять постеры и публично защищаться;

- уметь оценивать друг друга.

Применяемые модули:

1.Новые подходы в преподавании и обучении.

2. Обучение критическому мышлению

3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4. Использование ИКТ в преподавании и обучении.

5. Талантливые и одаренные дети.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: индивидуальная, парная, групповая работа.

Методы проведения урока: словесно-логический, наглядный, диалогический, частично-поисковый.

Приемы, стратегии, применяемые на уроке: Прием «Настроение». Прием «Сбор ассоциации». Стратегия «Мозговой штурм». Прием «2 звезды 1 пожелания». Информационные листы. Энциклопедия «Миллион цветов».

Основные ресурсы к уроку: Музыкальный видеоролик «Весенние первоцветы». Презентация «Семейства Лилейные». Физминутка «Танец бегемота». Листы самооценки. Оценочные фигуры. Разноцветные листы с цветками. Ватманы, маркеры, цветные бумаги, стикеры. Инструктивная карта для выполнения лабораторной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Приветствие учителя:

  • Здравствуйте, ребята!

Создание благоприятной образовательной среды: Прием «Настроение»

  • Так как наступила весна, с чем я и хочу поздравить вас, и предлагаю вам прочувствовать весенний день с экрана при просмотре видеоролика «Весенние первоцветы».

Музыкальный видеоролик «Весенние первоцветы».

Инструкция проведения формативного и суммативного оценивания:

    • Ребята, для каждого из вас у вас на партах лежат листы самооценки. Сегодня в течении урока мы с вами научимся самостоятельно оценивать свою работу. Также, вы видите оценочные фигуры, которые символизирует оценочный балл. Эти фигуры вы должны подарить товарищу во время урока. Поэтому в течении урока вы должны быть наблюдательными и активно участвовать в процессе урока. В этой фигуре вы должны подписать кому, от кого и за что вы оцениваете.У каждого «5» - красная звезда, «4» - зеленый квадрат, «3» - желтый треугольник.

Психологический настрой к уроку:

    • Желаю вам успехов. А чтобы у нас всё получилось, урок предлагаю начать такими словами, повторяйте пожалуйста, за мной.

    • Я спосбен! Мне нравится учиться! У меня все получится!


2. Актуализация знаний и целеполагания.

На стадии вызова систематизируется имеющиеся знания по материалу урока, пробуждается интерес учащихся к получению новой информации. Составленные вопросы подводят к правильному формированию цели урока с проведением приема «Мозгового штурм»:


Вопросы учителя:

- Ребята, вы обратили внимание, с чего мы начали урок?

- Как вы думаете, зачем я выбрала эту тему?

- Что заинтересовало вас при просмотре видео?

- А на какие цветы вы обратили внимание?

- Почему только тюльпаны, ландыши а не роза?

- Молодцы ребята! Эти цветы символизируют приход весны.

Примерные ответы учеников:


- С просмотра видео о «Весне»

- Потому что пришла весна.

- Природа, цветы, музыка и т.д.

- Тюльпаны?

- Потому что эти цветы считаются раннецветущими.


Формулирование целей и темы урока. Учащиеся слушают, отвечают и предлагают различные формулировки целей. Определяется тема урока и записывают в тетрадь. Учащиеся получают новую информацию.

Прием «Сбор ассоциации».

  • Сейчас, я вам раздам листы с цветками, где каждый из вас самостоятельно должен написать на лепестках цветка ассоциации к теме «Весенние первоцветы» (раннецветущие виды цветов)..

Раздается разноцветные листы. Пары обмениваются цветками друг с другом и выделяют ключевые вопросы-ответы и оценивают работу учащихся.

Деление на группы:

  • А теперь ребята, давайте разделимся на группы по названиям цветов: тюльпан, лилия, гиацинт, ландыш.

Ученики называют цветы по цепочке и делятся на группы цветов. Каждой группе подготовлены таблички с названиями цветов.


3. Изучение нового материала:

На стадии «осмысления содержания» дети получают новую информацию по теме.

На сегодняшнем уроке я приглашаю вас в мир растений, которые встречаются по всему земному шару, про эти растения сложено немало песен и стихотворений. Эти растения зацветают самыми первыми и радуют нас.

Записывают тему урока:

«Семейство Лилейные».

Озвучивается цель и задачи урока.

hello_html_6c28786f.png

  • Ребята, так как вы умеете проводить морфо-биологический анализ, сейчас используя учебник, информационные листы, энциклопедию о цветах, сотовые телефоны, вы должны найти ключевые понятия для описания в нарисовать постер в соответствии по названиям ваших групп.

  • При готовности создания постера, каждая группа должна придумать жестами прием для обращения внимания на них, чтобы показать готовность к выступлению.

При работе в группе учениками ведется запись, поиск информации, выделение ключевых понятий урока. Каждый участник предлагает свои описания, признаки по выделенным видам семейства. Следуя за правилами работы в группе, учащиеся обсуждают в группе создание постера. Все вместе рисуют, расписывают на ватмане и публично защищают.

Физминутка: «Танец бегемота»

4. Закрепление знаний:

- А теперь, ребята для закрепления знаний, вы должны заполнить инструктивную карту для выполнения лабораторной работы №27. «Строение цветка и плода растений».

Задание учащимся: Выполнения лабораторной работы №27.

hello_html_2ee5ebb2.png

hello_html_m6ee7ca1c.png

hello_html_7d481ab5.png

hello_html_c5ce2f7.png

5. Подведение итогов урока:

Учитель подводит итоги урока и делает выводы.

Оценивание. Ученики самостоятельно оценивают свою работу на листе самооценки и дарят друг другу фигурные оценки с комментариями.

6. Домашнее задание: 1. Составить кроссворд на семейство «Лилейные».

2. Подготовить загадки к цветкам.

На стадии «Рефлексия» детям предлагается написать на стикерах «2 звезды 1 пожелание» и приклеиваются на смайлики.



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ №27


Ф.И. ученика (цы) _____________________________________ класс ___________________

Дата: 04.03.2014

Тема: Строение цветка и плода растений семейства Лилейных.

Цель: изучить особенности строения цветка растений данного семейства, на примере тюльпана, ландыша, гиацинта, лилии. Развивать навыки описания растений по их внешнему строению.

Оборудование и материалы: электронная лабораторная работа.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:


  1. Заполнить таблицу для морфо-биологического анализа семейства растений:


Объект

Семейства Лилейные


Численность

на Земле / в т.ч. в Казахстане

1300 / 57 видов

13 видов занесены в Красную книгу РК


Жизненные формы

Многолетние, травянистые


Цветки

Крупные, обоеполые, одиночные


Соцветие

Кисть


Формула цветка

Тюльпан *О3+3Т3+3П1


Плод

Коробочка или ягода


Корень

Корневище, луковицы, клубнелуковицы


Представители

Безвременник, алоэ, лилия, тюльпан, гиацинт, эремурус, ландыш


Значение

Лекарственные, декоративные, технические культуры


Дополнительные информации

Безвременник →колхицин → яд. вещ. → мед. препарат



  1. Сделай выводы:______________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Оценка: _______________


Учитель: Байдилдаева Г.У.

7




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров719
Номер материала ДA-034886
Получить свидетельство о публикации