Тема урока: Сердце
и сосуды — органы кровообращения.
Цель урока:
Развить
знания учащихся о системе органов кровообращения.
Задачи урока:
1. Развить знания
учащихся о строении и работе сердца.
2.Сформировать
знания о роли кровообращения, большом и малом кругах кровообращения.
3.Раскрыть
принципы движения крови по сосудам.
4.Способствовать развитию умений познавать свой организм и его
функции самостоятельно.
5.Способствовать развитию умения работать с
текстом, осуществлять самоконтроль и самооценку, уважать мнение собеседника.
Тип урока: урок-игра
Методы обучения: словесные, наглядные,
игровые.
Форма проведения: групповая и
индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, модель сердца
человека, модель: «торс человека» материал для постановки сценок: эмблемы с названиями органов и частей тела, видами крови, красные и синие
фишки (обозначающие кислород и углекислый газ), видеофрагмент «Движение крови
по сосудам».
План урока
1.Организационный момент – 2 мин.
2.Проверка знаний – 8 мин.
3.Изучение новой темы – 18 мин. + Физминутка – 2 мин.
4. Закрепление – 4 мин.
5.Домашнее задание – 2 мин.
6.Рефлексия (итоги урока) – 4 мин.
Ход урока
1.Организационный момент:
приветствие учителя с классом, отметка отсутствующих, знакомство с планом
урока.
2.Проверка знаний.
Учитель: «К какой части тела ни приложишь ты
руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьется в любом органе, но и
указывает путь каждому из них?»
Эти слова сказал о сердце безымянным древнеегипетским врачом.
Ученые сравнивают сердце с уникальным насосом.
- Что же это за орган? к какой системе органов он относится? Где
располагается? Каким способом можно определить его величину?
Ученик у доски отвечает на эти вопросы (по модели: «торс человека»)
- Каково строение сердца?
Ученик у доски рассказывает строение сердца человека (по модели
сердца).
Учитель: Сердце
работает непрерывно в течение всей жизни человека. За 70 лет жизни человека
сердце сокращаюсь 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный
ремонт.
- Какие фазы сердечной деятельности вам известны? Расскажите о них
Ученик по рисунка слайда «Фазы сердечной деятельности» отвечает на
вопрос. (слайд 1)
Учитель:
«Тело человека построено из кровеносных сосудов», - писал голландский врач Ван
- Хорн 270 лет назад.
-
Какие сосуды различают в организме человека? Расскажите о них.
Рассказ
ученика по рисунку слайда «Кровеносные сосуды».
(слайд 2)
3.Изучение
новой темы.
Учитель:
Кровеносные сосуды в теле человека образуют два круга кровообращения – большой
и малый. Кровь в организме человека течет по замкнутой системе сосудов. Она
находится в постоянном движении. Благодаря этому все органы и ткани тела
получают питательные вещества и кислород, а также освобождаются от вредных
веществ. Движение крови в организме человека называется кровообращением. Об
этом мы поговорим на сегодняшнем уроке. Запишите число и тему урока в тетрадь.
(слайд 3)
-
Давайте, перед собой поставим цель на сегодняшний урок и сформулируем задачи
урока.
Ученики
коллективно формулирует цель и задачи урока. Цель урока ученик записывает на
доске.
Учитель:
Итак, кровообращение – это движение крови по сосудам (слайд 4). Ученики
записывают определение в тетрадь.
-
Как вы думаете, с какой целью кровь разносится по сосудам всего организма?
Ученики
высказывают свое мнение, учитель акцентирует внимание на верных высказываниях.
Учитель:
Запишите в тетрадь функции кровообращения (слайд 5)
1.Транспортная
2.Терморегулирующая
3.Защитная
4.Гуморальная
Учитель:
Что обеспечивает непрерывный ток крови в организме?
Ученики
высказывают свои мнения. Учитель акцентирует внимание на верном высказывании.
- Непрерывный ток крови обеспечивают
сердце и кровеносные сосуды. Сердце всю жизнь перекачиваю кровь из своей левой
половины в аорту, из нее в артерии, капилляры, вены и по двум полым венам
возвращаю кровь в правую половину. За 70 лет жизни человека сердце сокращаюсь
2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром о
нём говорят: сердце — это жизнь!
-
Давайте проследим движение крови по большому и малому кругу кровообращения.
Класс
делится на две группы. Одна группа по параграфу рассматривает большой круг
кровообращения, другая – малый. Каждая группа осуществляет постановку сценки:
первая - «Движение крови по большому кругу кровообращения», вторая -
«Движение крови по малому кругу кровообращения». Для постановки сценки у каждой
группы на столах имеются эмблемы с названиями органов и частей тела, видами
крови, красные и синие фишки (обозначающие кислород и углекислый газ).
После
постановки ученики показывают свои сценки.
Сценка
первой группы «Движение крови по большому кругу кровообращения»
Участвует
9 человек: «сердце», «головной мозг», «внутренние органы», «руки», «ноги»,
«кровь» - 4 человека.
«Артериальная
кровь» (4 человека с красными фишками), идет от «сердца» к «головному мозгу»,
«внутренним органам», «рукам», «ногам». Там отдает кислород (отдают красные
фишки), а присоединяет углекислый газ (берут синие фишки). Кровь становится
венозной. Венозная кровь направляется к «сердцу».
Сценка
первой группы «Движение крови по малому кругу кровообращения»
Участвует
3 человека: «сердце», «легкие», «кровь». Венозная кровь (ученик с синей фишкой)
идет от сердца к «легким». Там «кровь» отдает углекислый газ (ученик отдает
синюю фишку), а присоединяет кислород (ученик берет кранную фишку). «Кровь»
становится артериальной и возвращается в «сердце».
Учитель:
Давайте немного отдохнем (физминутка). Под
руководством ученика (физкультсектора) ребята выполняют физические упражнения.
Учитель:
Продолжаем. Посмотрите, как кровообращение происходит в организме человека.
Учитель демонстрирует видеофрагмент «Движение крови по сосудам».
Учитель:
Изобразите схематично движение крови по большому и малому кругам
кровообращения. Один ученик работает у доски, остальные работают в тетради. Затем
сравниваем со слайдами презентации.
Схема
большого круга кровообращения (слайд 6)
Левый желудочек – аорта – артерии –
капилляры органов – верхняя и нижняя полая вены – правое предсердие
Схема
малого круга кровообращения (слайд 7)
Правый желудочек – легочные артерии –
капилляры легких – легочные вены – левое предсердие.
Учитель акцентирует внимание учащихся (слайд
8)
ВАЖНО ЗНАТЬ: термины "артериальная
кровь" и "венозная кровь" указывают на степень насыщенности
крови кислородом. Названия сосудов указывают лишь направления, куда движется
кровь: артерия – от сердца, вена - к сердцу.
Учитель:
кто же поведал миру о кругах кровообращения в организме человека?
Сообщения 2-х учащихся об открытии кругов
кровообращения. (Приложение1)
Учитель:
Запишем в тетрадь: Мигель Сервет – открыл малый круг кровообращения, Уильям
Гарвей – открыл большой круг кровообращения
4.Закрепление
Из
трех предложенных вариантов ответа, выбери один верный. (слайд 9)
1.
Газообмен между легочным воздухом и кровью
происходит
1.
В капиллярах
2.
В артериях
3.
В венах
2.
В артериях малого круга кровь
1.
Артериальная
2.
Смешанная
3.
Венозная
3.
Правая половина сердца заполнена кровью:
1.
Артериальной
2.
Смешанной
3.
Венозной
4.
Большой круг кровообращения в отличие от
малого круга:
1.
Образован артериями, венами и капиллярами
2.
Начинается в левом желудочке
3.
Обеспечивает транспорт веществ кровью
5.
Левый желудочек сердца, в отличие от
правого желудочка:
1.
Имеет более толстую стенку
2.
Содержит венозную кровь
3.
Дает начало малому кругу кровообращения
Ответы: (слайд
10)
1) 1
2) 3
3) 3
4) 2
5) 1
Учитель:
Давайте подведем итог и сделаем вывод. Ученики формулируют вывод. Один
ученик начинает, затем продолжает второй, третий и т.д.
Предполагаемый
вывод:
Циркуляция крови в организме человека (кровообращение)
происходит благодаря непрерывной работе сердца, которое последовательно
перегоняет кровь по большому и малому кругам кровообращения. Сердце человека
четырехкамерное. Левая и правая его части изолированы сплошной перегородкой,
благодаря которой артериальная кровь не смешивается с венозной. Различают три
фазы в работе сердца: сокращение предсердий, сокращение желудочков, пауза.
Частота и сила сердечных сокращений зависят от физической нагрузки человека и
его психического состояния. Различают три типа сосудов: 1) артерии, по которым
кровь движется к сердцу; 2) капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в
которых происходит газообмен в легких и обмен веществ в тканях; 3) вены, по
которым кровь возвращается в сердце.
5.Домашнее
задание
§
17, ответить на вопросы 1-6 стр. 83. Проработать обобщение стр. 83.
6.Рефлексия
(итоги урока)
Анкетирование
(письменная рефлексия)
На уроке я
работал
Своей работой на
уроке я
Урок для меня
показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока
мне был
Домашнее задание
мне кажется
|
Активно/пассивно
Доволен/не
доволен
Коротким/длинным
Не устал/устал
Стало
лучше/стало хуже
Понятен/не
понятен
Полезен/бесполезен
Интересен/скучен
Легким/тредным
Интересным/не
интересным
|
Учитель раздает анкеты, ученики подписывают их и отвечают на
вопросы. В первой колонке записаны вопросы, а во второй - ответы. Выбранный
ответ, обводится ручкой.
Итог
урока. Анализ работы учащихся на
уроке. Учитель озвучивает оценки за урок и комментирует их.
Приложение
1
Открытие
малого круга кровобращения
Открытие малого круга кровообращения – величайшее
открытие в биологии ΧV века и принадлежит оно Мигелю Сервету. Сервет дал
прекрасное описание малого круга кровообращения, опоровергнув, таким образом,
теорию Галена о переходе крови из левой половины сердца в правую, через небольшие
отверстия в перегородке предсердий. Опубликованное в теологическом трактате, в
добавок запрещенном инквизицией, открытие Сервета осталось неизвестно ученым.
Через несколько лет после смерти Сервета малый круг кровообращения был вторично
открыт выдающимся итальянским анатомом Реальдо Коломбо.
Открытие
большого круга кровообращения
В 1616 году Уильям Гарвей впервые высказал убеждение,
что кровь в человеческом организме непрерывно обращается (циркулирует). Таким
образом, Гарвей опроверг теорию Галена о том, что центром кровообращения
является печень. В 1628 году свет увидел наиболее важный труд его жизни –
«Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных». Книга
насчитывала всего лишь 72 страницы и вызвала революцию в понятиях о человеческом
организме не только в современном Гарвею мире медицины, но и в последующие
века. В этой книге ученый впервые в науке точно описал работу сердца, различил
малый и большой круги кровообращения. Он доказал, что сердце ритмично бьется до
тех пор, пока в организме теплится жизнь, причем после каждого сокращения
сердца наступает короткий перерыв в его работе, во время которого этот важный
орган отдыхает.
Марчелло Мальпиги впервые наблюдал капилляры в легких
и открыл связь между артериями и венами, что не удалось Гарвею, описавшему
большой и малый круги кровообращения.